Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пельмешки без спешки на NNM.ru.

  Все выпуски  

Пельмешки без спешки на NNM.ru. Рыба. Гости на порог.


Рыба. Гости на порог.

Рыба. Гости на порог.

Вот чтобы такого сообразить, когда придут гости . Такой вопрос мы задаём часто себе, не хотим мы повторяться, да и дорогостоящие обеды затевать не хочется . Как прыгнуть в шпагат ,чтобы и бюджетно, нетривиально, вкусно и ново . Попробуем сегодня это воспроизвести .
Благо погода на дворе позволяет сделать ещё блюда лёгкие с обилием свежих овощей .
Для выбора основного ударения, выбрал рыбу. Потому что она легка и полезна, можно найти не обязательно дорогостоящие сорта рыб, а выбрать из бюджетных: пангасиус, теляпия , треска, сайда и т.д. А что мы дальше с ней сделаем, чтобы превратить её в гостевой вариант ... мы просто читаем дальше.

----------------------<cut>----------------------

Итак на сцену выходит рыбка , сорт специально не указываю, выберите та ,что вам более доступна и по вкусу. Оговорюсь сразу брал замороженную, не потому что не было свежей . Потому что я против замороженной ничего не имею, во вторых она может храниться в морозилке дома всегда, как раз для таких случаев можно припасти, в третьих доступности цены. Количество её не указываю, вы сами поймёте дальше почему. Покажу принцип по которому легко сделать с любым количеством.
Ещё нам понадобиться подкопчённый лосось, это наверное самая дорогая часть рецепта, но не кричите вах , его нам нужно совсем немного . Горчица, берите средней остроты, можете взять зернистую, вообщем та, которая у вас стоит в холодильнике. Что ещё, да забыл совсем сливки , немного бульона, крахмала, зелёного лука — это все пригодится нам для соуса, который сделает нашу рыбу торжественной , придадим ей благородный вид, он как бы прикроет её фатой, а если серьёзно смягчит её сухость после духовки . И конечно овощи, особого выбора у меня не было, нашёл пучок свежей молодой морковки и картофель. Вы можете использовать другие варианты овощей .
Приступаем .

Рыба. Гости на порог.

Для начала дадим прогреться нашей духовке.

Рыба. Гости на порог.

Займёмся рыбой.

В смазанную маслом формочку для запекания, кладём филе рыбы и смазываем её сверху горчицей.

Рыба. Гости на порог.

Затем кладём слой предварительно тонко нарезанного лосося .

Рыба. Гости на порог.

прикрываем его рыбным филе

Рыба. Гости на порог.

солим , перчим и закрепляем зубочистками.

Рыба. Гости на порог.

Теперь остаётся нам формочку засунуть в духовку на минут 20-25 при200 градусах, поставить картошечку отвариваться в соленой воде.

Рыба. Гости на порог.

Заняться соусом.

Рыба. Гости на порог.

Для этого смешал 100 грамм сливок с стаканом бульона и добавил разведённый в воде крахмал . На медленном огне помешивая дал соусу загустеть, затем его посолил и поперчил.

На сливочном масле слегка поджарил молодую морковку .

Рыба. Гости на порог.

Осталось только достать тарелочку и постепенно её заполнять готовой рыбой и овощами.

Рыба. Гости на порог.

А затем прикрыть её белым соусом, присыпав сверху зеленью лука.

Рыба. Гости на порог.

Уже звонят в дверь , пошёл открывать, надо же ещё не забыть достать с холодильника бутылочку сухого белого вина .
Ну что же вполне бюджетно и красиво, а вот ли вкусно, думаю это вам решать, так как это очень субъективное понятие в кулинарии .

Приятного аппетита ! Пусть всегда вам будет вкусно ! Ovimu.


В избранное