Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты от MyJane

  Все выпуски  

Поварешка - вкусные рецепты на каждый день - 10/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

 поварёшка                 выпуск 10/2004 

Сегодня в выпуске: Баклажанная икра

1 кг баклажан очистить от кожуры, порезать кубиками, пожарить в растительном масле, сложить в кастрюлю, мелко порезанный лук пожарить (4-5 луковиц), морковь на крупной терке (3-4 шт. средних) потереть и сложить все в кастрюлю, посолить примерно 1/2 стол. ложки, тушить в металической посуде (в эмалированной пригорает) минут 40, помешивая. Горячую икру в банки разлить и закатать. Уксус не добовлять!

Рецепт прислала Светлана.


Гусь жареный

1 гусь, 15-20 картофелин, 100 г масла.

Гуся вымыть, натереть солью снаружи и изнутри, положить на противень, смазать холодным маслом, подлить немного воды и жарить до половины готовности, затем положить картофель, порезанный как угодно. Во время жаренья необходимо гуся поливать его собственным жиром.

Можно приготовить гуся, фаршированного яблоками:

1 гусь и 15 кисло-сладких яблок.

Гуся подготавливают как в предыдущем рецепте. Яблоки очищают от кожуры и режут на 4 части, серцевину вынимают. Яблоками начиняют гуся и жарят как в предыдущем рецепте.

Рецепт прислала Громская Наталия.


Гусь, фаршированный яблоками

На 1 гуся: 1-1,5 кг антоновских яблок, 2 ст.ложки масла. Подготовленного гуся посолить, нафаршировать яблоками, очищинными от сердцевины и нарезанными дольками. Отверстие в брюшке зашить. Гуся положить брюшком на противень, добавить 0,5 стакана воды и жарить в духовом шкафу 1,5-2 часа, периодически поливать вытопившимся жиром и соком. Из готового гуся удалить нитки. На гарнир можно подать печеные яблоки, тушеную капусту, рассыпчатую гречневую кашу или картофель.

Рецепт прислала Ксана.


Жаренный гусь с яблоками и овощами

Обрезать у гуся края крылышек и шейку. Тушку приправить снаружи и внутри. Почитстить несколько яблок (желательно антоновского типа) и нарезать брусочками.

Измельчить 3 луковицы. Смешать яблоки, лук, 2 стол.ложки изюма, 3 ст.ложки миндаля, 1 стол.ложку майорана, соль, перец и наполнить гуся полученной смесью. Зашить. Крупно нарезать лук и морковь (по 2 штуки).

Выложить гуся грудкой вниз в гусятницу, запекать 20 минут при температуре 250 градусов. Перевернуть, снизить температуру до 190 и положить в гусятницу морковь, лук, шейку и крылышки. Подлить воды и запекать еще 2 часа, поливая выделяющимся соком. Чтобы получилась очень аппетитная корочка перед тем, как поставить гуся в духовку обмажте его полностью сметаной!

Если нет желания изголяться со всеми ингридиентами, которых достаточно много в этом рецепте - положите внутрь только яблоки с брусникой, или клюквой, и добавьте в смесь немного сахара! Получается очень вкусно! Надеюсь вам понравится! приятного аппетита!

Рецепт прислала Виктория.


Лечо

2,5 кг. помидоров провернуть через мясорубку и варить 25 минут. Нарезать 1,5 кг. перца и еще варить 25 минут вместе с помидорами. Добавить 1/3 стакана масла, 1 ст. ложку соли (с верхом), 200 гр. (неполный стакан) песка и проварить еще 5 минут. Горячую массу заливать в банки и закатывать. Уксус не добавлять!

Рецепт прислала Светлана.


Омлет с сыром

На 3 яйца - 50 гр. тёртого сыра, 50 гр. мякоти белого хлеба, 3 ст. ложки молока, 1 ст. масла (маргарина).

Мякоть белого хлеба намочить в молоке, размять, добавить сырые яйца, всё это хорошо взбить ложкой,всыпать натёртый сыр, посолить, перемешать, вылить на горячую сковородку с маслом и жарить. Омлет будет пышным,если половину белков отделить, взбить пену и перед запеканием смешать с преготовленной массой.

Рецепт прислал Андрей (г. Иркутск).


Помидоры

Рассол: на три литра воды 1 стакан сах. песка, 1 ст. уксуса, 2 ст. ложки (с горкой) соли.

В кипящий рассол опустить 2 раза каждый помидор (опустить-вытащить), затем сложить в банки, положить в каждую банку кусок белокочанной капусты, лавровый лист, перец горошком, залить рассолом и закатать.

Рецепт прислала Светлана.


Салат

На 1 банку консервированных ананасов - 200 г сыра, желательно чтобы он был потверже и посоленее, хотя кто как любит, 1 долька чеснока и майонез. Ананас нарезается мелкими кубинами, сыр трется на терке, давится долька чеснока и все заправляется майонезом! За уши не оттянуть! Очень вкусно и пикантно!

Рецепт прислала Виктория.


Салат "Ницца"

3 вар. яйца, 1 луковица, 3 вареных морковки, 3 кислых яблока, 100 гр. сыра, 100 гр. очищеных грецких орехов, 250 гр. майонеза, 50 гр. клюквы.

Лук нарезать кубиком, ошпарить кипятком, охладить. Морковь, яблоки, сыр, натереть на крупной терке. Яйца и орехи мелко нарезать. Продукты выложить в салатник слоями: яйца, лук, морковь, яблоки, орехи и сыр, промазать каждый слой майонезом. Украсить салат клюквой,поставить в холодильник на 5 часов.

Рецепт прислала Ксана.


Салат "Ночь"

1 стакан чернослива, 1 стакан размолотых грецких орех, 1/2 стакана изюма, 2/3 стакана сметаны (лучше йогурта), 2 ст. ложки какао, 2 ст. ложки сахара.

Чернослив залейте горячей водой и дайте постоять 20-30 мин., затем воду слейте, отделите мякоть чернослива от косточек. После этого чернослив измельчите и положите в блюдо. Добавьте изюм, грецкие орехи, всё перемешайте и залейте кремом,приготовленный из сметаны, какао и сахара.

Рецепт прислал Андрей (г. Иркутск).


Салат "Сластена"

1 большое яблоко, 2 мандарины, 1 груша, 1 большой апельсин, 2 киви, 1/2 лимона, 6-8 сладких слив, 1/3 стакана йогурта.

Яблоко, грушу нарежте тонкими ломтиками. Киви, лимон, апельсин, мандарины очистете и также нарежте дольками. Из слив удалите косточки. Все компоненты соедините, полейте йогуртом и перемешайте.

Рецепт прислал Андрей (г. Иркутск).


Салат "Чафан"

400 гр. филе свинины, 2 морковки, 1 свекла, 2 картофеля, 1 банка консервированной кукурузы, 2 луковицы, 1/4 часть качана капусты.

Соус: 500 гр., майонеза, 2 ст. ложки кетчупа "Чесночный" или "Укропный", 1 ст. ложка рубленного чеснока.

Все перемешать. Мясо нарезать соломкой обжарить до готовности в масле с солью и перцем. Свежие овощи нарезать соломкой, лук мариновать в 9 % уксусе с добавлением лаврового листа 20 мин. Капусту перетереть с солью и 2 ст. ложками раст. масла.

На блюдо в середину мясо, вокруг кучками подготовленные продукты. Перед употреблением тщательно перемешать. Соус подать отдельно, в соуснике.

Рецепт прислала Ксана.


Тертый пирог

200 г маргарина или масла, 2 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1/2 чайной ложки соды, растворенной в 2 ст. ложках кефира (уксуса), 2-3 стакана муки, ванилин.

Начинка на выбор: 3-4 яблока (натертые на крупной терке), или варенье, или творог.

Растереть яйца с сахаром, добавить мягкий маргарин и другие компоненты. Замесить тесто, вынести его на холод. Готовое тесто разделить на 2 части и одну часть натереть на крупной терке – на дно подогретого, промасленного противня.

Поставить на несколько минут в духовку для просушки верхнего слоя. Затем вынуть из духовки, разложить подготовленную начинку (яблоки с сахаром или варенье; в творог, растертый с сахаром, растопленным маслом и яйцом, можно добавить изюм). Сверху натереть вторую половину теста и испечь пирог. Горячим на противне посыпать сахарной пудрой. Охлажденный переложить на блюдо. Попробуйте, вкусно и экономно.

Рецепт прислала Ольга.


Тесто для печенья в форме грибочков, белочек

Мука - 3 стакана, яйцо - 2 шт., сахар. песок - 1/2 стакана, сода - 1/4 чайной ложки, соль - 1/3 чайной ложки, маргарин - 250 гр.

Белок взбить до пены. Сахар растереть с желтками. Соду, соль, растопленный маргарин растереть с мукой. Тщательно все размешать до получения однородной массы.

Начинка: 1 банку сгущеного молока кипятить 2 часа и смешать с 200 гр. дробленных ядров орехов.

Рецепт прислала Милена.


Торт "Елена"

Тесто: 11/3 стакана муки, 1/2 стакана сах. пудры, 150 гр. сливочного масла, 3 желтка.

Начинка: 1 стакан изюма, 100 гр. рубленых орехов, 1/2 стакана сах. пудры.

Приготовление коржа: Масло растереть с сах. пудрой, добавить взбитые желтки, засыпать 1 стакан муки и замесить тесто, которое поставить на 30 мин. В морозилку. На смазанный маслом противень выложить тесто. Посыпать промытым и слегка распаренным в горячей воде изюмом, рублеными орехами и сах. пудрой. Корж поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 15 мин.

Приготовление белкового крема: 3 белка хорошо взбить и добавить сах. пудру. Взбивать до густой воздушной массы.

Готовый корж покрыть белковым кремом и выпекать в духовке до готовности примерно 30 мин. на слабом огне.

Рецепт прислал Володя.


Чанахи

На 500 гр. жирной баранины - 750 гр. картофеля, 200 гр. помидоров, 300 гр. баклажанов, 200 гр. стручков зелёной фасоли, 1 г головка репчатого лука, зелень.

Баранину обмыть и нарезать небольшими кусками,положить в металическую, а лучше в керамическую посуду вместимостью 2-3 л. Туда же добавить мелко нарезанный лук, нарезанный дольками кортофель, нарезанные половинками помидоры, мелко нарезанные стручки фасоли, нарезанные кубиками баклажаны, зелень петрушки, кинзы, базилика, всё это посолить, посыпать перцем и залить 2 стаканами воды. Посуду накрыть крышкой и поставить в духовку на 1,5-2 ч. Подать чанахи на стол в той же посуде, в которой готовили.

Рецепт прислал Андрей (г. Иркутск).

Моему ребёнку ещё с детского сада нравится омлет, но домашние омлеты отличаются по вкусу и консистенции от "общепитовского". Может быть кто-то знает секрет приготовления омлета в столовых. Заранее благодарна. Оля.

Тоже очень люблю именно такой омлет. Итак, секрет в пропорции молока и яиц (придется подбирать на глаз и по вкусу), но есть еще тонкость: заливать смесь нужно обязательно в прогретую посуду (я использую тефлоновый ковшик), слегка сбрызнутую растительным маслом, а жарить под крышкой на маленьком огне. Поднимается отлично! Слышала, что в смесь добавляют муку и соду, но сама так не делаю.

Совет прислала Наталия.


Омлет

В приготовлении "столовского омлета", нет никакой хитрости. Для того, чтобы он был толстым и держал форму, а не опадал, нужно добавить немного муки. И главное омлет готовить в хорошо прогретой духовке, тогда будет долгожданная румяная корочка..

Только не переборщите, а то мука будет чувствоваться. А для приготовления омлета в ресторане иногда используют сливки 33–35% (для улучшения вкуса и придания густоты массы).

Прилагаю рецепт омлета в нашем кафе:

3 яйца, 30 мл молока, 100 мл сливок 33–35%, соль, перец по вкусу.

Все компоненты хорошо перемешиваются и слегка взбиваются венчиком (только чуть-чуть, чтобы на массе стали появляться первые пузырьки), это делается для того, чтобы обогатить яично-молочную смесь кислородом и тем самым обеспечить омлету лучший объем. В прогретую и смазанную растительным маслом сковороду выливаем яично-молочную массу и ставим на плиту, чтобы омлет чуть-чуть "схватился" снизу (это делается для того, чтобы омлет хорошо снимался со сковороды). И сразу же ставим в духовку, где омлет жарится до полной готовности. При приготовлении омлета нельзя открывать и хлопать дверцей духовки, иначе омлет осядет.

Рецепт прислала Анна Гончарова.

  поиск рецептов и советов
Кто знает как солить (именно солить, а не мариновать) баклажаны? Напишите! Наталия.

Присылайте на pov@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.

E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.

Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.

 Максим Урбанович       pov@slastenka.ru         г.Минск 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.appetit
Отписаться

В избранное