Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты от MyJane

  Все выпуски  

Поварешка - вкусные рецепты на каждый день - 18/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

 поварёшка                 выпуск 18/2004 

Сегодня в выпуске: Брезойли

Готовим свиной фарш, как на пельмени, немного разбавив водой, чтобы был эластичным. На 1 яйцо понадобится 30-40 г такого фарша. Разбиваем 1 яйцо в полупорционную тарелку, подсаливаем, взбиваем вилкой. На досточку или стол насыпаем немного муки, обваливаем в ней мясной шарик, делая из него тонкую лепешку. Затем кладем ее в тарелку со взбитым яйцом. Накаляем в сковороде немного подсолнечного масла и аккуратно выливаем яйцо с лепешкой, придерживая левой рукой лепешку, чтобы она сползла с тарелки вместе с яйцом, и обжариваем на среднем огне с двух сторон. Готовые брезойли (у нас получилась одна) вынимаем и сразу сворачиваем фаршем внутрь так, чтобы яйцо было снаружи. Подаем горячим, украсив зеленью.

Рецепт прислала Капа.


Закуска под пиво

Пиво можно пить по-немецки, с сосисками, можно по-английски, с чипсами или солёными орешками, можно по-японски, с суши. У нас пьют по-славянски, с водкой. А можно с крылышками.

Любителям пить пиво в тёплой компании и под правильную закусь рецепт придётся по душе. Очень давно этот рецепт вычитал в дамском журнале своей подружки.

Для приготовления необходимы куриные крылья, берём в расчёте 0,5 кг на одного любителя пива. Можно готовить крыло целиком, а можно разделить на две части. Два или более яиц. Соль, сахар, перец, чёрный или красный - на любителя. И кукурузные хлопья. Именно кукурузные. Но не сладкие глазурированые, а солёные. Есть кукурузные хлопья просто для малышей. Эти в самый раз.

Приготовление: Крылья оставляем целыми или делим на две части. Солим, перчим. Хлопья измельчаем путём обычной скалки или пустой пивной бутылкой. Готовим кляр - яйца разбиваем в отдельную посудину и разбалтываем.

Готовить всё это принято в фритюрнице. Но иногда за наличием присутствия отсутствия данного агрегата. Сойдёт сковородка, заполненная подсолнечным маслом, с таким расчётом, что бы крылья погружались под масло.

Доводим масло до кипения.

Берём крылышко окунаем в яйцо. Потом обкатываем в кукурузных хлопьях и на сковородку. Готовиться быстро, до появления аппетитной хрустящей румяной корочки.

Готовые крылышки выкладываем на тарелку. Посыпаем сверху немножко зеленью. Подаём ещё немного твёрдого сыра. Достаём пиво из холодильника и впёрёд.

Рецепт прислал Напр.


Морские гребешки во фритюре

1 1/4 ст. муки, 2 яйца (желтки отдельно от белков), 3/4 ст. пива, по 1/4 ч.л. чабреца, кайенского перца, соли, черного перца и базилика, 3 ст. раст. масла, 1 кг крупных морских гребешков.

Смешать желтки с 1 ст. муки. Добавить специи и пиво. Дать отстояться час. Крепко взбить белки и добавить в тесто. Обвалять гребешки в муке, обмакнуть в тесто и жарить во фритюре.

Рецепт прислала Люська.


Рулет с бананом

1 яйцо, 1/2 банки сгущеного молока (лучше пожиже), 1 чайная ложка соды, 3 столовых ложки муки (с горкой), один банан (длинный).

Все смешать, тонкой струйкой распределить равномерно на противне покрытом бумагой для выпекания. выпекать 2- 3 минуты, горячий корж смазать повидлом (вареньем, той же сгущенкой - кто как любит), положить целый банан и свернуть в рулет (вокруг бананана). Быстро и вкусно:).

Рецепт прислала IRIna.


Устрицы "Казино"

36 устриц, 100 г сала, 1 луковица, 1 маленький зеленый сладкий перец, 1 стеебль сельдерея, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. соли, 1/4 ч.л. перца, 1/4 ч.л. соуса Табаско (или щепотка перца чили), 150 г твердого сыра.

Очистить устриц и уложить на противень. Вытопить из сала жир, шкварки убрать, на жире обжарить нарезанный лук, сельдерей и сладкий перец. Добавить остальные ингредиенты и тушить 5 минут. Полить этим соусом устрицы и выпекать их в горячей духовке 10 минут. Посыпать сыром и поставить в духовку еще на 5 минут. Подавать очень горячими. Вместо устриц можно использовать моллюсков.

Рецепт прислала Люська.

В магазине много разновидностей (названий) вин: Мартини, Вермут. Подскажите пожалуйста, какие коктейли можно приготовить из каждого вида этих вин? Александр.

Коктейль

Мартини бывает трех видов: bianca ("бьянка" - белый сладкий), rosso ("россо" - красный сладкий) и dry ("драй" - белый сухой). Вермут отечественного производства, как правило, белый сладкий. Мартини имеет два преимущества - он разнообразнее (есть сухой и есть красный), ароматнее и благороднее на вкус. С другой стороны, в коктейле разница в благородстве вкуса не так заметна, а вот по цене вермут значительно дешевле мартини.

На этикетке иногда прямо указаны избанные рецепты коктейлей с участием данного продукта. Главный компонент любого коктейля с вермутом или мартини - это лед. Со льдом можно пить и чистый мартини, и даже вермут. Что касается прочих компонентов, то я предпочитаю соки. Со сладкими разновидностями сочетаются соки покислее (например, любые цитрусовые, на крайний случай сгодится выжатый лимон), с сухим мартини пойдут и сладкие соки. Такие коктейли пьянят незаметно, потому что сок создает обманчивое впечатление "низкого градуса" и человек (обычно девушка) незаметно для себя может выпить довольно много.

Пропорции каждый для себя вымеряет по вкусу и по градусу: мартини (вермута) - от 1/3 до 2/3 объема. Лично я пью 1/2. Уместны добавки более крепких напитков в малых дозах: коньяка, рома, рижского бальзама (кто любит). Короче, коктейль - это поле для экспериментов.

Главное - соблюдать равновесие сладкого-кислого и крепкого-некрепкого: слишком заметные перекосы в ту или иную сторону аннулируют прелесть коктейля. Так что при эксперименте новый компонент лучше добавлять постепенно, проверяя, в какую сторону и в какой мере меняется вкус напитка.

Рецепт прислала Алла.


Коктейль "Новогодний"

Десертное вино 1/2 бутылки, вермут 1 стакан, коньяк 1/2 стакана, апельсиновый сок 1 стакан, виноградный сок 1 стакан, пищевой лед, ягоды.

Заполнить фужеры на 1/3 льдом, долить по одной части вермута, апельсинового и виноградного соков и две части вина. Добавить по одной ст. ложке коньяка. Подавать с соломинками, нанизав на них ягоды.

Рецепт прислала Людмила.


Коктейль "Свадебный"

Ром 20 мл, лимонный сок 10 мл, апельсиновый сок 10 мл, сахарный сироп 1 мл, красное вино.

Смешать ром, апельсиновый и лимонный соки, сахарный сироп. Высокий бокал заполнить на 1/2 кусочками льда и вылить в него приготовленную смесь. Затем, не перемешивая, добавить красное вино.

Рецепт прислала Людмила.


Коктейль с коньяком

Коньяк 40 мл., вермут 20 мл., ликер 10 мл., немного лимонной цедры.

Коньяк, вермут, ликер смешать и сверху посыпать лимонной цедрой.

Рецепт прислала Людмила.

В настоящее время пост, хочется продолжать питаться вкусно. Подскажите, пожалуйста, вкусные рецепты постных блюд. Ирина.
Есть книга: Борисова Н. Утешение. 123 рецепта постных блюд. - М.: Трим, 1994 г., рецептами из которой я и хотела бы поделиться с читателями рассылки.

Голубцы, фаршированные овощами

Рыхлый кочан капусты, 2 моркови, 2/3 стакана риса, 1 головка репчатого лука, 1 ст. л. томата, чеснок, растит. масло, соль.

Снять с кочана капусты верхние крупные листья – 10-12 штук, слегка отварить их, чтобы они стали мягкими, черешки срезать. Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом, добавить мелко изрубленный зубчик чеснока. Наполнить подготовленным фаршем капустные листья, свернуть рулетиками и уложить в глубокую сковороду или кастрюлю. Залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности.

Рецепт прислала Onem.


Деруны

10 картофелин, соль, раст. масло, мука.

Натереть на крупной тёрке очищенный картофель, посолить, добавить муки столько, чтобы тесто было не слишком жидким. Ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду с горячим растительным маслом и жарить с 2-х сторон до образования хрустящей корочки. Выложить на тарелку в 1 слой, чтобы деруны не стали влажными, иначе они не будут хрустящими.

Рецепт прислала Onem.


Икра грибная

300 г сушёных грибов, 3-4 головки репчатого лука, 0,5 стакана растительного масла, соль, сахар, уксус, чеснок.

Грибы замочить на 2-4 часа, поставить варить в небольшом количестве воды. Вынуть грибы из отвара, пропустить их через мясорубку, соединить с отваром и тушить, пока не испарится лишняя влага. Прибавить к грибам мелко нарезанный и обжаренный лук, сахар и уксус, охладить и заправить мелко измельчённым чесноком.

Рецепт прислала Onem.


Картофельные оладьи

1,5 кг картофеля, 3 головки репчатого лука – по желанию, 3 ст. л. растит. Масла, соль, 0,5-0,8 стакана муки.

Приготовить пюре ( с луком или без него). Когда оно немного остынет, добавить в него муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформировать круглые лепёшки и обжарить их в растит. масле. В картофельную массу вместо обжаренного лука можно положить немного измельчённого чеснока или зелень петрушки.

Рецепт прислала Onem.


Пирог с морковью сладкий

5-6 морковок, 0,5 ст. сахара, 2 ст. л. растит. масла, горсть изюма, немного соли, тесто, немного орехов (по желанию).

Морковь, натёртую на средней тёрке, потушить в растит. масле с 2-3 ст. л. воды, добавить сахар, изюм, если есть – измельчённые орехи. Посуду, в которой тушится морковь, поставить на небольшой огонь, помешивая, чтобы не подгорело. Пирог с начинкой хорош и открытый, и закрытый.

Рецепт прислала Onem.


Плов с сушёными фруктами и орехами

2 стакана риса, по горсти кураги, изюма, несколько фиников, чернослив, 4-5 грецких ореха,2 ст. л. мёда, соль.

В слегка подсоленной воде сварить до полуготовности рис, добавить в него тщательно вымытый и перебранный изюм, нарезанную соломкой курагу, несколько нарезанных на полоски фиников и очищенный от косточек и нарезанный чернослив, а также обжаренные толчёные орехи (по желанию). Довести под крышкой до готовности, добавить мёд, перемешать и дать настояться.

Рецепт прислала Onem.


Суп с зелёным горошком

7 картофелин, 0,5 банки зелёного горошка, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, немного цветной капусты (если есть), соль, зелень.

В кипящую подсоленную воду опустить подготовленные овощи – нарезанный кубиками картофель, нашинкованную соломкой либо звёздочками морковь, при желании – разобранную на мелкие соцветия цветную капусту. Туда же положить луковицу и варить около 10 мин. Добавить зелёный горошек вместе с жидкостью, луковицу вынуть. Подавать, посыпав зеленью.

Рецепт прислала Onem.

  поиск рецептов и советов
Хочется узнать какие-нибудь рецепты салатов с Фасолью. Ягодка.
Подскажите, пожалуйста, рецепт приготовления супа "Шурпа". Ягодка.
Как приготовить в домашних условиях сыр (плавленый, сулугуни)? Ирина.
Подскажите, пожалуйста, как делать тесто для пирожков (жаренных или печеных в духовке), сколько раз пробовала - получаются ужасно сухие и твердые. Спасибо. Анюта.
Очень люблю карамель, но приготовить её правильно никак не удается. Может, кто-нибудь подскажет рецепт? Заранее спасибо. Елена.
Подскажите, пожалуйста, рецепт кондитерского рулета, чтобы нежный, воздушный и вкусный получался, ну например такой, что в магазинах продают "Нежность" называется или "Лакомка". IRIna.

Присылайте на pov@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.

E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.

Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.

 Максим Урбанович       pov@slastenka.ru         г.Минск 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.appetit
Отписаться

В избранное