Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты от MyJane

  Все выпуски  

Поварешка - вкусные рецепты на каждый день - 17/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

 поварёшка                 выпуск 17/2004 

Сегодня в выпуске: Блины

Блины тонкие готовятся на сладком молоке + яйцо, соль, сахар, мука, 2 ст. ложки подсолнечного масла, мука. Тесто должно быть жиденькое. Толстые блины готовятся на сметане или кислом молоке (кефире) + те же ингридиенты, только сахара чуть больше + полчайной ложки соды. Тесто должно быть чуть густое.

Рецепт прислала Полина.


Брюссельская капуста "Эгир"

450 г бр капусты, 100 г слив масла, 2 яичных желтка (сырых), 2 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. сухой горчицы, щепотка перца.

Сварить капусту. Желтки смешать с лимонным соком и горчицей, довести на пару до загустения при постоянном помешивании. Взбивая желтки веничком, постепенно ввести в них растопленное масло. Приправить перцем.

Положить капусту на сервировочное блюдо, полить соусом и сразу подавать.

Рецепт прислала Люська.


Брюссельская капуста в соусе "Сюзетт"

450 г бр капусты, 1 апельсин, 100 г сливочного масла, 1/2 ст. сахара, 3 ст.л. апельсинового бренди.

Бросить капусту в кипяток, варить 10 минут, откинуть на дуршлаг. Пока капуста варится, натереть с апельсина цедру и выжать из него сок. Разогреть сливочное масло, положить в него сахар и готовить до на огне получения карамели. Положить цедру. Снять с огня, влить бренди и поджечь. Влить апельсиновый сок, снова поставить на маленький огонь на 2 минуты. Полить соусом капусту и подавать.

Рецепт прислала Люська.


Куриные окорочка в лимонно-винном соусе

Окорочка - 6 шт. (~1.5 кг.), лимон - 2 шт., сахар - 2 ст.л., растительное масло - 2 ст.л., сливки - 150 гр., вино сухое красное - 150 гр., кубик куриный - 1 шт., гвоздика - 3 шт., мускатный орех, базелик, перец кайенский и белый.

Из сока и тёртой цедры лимона, сахара, масла, соли, кубика, мускатного ореха,перца сделать маринад и замочить в нём окорочка на час. Обсушить окорочка и запечь на гриле. В оставшийся маринад добавить сливки, вино, базелик, гвоздику и выпарить на половину. Это будет соус. Вторым лимоном украсить блюдо.

Рецепт прислал Финдейзен Сергей.


Морковка "По-корейски"

1 кг моркови, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 1 ст.л. сахара, 150 г растительного масла, 1 ч.л. уксусной эссенции, 1 ч.л. глютамат натрия, соль, перец - по вкусу.

Морковь нарезать соломкой. Посолить, дать настояться 30 минут. Лук нарезать полукольцами, обжарить на растительном масле, дать остыть. Чеснок очистить, порубить. Заправить морковь луком, чесноком, черным и красным жгучим перцем, сахаром, уксусом. Перемешать.

Рецепт прислал Финдейзен Сергей.


Палочки творожные

Творог 1 кг, яйцо, соль, чуть-чуть сахара (если хотите соленые палочки, и наоборот, если сладкие), сода, мука. Замесить густое тесто, раскатать на столе толщиной в 1,5 см, порезать на полоски и поджарить. Очень вкусно.

Рецепт прислала Полина.


Рыба в молочном креме.

Рыба - ~800 г, молоко - 200 г, яйцо - 1 шт., мука - 1 ст. л., лук - 1 шт., перец белый, лист лавровый, соль.

Порезать всё что можно. Лук - кольцами, рыбу - кусочками. Положить в посудину слоями: лук, лаврушка, рыба и т.д. Не очень плотно. Взбить молоко, муку, яйцо, специи, соль. Залить рыбу, запекать в духовке. Можно сверху посыпать сыром.

Рецепт прислал Финдейзен Сергей.


Суп "Дары моря"

2 ст.л. оливкового масла, 120 г грибов, 1 луковица, 2 моркови, 2 стеблю сельдерея, 1 л рыбного бульона, 3 свежих помидора, 225 г рыбного филе, 225 г мяса омаров, 225 г креветок, 225 г гребешков, 16 мидий, 16 моллюсков, 1/2 ст. белого вина, 1/2 ч.л. соли, пучок свежего базилика.

Лук, морковь, сельдерей очистить, порезать. Стутшить до мягкости в глубоком сотейнике. Добавить бульон и мелко нарезанные помидоры и тушить 5 минут.

Рыбу и омаров крупно порезать. Креветки очистить. Мидии и моллюски вымыть и очистить. Добавить их всех, а также вино и соль в бульон и тушить на слабом огне 15 минут. Сразу подавать.

Рецепт прислала Люська.


Тушеные куриные желудки

Берем 0,5 кг желудков, 1 большую луковицу, 1 большую морковку. Желудки чистим, моем, режем, складываем в кастрюлю, наливаем воду так, чтобы она полностью покрывала желудки, ставим варить. Тем временем меленько режем лук, моровку на терку. Все пассируем, добавляем приправы, соль, томатную пасту (2 ст.ложки). Всю массу добавляем в кипящие желудки и тушим до готовности (до тех пор, когда они будут нормально жеваться).

Рецепт прислала Полина.


Фаршированная рыба

Лучше всего брать судака для фаршировки, желательно покрупнее. Осторожно разрезать живот, вынуть и выкинуть все внутренности, стараясь не прорвать кожу отделить мясо от кожи, хвост и голову не нужно отрезать. Мясо отделите от костей, перемелите через мясорубку, добавьте жареный лук (дожаренный до золотистого цвета), соль, перец, вбейте сырое яйцо и натолкайте его в рыбу.

Теперь необходимо аккуратненько зашить живот и все прорвавшиеся места в коже чтобы фарш во время варки не вытек. Проколоть кожу в нескольких местах вилкой, залить холодной водой и варить несколько часов на медленном огне.

На 2-3 кг судака необходимо брать 0,5 кг лука, 1-2 яйца.

Рецепт прислала Лиля (г.Одесса).


Фондю

600 г твердого сыра (эмментальского), 1/2 дольки чеснока, 1/2 л легкого белого вина, 1-1 1/2 ч.л. маисового крахмала, 2 ликерных стаканчика не слишком крепкой вишневой наливки, перец, мускатный орех, белый хлеб.

Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри чесноком и разогреть в этой посуде на слабом огне вино. Сыр натереть, положить в вино и растапливать, мешая деревянной ложкой (мешать не кругообразно, а по линии.:) Дать сыру закипеть на сильном огне.

В небольшом количестве холодной воды развести крахмал, приправить перцем и муск орехом, добавить сюда наливку. Вмешать это в сыр. Все, фондю готов. Теперь его надо поставить на оч. маленький огонь, чтобы он слабо и равномерно кипел.

К фондю подрумянить ломтики белого хлеба. На столе поставить перечницы - каждый перчит фондю по своему вкусу. Когда будете есть фондю, не пейте вина. Зато после него очень приятно выпить чашечку крепкого кофе.

Рецепт прислала Люська.

Предлагаю Вам неплохие рецепты с печенью. Людмила.

Гречаники

Отварить гречку, добавить перемолотую через мясорубку печень. Обжаренные лук и морковь, добавить 2-3 яйца и жарить на подсолнечном масле, выкладывая ложкой.

Рецепт прислала Людмила - ludmila97@mail.ru


Печёночно-картофельные блинчики

Соединить немного печени, столько же картофеля, 1 луковицу и прокрутить через мясорубку. Добавить яйцо, соль, перец и выпекать на сковороде.

Рецепт прислала Людмила - ludmila97@mail.ru


Печёночные оладьи

1 кг печени и 2 большие луковицы прокрутить через мясорубку. Добавить 3 яйца, немного муки, соль, перец. Отварить 1 стакан риса, всё смешать и выпекать на сковороде.

Рецепт прислала Людмила - ludmila97@mail.ru

Подскажите как приготовить коликукко (финский пирог с рыбой)? Евгений Романов.

Финский рыбный пирог "Калекукко"

200 г ржаной муки, 200 г пшеничной муки, 60 г сливочного масла, 800 г рыбного филе (желательно морской рыбы), 200 г шпика, 2 луковицы, соль, перец, 2 ст. л. сливок, 1 желток, смалец.

Cтакан воды влейте постепенно в муку. Добавить в тесто масло, соль и замесите его. Тесто нужно раскатать, сложить пополам и выставить на полчаса на холод. Тем временем пропустите через мясорубку рыбное филе и обжаренный лук со шпиком. Добавьте в хорошо размешанный фарш сливки. Посолить и поперчить фарш. Тесто раскатать в не слишком тонкий прямоугольный пласт, положите на одну половину фарш, а другой прикройте его. Защипните края, а поверхность пирога покройте взбитым желтком. Пирог нужно держать в духовке три часа. Не забывайте о пироге. Пока он находится на слабом огне в духовке, смазывайте его смальцем. Нарежьте пирог на порции и перед тем как подать на стол, полейте каждый кусочек маслом.

Рецепт прислал Юрий.

Очень люблю блюда из самых разных макарон. Да вот фантазия истощилась. Подскажите что-нибудь интересное. Диана.

Быстрое блюдо из макарон

1 пачка макарон (примерно 450г. лучше "спиралька"), помидоры - 3 или 4шт., сыр - 300г., 1 пучок петрушки или другой зелени (кто какую любит) и чеснок - 2-3 зубчика.

Макароны отварить, промыть холодной водой, посолить, перемешать. Заправить макароны растительным маслом(лучше оливковым). Помидоры, зелень порезать. Сыр натереть на терке. Чеснок измельчить. Все смешать с макаронами. Время приготовления 15-20 минут. Есть можно холодным, а можно и подогреть. Приятного аппетита!

Прислала Корсакова Ирина.

Хотелось бы узнать рецепты приготовления салатов, не особо затейливых, но оригинальных, а то традиционный оливье и салат из крабов уже надоели. Спасибо. Екатерина.

Салат

Маринованные огурцы порезать тонкой соломкой (длина около 5-6 см.), отварное куриное мясо так же измельчаем соломкой (лучше конечно грудку). Лук тонко полукольцами (желательно брать небольшие луковки). Добавляем зеленый горошек, майонез. Сырые яца по одному взбиваем слегка вилкой и печем блинчики (довольно быстро все это получается). Полученные яичные блинчики режем также соломкой. Добавляем к огуречно-курино-горошечной смеси. Перемешиваем. Готово. :-)

Теперь по количеству продуктов: я обычно беру банку огурцов, одну куриную грудку, пачку майонеза, две-три луковки, банку горошка и 5-6 яиц. Получается приличное количество салата, а дальше по обстоятельствам - если большая компания - съедается сразу, если для семейной трапезы - то и на два, три подхода хватает (постояв, этот салат даже вкуснее).

Очень вкусно и выглядит изыскано.

Рецепт прислала Стряхилева Е.Н..

Какие можно приготовить супы-пюре? Что такое гренки, как их готовить и подавать? Натали.

Гренки - это подсушенные кусочки булки. Я делаю их так. Режу батон на маленькие кусочки - 1х1 см. (а вообще можно резать произвольно и хаотично),кладу на сковородку без жира и сушу на медленном огне. Можно делать в духовке на противне. Когда кусочки станут как сухарики - они готовы. Подают гренки на отдельной тарелки к супам-пюре или к гороховому супу. Приятного аппетита!

Прислала Корсакова Ирина.

  поиск рецептов и советов
Подскажите пожалуйста рецепты начинок или что можно сделать из готовых вафельных коржей. Такие, чтоб они не размокали до каши и не были слишком сухими. Можно сладкие и несладкие рецепты...
Что можно сделать из фарша необычного? Полина.
Новый год близится, так хочется приготовить на праздник что-нибудь необычное. Не могли бы вы и ваши читатели подсказать, как приготовить кролика? Мне будут интересны любые рецепты, но особенно - как его запечь в духовке. В Интернете, наверное, можно такие рецепты найти, но очень хотелось бы узнать о проверенном способе приготовления, чтобы потом не пришлось краснеть перед гостями. :) Мария.
Подскажите, если кто знает, рецепт приготовления круассанов. Спасибо огромное.
Посоветуйте, какие можно сделать вкусные начинки для пирожков. Полина.
Подскажите плз рецепт пирога чтобы тесто было с сыром и чтобы нежным был, таял во рту. :)) Спасибо.
Помогите, пожалуйста, найти рецепт "варенного сахара", очень хотелось бы его узнать. С уважением, Галина.

Присылайте на pov@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.

E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.

Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.

 Максим Урбанович       pov@slastenka.ru         г.Минск 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.appetit
Отписаться

В избранное