Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты от MyJane

  Все выпуски  

Поварешка - вкусные рецепты на каждый день - 9/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

 поварёшка                 выпуск 9/2004 

Сегодня в выпуске: Блюдо с сухими макаронами

В глубокой сковороде обжариваем (добавляя по очереди, когда первый продукт немного обжарится) лук полукольцами, чеснок дольками, морковь натертая на крупную терку, перец сладкий соломкой, сосиски кружочками, затем добавить нарезанные ломтиками помидоры, (желательно очень сочные).

Немного протушить эту смесь (минут 5), положить сухие макароны (столько, чтобы было равномерно овощей и макарон, с учетом, что они увеличаться в объеме), все перемешать, залить кипятком так, чтобы было немного больше уровня продуктов. Посолить, поперчить, можно добавить специи, положить нарубленную петрушку, закрыть сковороду крышкой и готовить на небольшом огне 10 минут. Если после этого макароны окажутся немного недоварены, можно добавить еще воды и довести до готовности.

В нашей семье это блюдо еще называют дачным, т.к. мы его чаще всего готовим на даче.

Рецепт прислала Илона.


Запеканка из творога

Мы дома часто делаем запеканку из творога - она лежит в холодильнике, а утром с чаем, перед выходом на работу, ее вкуснее сьесть, чем просто творог.

4 пачки творога, пачка масла, 4 яйца, разрыхлитель, 1 стакан манки, 6 яблок.

Яблоки мелко нарезать и добавить в массу. Испекать в противне с высокими бортами. Приятного аппетита!

Рецепт прислала Stella.


Медовый торт

3 яйца, 1,5 стакана сахара - взбить. Добавить 3 стол. ложки меда, 2 чайные ложки гашеной соды (или лучше разрыхлителя) и 3 стол. ложки сливочного масла.

Все перемешать и поставить на паровую баню на 20 минут и постоянно мешать. Снять с огня, охладить на воздухе (не в холодильнике), добавить 4 стакана муки и вымесить. Если тесто будет сильно рассыпаться, добавить сливочного масла. Выпекать как обычно. Крем по вкусу.

Рецепт прислала Оксана.


Мокко с орехами

Для бисквита: 6 яиц, 150 г. сахара, щепотка соли, 75г. муки, 75г. крахмала, 2ст. ложки холодной воды, немножко ванилина.

Желтки отделить от белков и взбить до получения густой пышной массы. Добавить ванилин, муку, крахмал, просеивая их понемногу в желтки и каждый раз перемешивая. Добавить 2ст. ложки воды.

Белки взбить в густую пену, смешать с желтками и мукой в два приема. Влить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму и выпекать 40 минут при 150-175гр.

Для крема: 2 желтка, 200г. сахара, 2ст. ложки воды, 3-4 капли лимонного сока, 340г. сливочного масла, 3 чайные ложки растворимого кофе, 150г. грецких орехов.

Смешать в небольшой кастрюле сахар, воду, сок лимона. Кипятить до получения сиропа(тонкая нитка, то есть когда Вы выливаете сироп из ложки, он вытекает тоненькой струйкой, не прерываясь на капли.)В миске взбить желтки, затем постепенно вливать горячий сироп, продолжая взбивать. Добавить растворимый кофе. В остывающий крем положить сливочное масло, нарезанное мелкими кусочками. Снова все взбить до получения однородной массы.

Отложить несколько половинок ядрышек грецких орехов для украшения торта, остальное помолоть. Половину молотых орехов смешать с кремом. Бисквит разрезать на три пластаю Каждый пласт смазать кремом. Все обсыпать орехами, верх выложить половинками орехов. В общем, украсите на свой вкусу. Это рецепт французской кухни. Ужасно вкусный торт.

Рецепт прислала Ворона.


Печенье "Клубничка"

Берутся вафли (советские), пропускаются через мясорубку. Затем добавляется сметана (на 500 гр. вафлей 1-2 ст. ложки сметаны) и из полученной массы катаются шарики. Эти шарики обмакиваются в свежевыжатый свекольный сок и сахар песок. Полученные клубнички ставятся в холодильник на 2-3 часа.

Рецепт прислала Catiche.


Салат "Людмила"

Смешать по 100 гр. корейской моркови, 100 гр. корейской свеклы, тонко нашинкованную капусту (белокочанную или синюю), 1-2 картофелины, нарезанных соломкой и обжаренных в подсолнечном масле (фри), небольшой кусочек отварной свинины, порезанной небольшими кубиками (можно вместо отварного мяса положить копченое или ветчину), и майонез.

Количество продуктов расчитывать по морковке и свекле, так чтобы все было более-менее равномерно.

Рецепт прислала Илона.


Торт "Анна"

Кекс: мука - 2 стакана, сахар - 1,5 стакана, яйца - 8 шт, сода - 1 чайная ложка (погасить), майонез - 1/2 банки, сгущеное молоко - 3 столовые ложки, рыхлитель для теста - 1/3 чайной ложки.

Яйца и сахар хорошо взбить, добавить майонез, сгущеное молоко, гашеную соду и просеянную муку, в конце добавить рыхлитель для теста. Все смешать до однородной массы.

1/2 массы выпекать 30 минут при температуре 180 градусов. 1/2 массы смешать с 2 столовыми ложками какао-порошка и выпекать около 30 минут при температуре 180 градусов. По готовности дать коржам остынуть, накрыв их полотенцем и разделить каждый пополам.

Крем: Молоко (2,5% жирности) - 1 стакан, сахар - 1 стакан, яичный желток - 2 шт, крахмал - 1 столовая ложка, масло сливочное - 2 пачки (по 200 грамм), ванилин - 1 пакетик (1,5 грамма), сгущеное молоко - 1/2 банки.

Сахар растереть с желтками и добавить крахмал замешенный в молоке. Варить на среднем огне не прерывно помешивая пока не закипит. Охладть. Размягчить масло до консистенции густой сметаны. Добавить ванилин и сгущеное молоко. Взбивать 20 минут.

После смешать обе смеси и взбивать еще 20-30 минут пока эта масса не увеличится в 3 раза.

Коржи смазать кремом, чередуя по цвету. Можно в слои крема добавить крошеных грецких орехов и шоколад. Украсить на свой вкус. К столу подавать охлажденным, но не замершим. Приятного аппетита!

Рецепт прислала Елена.


Шоколадное мороженое

Смешайте 1 ст. ложку (с горкой) заварного крема в порошке, 1 ст. ложку ( с горкой) сахара и 3 ст. ложки какао с 4 ст. ложками молока. Прокипятите 600 мл. молока, соедините с шоколадной смесью и снова доведите до кипения. Снимите с огня, добавьте 150 мл. сливок и 400 мл. сгущенного молока. Заморозьте смесь, взбив 2-3 раза.

Рецепт прислала Ворона.


Эклер

Вода - 200 мл, масло сливочное - 85 гр, мука - 105 гр, 3 яйца, соль.

Продукты указаны примерно на 10 шт. Взвешивать точно!

В тёплой воде расплавить масло. Посолить. Довести до кипения и БЫСТРО высыпать муку, которую надо предварительно просеить 3 раза. Энергично мешаем массу, одновременно убрав нагрев. Мешаем до тех пор, пока не получится гладкое, блестящее тесто. Немного остудим его (~40 гр) и по чуть-чуть вмешиваем яйца. Выпекать при 200 градусах 25 мин. Крем - взбитые с сахарной пудрой сливки.

Рецепт прислал Финдейзен Сергей.

Здравствуйте! Прочитала в вашем выпуске 7/2004 рецепт приготовления узбекского плова, который написал Вадим. Прочтя такой рецепт и готовить расхочется... Я живу в Кыргызстане и плов у нас готовит почти каждая семья как минимум один раз в неделю. Поверьте мне - это очень просто. Не надо никаких мудреных рецептов. Ольга (Кыргызстан).

Плов

Главное правило - нужен казан или, по-русски, жаровня. Масло - любое растительное, можно добавить курдючный жир, но это не обязательно. Говяжий не рекомендую, он быстро застывает. Никогда не используйте свиное сало или жир - получится обыкновенная каша. Мясо - в идеале конечно бараньи ребрышки, но я делаю из говяжьей вырезки. Резать лучше некрупными кусочками. Тогда мясо лучше прожарится и будет мягким. Морковь - обыкновенная, какая растет на российский просторах. Лишь бы была сочная. Лук - обыкновенный репчатый, чеснок, лавровый лист, рис - прозрачный, отборный, без сечки.

Это все необходимые компоненты для плова. Все остальное - фантазия повара, кому что нравится. Можно добавлять изюм, курагу, всякие пряности... Еще одно правило - это количество воды. Оно должно быть в строгой пропорции с рисом. Например: на 1 стакан риса - 1,5 стакана воды. На 2 стакана риса - 3 стакана воды. И т.д. Набравшись опыта, можно воду наливать на глаз - чтобы рис был закрыт водой на два пальца. Вот и весь секрет. Тогда рис будет всегда рассыпчатым. Добавлять воду нужно только горячую.

Мясо 1 кг (режется кусочками, как вы любите), лук 1 кг (режется не мелко, чтобы не сгорел, и не сильно крупно, средне, морковь 1 кг (режется брусочками - это главное. Никаких терок быть не должно), масло растительное - 0,2-0,3 л (на дне в два пальца), чеснок 1-2 головки, рис 1 - 0.8кг.

В казан наливается растительное масло. Его надо хорошо прогреть. Положить мясо и хорошо его пережарить. Всыпать лук, немного пожарить. Добавить морковь. Все хорошо пережарить! От того как будет все прожарено зависит цвет будущего плова.

Залить горячей водой из расчета описанного выше, т.е. 1 стакан риса - 1,5 стакана воды. Посолить по вкусу. Добавить промытый рис, плотно закрыть крышкой. Как вода закипит, сделать очень медленный огонь и засечь время. Через 40 минут ваш плов готов. Очень важно - крышку нельзя открывать. Рис должен парится. За пять минут до готовки открыть крышку, воткнуть в рис головки чеснока, положить лавровый лист. Закрыть крышку. Через 5 минут плов готов.

Все! Легко, просто и вкусно. Удачи вам и приятного аппетита.

Рецепт прислала Ольга (Кыргызстан).

Подскажите, пожалуйста, рецепт настоящей аджики без помидор, только специи. С уважением, Светлана.

Аджика

Вариант 1:

Перец горький 1кг, зелень укропа 300 г, зелень петрушки 300 г, чеснок 300 г, кинза (кориандр по-русски) 300 г, хмели сунели 200-250 г, соль, и еще для консервации добавляют винный уксус.

Вариант 2:

Горький красный - по 1000 г, чеснок - 100 г, хмели-сунели - 2 ст. ложки, шафран - 2 ст. ложки, кориандр молотый - 2 ст. ложки, соль.

Вариант 3:

Красный острый перец(молотый) 2 части, Хмели - сунели 3 части, Чеснок 1 часть, соль, винный уксус 4% со спиртовым уксусом не получится.

Все это достаточно просто. Берется красный перец стручковый, киндза (кориандр), хмели-сунели, чеснок и соль по вкусу. Пропорции на любителя, но основное чеснок и перец. Еще добавляют грецкие орехи. Все это перекручивается в мясорубке, перемешивается.

Рецепт прислал Александр.

Пожалуйста, расскажите, что можно делать из капусты брокколи! Знаю, что она очень полезная, а как готовить ее не знаю! Пожалуйста поделитесь рецептами. Анна.

Салат из капусты брокколи

Хочу поделиться рецептом салата, который я попробовала в гостях среди прочих корейских салатов у своей подруги (по национальности кореянки). Он не острый, простой в приготовлении и оригинальный. Дома я воспроизвела его "на глаз". Всем очень понравилось. Его ест даже моя 2,5-летняя детка, чему я очень рада, т.к. в брокколи много фолиевой кислоты.

Капуста брокколи - 1 большой кочан или 2 поменьше, помидоры - 2 средних, яйца - 2-3 шт., майонез.

Яйца отварить вкрутую, порезать. Помидоры порезать крупными дольками. Брокколи поделить на соцветия средней величины, отварить в слегка подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, и когда вода стечет, соединить с помидорами, яйцами, и заправить майонезом. Можно добавить немного черного молотого перца.

Рецепт прислала Татьяна (г.Владивосток).

Я очень люблю кабачки, но практически всегда их только жарю... Но может быть кто-то знает другие вкусные рецептики :) помогите! Всем заранее спасибо. Ксюша (Черновцы).

Кабачки

Молодые кабачки(то есть без семечек) очистить и порезать кольцами толщиной 8-10 мм. Обвалять в подсоленной муке и обжарить на масле до золотистого цвета. Складывать слоями в жаровню, каждый слой перемазывать сметаной и посыпать сахарным песком. Тушить в жаровне минут 15-20. Так делает моя бабушка, получается очень вкусно.

Рецепт прислала Анна.


Кабачок в соусе

Кабачок почистить и нарезать кольцами или полукольцами (кольцами кажется вуснее :0)). Обмакнуть в муку, в которую добавить соль, но можно и потом солить уже обжаренные кабачки. Параллельно приготовить соус: помидоры натереть на терке, кожурку не использовать, только мякоть :0), добавить соль и чеснок по вкусу. Обжаренные кабачки выкладывать в глубокую салатницу слоями, каждый слой поливать соусом. Вот и все!

Рецепт прислала Светлана.

У меня иногда много молока в пакете остается в холодильнике и его уже пить нельзя, прокисло, выкидывать жалко, что можно съедобное и вкусное сделать из такого молока.

Оладушки

1/2 литра простокваши, два яйца, чайная ложка соли, сахара и пишевой соды.

Яйца взбить с простоквашей, добавить соль, сахар и соду. Муку - на глаз. Кому как нравиться - если хотите, чтобы оладьи были крутые - много муки. И, соответственно, наоборот. Жарить на сковороде в растительном (обычно на подсолнечном) масле. Употреблять со сгущенкой, медом или вареньем.

Рецепт прислал Кирилл.

Моему ребёнку ещё с детского сада нравится омлет, но домашние омлеты отличаются по вкусу и консистенции от "общепитовского". Может быть кто-то знает секрет приготовления омлета в столовых. Заранее благодарна. Оля.

"Столовский" омлет получается, когда в смеси преобладает молоко, хорошо взбиваемое с яйцами в пропорции 5 яиц и 200 грамм нежирного молока, и после хорошего взбития миксером, он запекается в очень горячем жаровом шкафу, для бытового применения в разогретой духовке.

Совет прислал Олег.

В выпуске 5/2004 был рецепт салата из баклажанов (корейск.). Можно ли уточнить его пропорции. А то, если класть все "на глазок" - результат может получится разный. Kира (г. Харьков).

На 5 кг баклажанов - 1 кг сладкого перца, 200 гр. чеснока, 200 гр. перца горького стручкового, 1 кг лука.

Гульжайнар, Казахстан, г.Астана

  комментарии
В рассылке 8/2004 были опубликованы рецепты т.н. аджики. К сожалению, вынужден вас огорчить, данные рецепты не являются аджикой, т.к основу аджики составляет исключительно красный ОСТРЫЙ! перец, а не помидоры. У вас просто острые помидорные соусы. Александр.

Варианты аджики, присланные Алексанром, смотрите выше в этом выпуске рассылки.

  поиск рецептов и советов
Подскажите, пожалуйста, в большинстве рецептах используются сливки, чем можно их заменить? Заранее благодарна. Лена.
Очень люблю корейский салат "хе" с мясом, но потеряла рецепт. Помогите найти. Catiche.
Нет ли у кого-нибудь рецепта красной икры из сельди, манной крупы, и чего-то там еще, потеряла рецепт. Заранее благодарна. Ворона.
Поделитесь рецептом кукурузного хлеба. Заранее благодарна! Вера А.
Подскажите, пожалуйста, рецепт настоящей аджики без помидор, только специи. С уважением, Светлана.

Присылайте на pov@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.

E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.

Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.

 Максим Урбанович       pov@slastenka.ru         г.Минск 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.appetit
Отписаться

В избранное