Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Страна развлечений


Страна развлечений Страна развлечений

   29 июня 2011
  Геликоптер
Страна развлечений

Геликоптер

Наша модель геликоптера состоит из треугольной фермы, трех открылков, воздушного винта и резиномотора. Ферма в свою очередь состоит из трех сосновых реечек длиной 300 мм и сечением 3 х 3 мм и из трех равносторонних фанерных треугольников с длиной стороны 30 мм. Верхний и нижний треугольники из фанеры толщиной 3 мм, а средний из фанеры толщиной 1-1,5 мм. Последний имеет посередине круглое отверстие диаметром 10-12 мм, через которое пропускается резиномотор. Эти треугольники вырезаем из куска фанеры ножом или выпиливаем лобзиком. В их вершинах делаем прямоугольные вырезы размером 3 х 3 мм. Для реек фермы к нижнему треугольнику прикрепляем крючок из миллиметровой стальной проволоки.

читать дальше



  Простейшие планеры

Парабола и бесхвостой представляют копии летающих аппаратов оригинальной схемы; они мало походят на обычны и самолет или планер. Сейчас мы опишем модель, более похожую на обычный планер. Отдельные части ее называются так же, как и у большого планера. Эти названия выписаны на фигуре.
Изготовляется такая модель из обложки старой тетради. Размеры приведены лишь для примера. Можно строить модели другой величины, сохраняя (примерное соотношение размеров отдельных частей ее, имея в виду, что чем плотнее бумага, тем больше может быть модель.



  Рекордная модель планера конструкции В. Яковленко

Для ее постройки, кроме бумаги, нам понадобится какой-нибудь клей. Фюзеляж имеет в разрезе треугольную форму. Сначала из бумаги вырезают две одинаковые боковые части фюзеляжа. Нижние кромки их склеиваются, а к верхним приклеивается полоска плотной бумаги. Перед этим в носовую часть фюзеляжа нужно вклеить два бумажных треугольника (шпангоута) для жесткости.



  Сердитый щенок

На небольшой подставке стоит конура, а в ней лежит мохнатый щенок. Перед конурой стоит миска с лакомой костью. Стоит взять кость, как щенок выскакивает из конуры и начинает звонко лаять, его глаза ярко вспыхивают, словно от гнева. Так действует эта игрушка.


В избранное