Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Блюда из рыбы на каждый день. Рецепты от Венерик"

Филе рыбы в зеленом соусе

Филе рыбы в зеленом соусе
опубликовал
Венерик
Венерик
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов 5 уровень - 20000 баллов 6 уровень - 50000 баллов  до 7 уровня нужно еще 8711 баллов
Отзывы:  +214  0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы
Предназначение:
На обед: На второе
Неожиданные гости: На горячее
На ужин: На горячее
Звёздные рецепты, На праздничный стол
Описание: Для этого рецепта пойдeт филе любой белой рыбы: хек, треска – будет неплохо. На «всe про всe» (вместе с подготовкой ингредиентов и приготовлением) у Вас максимум уйдeт 30 минут.
Получается филе рыбы в шелковистом, чуть густом соусе, с ароматом вина и зеленью петрушки, которая здесь как нельзя кстати.
Такую рыбу в соусе можно подать с любым гарниром, например, рис, кускус, картофельное пюре. А можно и без гарнира, как я, вымакивая соус мягким хлебушком или лепeшкой, и обязательно запить всe это дело белым вином! Нам было вкусно!!!))
Ингредиенты для "Филе рыбы в зеленом соусе"
Рецепт "Филе рыбы в зеленом соусе"
Филе рыбы в зеленом соусе ингредиенты Филе рыбы промыть под проточной водой, обсушить бумажной салфеткой, присыпать слегка  солью, отставить на время.
В сотейнике, на среднем огне, разогреть оливковое масло. Зубчики чеснока раздавить плоской стороной ножа, и обжарить на  масле до золотистого цвета.  После того, как обжарили, чеснок вынуть и выкинуть. Больше он нам не понадобится, свой аромат маслу он уже отдал.

Филе рыбы в зеленом соусе Всыпать в масло столовую ложку муки, обжарить 1-2 минуты до золотистого цвета, постоянно помешивая деревянной лопаткой.

фото Филе рыбы в зеленом соусе Добавить в сотейник бульон и вино, нарубленную зелень петрушки, размешать всё, посолить и поперчить по вкусу. Варить на умеренном огне, постоянно помешивая, минут пять, соус должен загустеть. ( Если соус получился очень густым, то можете его «ослабить», добавив немного горячей воды, мне этого не пришлось сделать)

Филе рыбы в зеленом соусе Филе рыбное Филе рыбы нарезать на порционные кусочки (примерно на 2-3 части), положить в сотейник, в один слой,  проварить в соусе в течении 2 минут, перевернуть рыбу один раз, и проварить ещё 2-3-4 минуты. Всё, выключаем, рыбу варится быстро, если её переварить может стать сухой, а нам это нужно?! Нет!  
Да, если подаёте с гарниром – получится 4 порции, если без гарнира – две.

Овсяный хлеб
Описание: Выпечка хлеба для меня это что-то таинственное, особенное, всегда праздничное и даже ритуальное событие. Это таинство, которое со временем затягивает все сильнее и сильнее. Первый свой хлеб я пекла в хлебопечке, но со временем я полюбила сам процесс замешивания руками, когда чувствуешь теплоту и консистенцию теста, впитываешь аромат дрожжей и специй, когда наблюдаешь за тем, как подходит тесто... А когда достаешь из духовки горячую булку и ощущаешь аромат свежеиспеченного хлеба, кажется останавливается дыхание... Скажите на сайте и так достаточно рецептов овсяного хлеба, но может кому-то понравится именно этот. Тем более, что он очень простой. А хлебушек получается очень вкусным, слегка сладковатым, полезным с хрустящей корочкой.

 

Куриное филе в горчичном кляре
Описание: Отличное блюдо. Если вам надоело однообразие, то воспользуйтесь этим рецептом. Сочные куриные грудки, маринованные в горчичном маринаде, а также обжаренные в таком же горчичном кляре.
Красота!

 

Террин
Описание: Изыск, неповторимость, сплетение вкусов, красота подачи - вот те немногие эпитеты, которыми можно наделить этот, по достоинству оценeнный, террин.
Если у вас приближается радостная дата праздника, вам непременно сюда. Так удивим и поразим этой замечательной закуской своих гостей!

 

Мюсли МОМЕНТАЛЬНЫЕ с корицей
Описание: Эти хрустящие и нежнейшие мюсли готовятся за пять минут и могут долго храниться. Это вкуснейший и быстрый завтрак или легкий ужин. Мюсли хорошо сочетаются с любым любимым напитком, соком или молочным.

 

Лосось от Джейми Оливера
Описание: Еще один хороший рецепт от первоклассного повара.
Основная идея - раскрыть вкус лосося через маринад.
Способ приготовления может быть любой: запекать, жарить на сковороде или, как в моем случае, готовить на углях.


В избранное