Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Из природного материала


Природный материал Природный материал

   26 августа 2011
  Игрушки из чертополоха, грейпфрута, шишек и тутовика

Игрушки из чертополоха, грейпфрута, шишек и тутовика

Чертополох, род колючих растений. Около 120 его видов, в основном сорняков, произрастает в полях и по обочинам дорог в Евразии и Северной Африке. В народе чертополох называют репейником. Все дети знают это растение и его свойство цепляться своими колючками к одежде.
А вот, что чертополох изображен на гербе Шотландии и почитается в этой стране как символ рыцарского ордена, знают немногие. По преданию, его колючки скрывают ранимую душу, способную принести себя в жертву ради другого.
С пользой для дела, а точнее для поделок, можно использовать как колючки, так и цветки чертополоха. Мы будем мастерить паучка и чебурашку.
Еще одну оригинальную поделку в виде гриба-подосиновика мы сделаем из кожуры грейпфрута, гриба-тутовика и шишки.

читать дальше



  Поделки из древесных грибов

Прекрасным поделочным материалом являются древесные грибы. Их можно найти на стволах деревьев и пнях. Грибы легко отделяются от деревьев, а место среза аккуратно выравнивается ножом. Для соединения деталей из древесного гриба в них делаются ножом или шилом углубления, которые заполняются пластилином или клеем.



  Поделки из древесных грибов. Черепаха

Материалы и инструменты Древесные грибы разных размеров. Спички или веточки для соединения деталей. Мягкая проволока (диаметр 1 см). Клей ПВА, пластилин. Нож, шило, наждачная бумага или напильник. Изготовление 1. Отберите один большой древесный гриб для туловища черепахи, один среднего размера для головы и 4 маленькие для лапок. 2. Ножом срежьте все неровности на...



  Поделки из древесных грибов. Чебурашка

Материалы и инструменты. Древесные грибы, веточки, скорлупа ореха, горошины, мелкие засушенные цветы, цветная бумага, спил с дерева. Клей ПВА, пластилин. Нож, наждачная бумага, шило, ножницы.



  Поделки из древесных грибов. Царевна – лягушка

Материалы и инструменты. Древесные грибы и веточки. Лоскутки нарядной ткани. Клей ПВА. Нож, шило, наждачная бумага, ножницы.



  Кормушка для птиц

Построить простейшую кормушку можно практически из любого подручного материала. В дело можно пустить пластиковые бутылки, коробки, пакеты из-под сока или молока. Главное, соблюдать некоторые правила.




  Другие поделки и игрушки из природного материала

В избранное