Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Мои душевные рецепты. Готовит Людмила Новосёлова"

Омлет с капустой

Омлет с капустой
опубликовал
Людмила Новосёлова
написать сообщение Людмила Новосёлова
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 36641 балл
Отзывы:  +185  0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из яиц
Предназначение:
На завтрак: Сытный завтрак
Для детей: На завтрак
Звёздные рецепты
Описание: Зачастую наше мнение к омлету складывается как к самому рядовому и дежурному блюду, а я считаю, что из омлета можно устроить маленький праздник на столе, всего то, пару кулинарных штрихов и день удался!
Ингредиенты для "Омлет с капустой"
Рецепт "Омлет с капустой"
Омлет с капустой ингредиенты Капусту мелко нашинковать, посолить, отжать руками.

Омлет с капустой Яйцо, сметану, размешать вилкой.

фото Омлет с капустой Добавить натертый сыр

Омлет с капустой Яйцо куриное Поперчить, попробовать на соль, массу взбить.

Омлет с капустой Капуста белокачанная Разогреть сковороду с маслом, вылить смесь, накрыть крышкой и выдержать на слабом огне 2-3 минуты. После омлет перевернуть и довести до готовности.  Поджарили хлебушек к омлету и все довольны.
 

Яблочно-шоколадный кекс
Описание: Чтобы такого съесть, чтобы похудеть? Жизненно важный вопрос для многих. Предлагаю испечь кекс, в одной порции которого содержится всего 100 ккал, так было написано в рецепте, а я человек доверчивый, рецепт меня захватил и через час на столе красовался яблочно-шоколадный кекс.

 

Перемячи с бараниной и картофелем
Описание: Это не классический вариант татарской выпечки, рецепт имеет существенные отличия, которые , на мой взгляд, делают эти пирожки лучше во всех отношениях.
Судите сами, перемячи жарятся не во фритюре, а в минимальном количестве масла. Нежное тесто на сметане и воздушная начинка не оставит ни кого равнодушными.

 

Чиабатта на биге, начиненная курицей с соевым соусом
Описание: В переводе название итальянского хлеба из пшеничной муки чиабатта звучит как "башмак". Этот "предмет обуви" фантастически вкусен: корочка хрустящая, мякиш воздушный. Настоящая чиабатта готовится с использованием теста в стадии предварительного брожения, которое как раз и необходимо для того, чтобы сделать чиабатту такой, какой мы ее знаем и любим - легкой, почти невесомой, со слегка резиновым мякишем с большими дырками и золотистой хрустящей корочкой. У французов это тесто называется ПУЛИШ (poolish), у итальянцев - БИГА (biga), у англичан и американцев - стартер (starter), а по-нашему - просто ОПАРА. Высшее наслаждение - начинить половинку маленькой чиабатты курочкой со сливочно-соевым соусом, посыпать молодым зеленым чесночком и скушать на лоне природы, запивая красным вином! P. S. Можно заранее напечь маленьких чиабатт, отдельно приготовить курочку, и взять с собой на пикник. А уже на природе быстренько начинить чиабатту и наслаждаться!

 

«Сяду на пенек, съем пирожок!»  мини пирожки с лососем в соевом соусе и зеленым яблочком
Описание: Это крошечные, сочные и ароматные пирожки, про которые обычно говорят "на зубок" будут приятным дополнением к любому пикнику. Пирожки - крошки доставят Вам огромное удовольствие и порадуют детей! Вот такой узелок с пирожками у меня получился. Я положила рядом спичку и коробок, что бы размер пирожков был понятен.

 

Шекерпаре
Описание: Это мой первый турецкий десерт, готовлю его уже год, все просто и безумно вкусно!
Я люблю все турецкие сладости, но больше всего те, которые пропитаны сладким сахарным щербетом, они такие нежные, влажные и просто тают во рту.


В избранное