Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты от MyJane

  Все выпуски  

Поварешка - вкусные рецепты на каждый день - 11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

 поварёшка                 выпуск 11/2004 

Сегодня в выпуске:
Гнездышки из фарша

Смешанный фарш (свинина, говядина) - 300г; лук репчатый - 1 шт.; яйцо - 1 шт.; панировочные сухари - 2 ст. л.; перец - по вкусу; паприка - на кончике ножа; киви - 1 шт.; ананас - 50г; вишня - 16 шт.; сыр гауда - 150г.

Перемешать мясо, измельченный лук, яйцо, сухари, соль, острый и сладкий перец. Сделать 4 фрикадельки и обжарить их на сковороде в течение 5 минут до образования корочки. Положить мясо на фольгу, покрыть ломтиками киви, кусочками ананаса, вишней и кубиками сыра. Закрыть фольгу и запечь на гриле до готовности. Готовые гнездышки можно уложить на тарелку прямо в фольге.

Рецепт прислала Ирина.


Ёжик из говядины

Говядина мякоть - 1.5-2кг, сало, морковь, чеснок, соль.

Берём слегка подмороженную мякоть (легче дырки ковырять) в ней острым ножом делаем дырки. Морковь (вдоль разрезанную на несколько подосок) обворачиваем полоской солёного сала и проталкиваем в дырку в мясе вместе с кусочком чеснока.Количество и глубина отверстий зависит от размера мяса.

Приготовление: насыпаем на стол соль и обваливаем кусок фаршированного мяса, наливаем в кастрюлю воды и опускаем туда (не стряхивая) мясо. Кастрюлю закрываем крышкой и на 40-45 минут в духовку 180-220 градусов. Мясо вытаскиваем остужаем нарезаем пластиками,украшаем зеленью и подаём к столу.

Рецепт прислала Павел.


Закуска "Пыж"

На один "Пыжик": сельдь - 10 г., масло - 5 г., картофель - 30 г.

На вилку накалываем кусочек селёдки,кусочек ХОЛОДНОГО сливочного масла и ГОРЯЧАЯ варёная картошка. Общий обьём "Пыжа" должен соответствовать вашему укусу. Теперь рюмку ледяной водки быстро (пока не растаяло масло) закусываем пыжиком... Ну как? Теперь понятно почему такое название? С наступающим вас!

Рецепт прислал Финдейзен Сергей.


Зразы мясные, фаршированые яйцами

350 гр. говядины, 350 гр. свинины, 4 луковицы, 8 яиц, 50 гр. растительного масла, 1 кусок белого батона, соль, черный перец - по вкусу, 100 гр. растительного масла для обжаривания зраз.

Мясо пропускают через мясорубку, добавляя одну луковицу и кусок батона, после чего вбивают два яйца и замешивают фарш, добавляя соль и перец по вкусу.

Оставшиеся шесть яиц отваривают вкрутую, измельчают вместе с оставшимися тремя луковицами, солят и обжаривают на растительном масле до золотистого цвета. Наполнение для зраз готово.

Из мясного фарша на ладони делают заготовки, которые заполняют яично-луковым фаршем и формуют в зразы. Когда зразы сформованы, их обжаривают на большой сковороде в растительном масле до готовности, примерно 10-15 минут.

Сервируют горячими. Сверху можно посыпать остатками яично-лукового фарша.

Рецепт прислала Ирина.


Крем для пирожных-трубочек

Рецепт такого крема я помню с детства (сам его делал).

Пачку размягченного сливочного масла (200 г.) и содержимое 1 банки сгущенки выложить в кремовзбивалку (в те времена это было устройство в виде стеклянной банки, на которую навинчивалась крышка с рукояткой, приводившей в движение лопасти внутри банки). Рукоятку нужно было крутить довольно долго. Содержимое банки постепенно загустевало и требовались немалые усилия для того, чтобы ее провернуть. Поэтому не знаю - справятся ли с задачей современные агрегаты с электроприводом. Стадия густоты и была сигналом о готовности крема (если емкость перевернуть, содержимое оставалось неподвижным).

Рецепт прислал Виктор.


Мясо по-французски

Свинину порезать небольшими кусочками (как на отбивные, но немного меньше), отбить, посолить, поперчить, выложить на смазанный жиром противень. Лук тонко порезать кольцами или полукольцами, выложить на мясо, сверху залить майонезом и посыпать сыром. Запекать в духовке до готовности (примерно 40 минут).

Рецепт прислала Таня.


Мясо по-французски

700-800г свинины, 6-8 шт картофеля, 1 крупная луковица, соль, перец, 1-2 чайн.ложки 70% уксуса, 150-250г сыра, майонез.

Мясо порезать: очень мелко - для быстрого приготовления и крупными брусочками - для большого объема блюда.

В миску с мясом положить мелко нарезанный лук, соль, перец. Залить холодной кипяченой водой так, чтобы она едва покрывала мясо. Налить уксус, перемешать.

Пока мясо маринуется, почистить картофель и порезать его брусочками. Крупно порезанное мясо должно мариноваться 1,5~2 часа, мелкому достаточно времени чистки-резки картофеля.

В глубокую сковороду или противень выложить мясо с луком (вместе с жидкостью, в которой оно мариновалось). Разровнять. Положить слой картофеля, немного посолить. Посыпать тертым сыром. Мокрой рукой немного обмять сыр (иначе он будет прилипать к ложке при намазывании майонезом). Намазать майонезом. Поставить печься в духовку. Готовность проверять протыкая слои тонким ножом.

Рецепт прислала Ирина.


Овощное с ливерной колбасой

1 средник кабачек ("молодой" с тонкой кожицей), 2 баклажана, 3 средних луковицы, 4 шт. помидоров, 3 морковки, зелень для украшения, круг ливерной колбасы.

Жарим все овощи по отдельности, т.к. время приготовления у них разное. Если у кабачка тонкая кожица, ее не чистим. Все овощи реже на кубики 1,5х1,5 см, а морковку - тонкими полосочками, обжариваем все по ОТДЕЛЬНОСТИ! Последовательность обжаривания: кабачки, баклажаны, морковь, лук, помидоры.

Старайтесь снимать жареные овощи со сковороды с минимальным количеством жира. Все овощи можно жарить в одной и той же посуде. Складываем все жареные овощи в одну большую кастрюлю, перемешиваем., ставим на огонь.

Как только закипело, добавляем нарезаную кусочками ливерную колбасу (колбаску берем не очень мягкую, иначе она распустится и все будет очень жидкое). "Потомим" 10-15 минут.

Рецепт прислала Александра.


Салат из кальмара с грецкими орехами

Кальмары - 1 кг., изюм - 1/2 стакана, майонез, грецкие орехи - 1/2 стакана.

Кальмаров очистить и отварить. Изюм без косточек залить кипятком и дать постоять 5 минут. Слить, слегка обсушить. Кальмаров мелко нарезать, смешать с изюмом, заправить майонезом, выложить в широкий салатник, сверху обильно посыпать тертыми грецкими орехами.

Рецепт прислала Юлия Соловьева.


Салат из сельдерея с ананасами

У нас в семье 4 человека. Поэтому указанного количества продуктов хватает на два раза:

1 шт. стеблей сельдерея (толстые такие палочки, продаются в магазинах); 1 средняя банка ананасов, лучше кольцами (можно купить и свежий ананас, но тогда салат будет дороже и готовить дольше); 1 куриная грудка; сыр типа маасдам, эменталер 200 гр.; карри (обязательный ингридиент!); соль по вкусу; заправка - майонез или сметана.

Итак, если готовим на 4-х человек: Берем 1/2 грудки курицы и ставим варить (бульон нужно использовать для супа - в принципе, для любого супа). Пока курица варится (не забудьте снять накипь до кипения!), моем стебли сельдерея и половину пучка режем (толщина кусочков 2-4 мм), вторую половину стеблей убираем в холодильник. Открываем банку ананасов и половину колечкой режем кубиками, другую половину - убираем в холодильник. 100г. сыра - режем кубиками. Отваренную курицу режем кубиками, даем охладиться. Все это перемешиваем. Затем посыпем карри, подсаливаем и еще раз перемещиваем. Заправляем майонезом (или сметаной). Раскладываем в 4 салатницы (для красоты можно "устелить" салатницы листьями зеленого салата, а сам салат сверху чуть-чуть посыпать гренками). Приятного аппетита.

Рецепт прислала Галина.


Свиные ребрышки

Сушеный горох замочить на несколько часов. Отварить до полуготовности (должен стать мягким, но не развариться). Отдельно порезать лук, пассировать его в рафинированном растительном масле вместе с натертой на терке морковью, заправить столовой ложкой томатной пасты.

Копченые ребрышки разрезать на порционные куски, выложить в горшочки. Сверху положить отваренный горох, затем порезанный брусочками картофель, затем пережарку. Залить мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу. Накрыть крышечками и поставить в горячую духовку на час-полтора.

Рецепт прислала Таня.


Чанахи

Из бараньих ребрышек можно приготовить чанахи. Это и празднично и вкусно. Взять ребрышки молодого барашка (если мясо не молодое, то оно не успеет приготовиться) выложить в горшочки. Туда же положить картофель, нарезанный брусочками, мелко порезанный лук, морковь, можно добавить зеленый горошек, томатную пасту и много зелени. Залить мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу.

Накрыть крышечками и поставить в горячую духовку на час-полтора. Ставить горшочки лучше на противень, чтобы бульон при кипении не залил духовку.

Рецепт прислала Таня.


Зеленое лобио с мясом

Фасоль стручковая - 300 г; мясо (говядина или баранина) - 300г; лук репчатый - 1 головка; масло растительное (или жир) - 1 ст.л.; чеснок - 2 зубчика; зелень мяты, кинзы, петрушки - по 3 веточки; перец, соль - по вкусу.

Мясо нарезают кусками по 30-35г, посыпают соль, перцем и обжаривают на масле или жире под закрытой крышкой. Затем добавляют мелко нарезанный репчатый лук и тушат около 15 минут. После этого вливают немного воды (или бульона), кладут нарезанную стручковую фасоль и тушат под крышкой до готовности. Заправив рубленой зеленью мяты, кинзы, петрушки, толченым чесноком, черным молотым перцем и солью, тушат лобио еще 5 минут, а затем снимают с огня и оставляют томиться под закрытой крышкой около 30 минут. Приятного аппетита!

Рецепт прислала Ирина.


Лобио

Коричневую фасоль засыпать в небольшую кастрюлю (я использую диаметром 15-18 см) - 1,5-2 стакана фасоли. Залить водой (кастрюля должна быть почти полной), поставить на маленький огонь, варить очень долго, часа 4-5 (если предварительно замочить - на ночь) можно варить поменьше. В любом случае проверять по готовности. Воду доливать до начального уровня.

Подготовить заправку: 3-4 луковицы, 6-7 зубчиков чеснока, по 1 пучку всей зелени - укроп, петрушка, киндза, базилик, эстрагон (тархун), и один стакан чищеных грецких орехов.

Все это провернуть черех мясорубку. Когда фасоль будет готова, слегка размять ее прямо в кастрюле (разомнется только маленькая часть фасоли) это загустит бульон (он будет коричневым), запустить все прокрученное через мясорубку, добавить 50 гр. сливочного масла, посыпать 2 чайн.ложки хмели-сунели - обязательно, накрыть крышкой и поставить на рассекатель на 15 мин. Через 15 мин выключить газ и посолить по вкусу.

Рецепт прислала Елена.


Суп-лобио из красной фасоли

На 60 гр. красной фасоли: 25 гр. репчатого лука, 15 гр. грецких орехов, 3 гр. муки, 10 гр. топленого масла; соль, красный перец, зелень кинзы по вкусу.

Фасоль перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и варить на небольшом огне до готовности. Откинуть фасоль на дуршлаг, половину ее хорошо растереть и развести отваром до образования однородной массы, добавить в массу мелко нарезанный репчатый лук. Оставшуюся половину фасоли, муку, разведенную отваром, толченые грецкие орехи, соль, красный перец, зелень кинзы перемешать, соединить с оставшимся отваром и полученной массой и дать закипеть.

Вариант:

Я делаю почти также, только фасоль перед этим замачиваю на ночь, а потом отвариваю, и еще орехи, кинзу. чеснок, перец и АДЖИКУ! (1 ст. ложка) растираю, добавляя немного уксуса, а в конце 1 (примерно) стакан отвара из-под фасоли, а потом заливаю этой смесью (еще горячей) фасоль. Употреблять ее можно через 5-6 часов, а еще лучше на следующий день. Фасоль впитывает жидкость и получается просто изумительная вкуснотища. И еще маленькое добавление: при варке фасоль не должна развариться. Приятного аппетита.

Рецепт прислала Елена.


Присылайте на pov@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.

E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.

Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.

 Максим Урбанович       pov@slastenka.ru         г.Минск 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.appetit
Отписаться

В избранное