Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Чай улун. Полузелёный, получёрный…

Чай улун (иногда его транскрибируют как ооло'нг) - это так называемый бирюзовый чай название переводится с китайского как «Тёмный дракон»), полуферментированный чай, т.е. он и не зелёный, и не чёрный. Его поэтично называют «сыном Неба и Земли».

 

Праздник Пасхи

В этот день играет солнце. И люди верят, что именно на Пасху Бог наиболее внимательно слушает их просьбы. Расписанные яйца и запах куличей пробуждают в нас воспоминания детства и всего самого светлого, что есть в душе каждого. Пасха - один из наиболее чтимых христианских праздников. Он является подвижным, переходным, от него зависят еще несколько праздников, которые отмечаются в дни, указанные в Пасхалии.

 

Звёздная неделя: "Блюда из птицы. Рецепты от Мама М.и А."

Пасторма из индюшачьей грудки

Пасторма из индюшачьей грудки
опубликовал
Мама М.и А.
написать сообщение Мама М.и А.
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 44413 баллов
Отзывы:  +126  0  добавить
Категория: Закуски -> Из мяса
Предназначение:
На ужин: На закуску
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На закуску
Звёздные рецепты, На праздничный стол
Время приготовления: 200 минут
Количество порций: 3
Описание: Вполне подойдет и большая куриная грудка. Замечательная закуска и в будни, и в праздники!
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Пасторма из индюшачьей грудки"
Рецепт "Пасторма из индюшачьей грудки"
Пасторма из индюшачьей грудки ингредиенты Куриную или индюшачью грудку замочить в рассоле из расчёта 2 ч.л. соли без горки на стакан воды (у меня по объему ушло 3 ч.л. соли на 1.5 ст. воды), оставить на 2–3 часа. Пряности смешать с чесноком, маслом и мёдом. Грудку плотно обвязать шпагатом, чтоб была плотная и не разлапистая, и обмазать смесью пряностей. Духовку разогреть до 250 градусов, запечь на противне 15–20 минут, выключить нагрев и оставить до полного остывания.
Оставить в холодильнике, нарезать после охлаждения.
 

 

 

Неаполитанское пирожное
Описание: Пирожные из хрустящего слоеного теста в виде ракушек. Внутри - нежная творожная начинка с апельсиновым ароматом.
Рецепты: Десерты -> Пирожные

 

Цуккотто
Описание: Этот один из самых известных десертов, которым славится город Флоренция. Возможно его рецепт был придуман благодаря круглым куполам городского собора или названию кардинальской шапочки- цуккетто... Десерт очень вкусный и нежный, просто тающий во рту. Готовить его можно не только со сливками, но и с добавлением маскарпоне. В любом случае, вкус будет изумительным.

 

Японский омлет (Тамаго-яки)
Описание: "Омлет", - прочитаете Вы. И уже представляю, как начнeте готовить помидоры или тапочки, чтобы закидать меня. Но не торопитесь. Это не просто омлет, а любимый омлет у японцев, а они-то знают толк в еде и правильном питании. Это основной метод приготовления японского омлета. Его обычно подают на завтрак, а также используют для горячих суши. Я знаю людей, которые не любят обычные омлеты из-за вкуса яиц, а тамаго-яки едят с удовольствием.




В избранное