Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Пару слов о креативности или сумбурный вzzгляд на жиzzнь

Пару слов о креативности или сумбурный вzzгляд на жиzzнь Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.
Артур Кларк.

Буквально пару дней тому назад, по долгу службы и любопытства ради, прочитав статью о вечной теме непростых взаимоотношений между мужчиной и женщиной, точнее, между женщиной и «непростым» мужчиной (см. статью автора), я, выразим в комментариях своё мнение касаемо темы, затронутой в данном опусе, получила в качестве ответа тонну поводов для размышлений.

А именно: я нахожусь в убеждении, (или, возможно, заблуждении – кто знает?) что каждый из нас – индивидуальность, и, следовательно, одинаковость в отношениях хотя и прослеживается, но абсолютного совпадения быть не может по определению, значит, на отношения и на жизнь стоит смотреть творчески, рассматривая их как отдельно взятый случай а не систему повторения, не выискивая шаблонов, которые можно было бы применить.
Нет-нет, я не буду спорить и утверждать, что не существует однотипных ситуаций, типичных случаев и оттипированных моделей поведения – психологи уже десять миллионов раз всё разложили по полочкам и сложили обратно.
Но, тем не менее, говоря о творческом (далее – креативном) взгляде на жизнь, я имею в виду вот что: в своём стремлении подвести ситуацию к общему, единому знаменателю, находясь в зависимости от принятых стереотипов, мы упускаем из виду что-то очень важное. Проще говоря, следуя строго по заданному курсу, мы даже не допускаем возможности, что путь может оказаться короче и интереснее.

Википедия утверждает, что креативность (от англ. create — создавать) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а так же способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.


Случай из студенческой жизни:
Когда-то, на проводимых в моём высшем учебном заведении психологических тренингах, преподаватель, в качестве наглядного пособия по стереотипам и обучения для, предложил нам, студентами, игру под весёлым названием «Бани-упс». Суть её заключалась в том, чтобы точь-в-точь повторить некоторые движения, совершаемые руками тренера. Кто правильно выполнит нехитрые манипуляции – тот молодец, тому зачёт и полное счастье.
Тренер выставлял пред собой левую руку с разведёнными пальцами, а указательным пальцем правой руки поочередно дотрагивался до пальцев левой, приговаривая при этом то-самое волшебное заклинание «бани-упс», улыбаясь и излучая радость. (Это я вкратце обрисовываю, дабы не запутать) Казалось бы, элементарное упражнение, самонадеянно подумала тогда вся наша группа.
Забегая вперёд, скажу, что мной лично отгадка была найдена лишь спустя неделю, на следующем занятии.

О, что мы только не выдумывали тогда, вглядываясь в порхающие руки тренера! И пытались точно скопировать интонации, мимику, жесты; «отзеркаливали» позу; злились на себя, других, и тренера; потом снова злились в обратном порядке; пугали пассажиров метро своими шаманскими заклинаниями и телодвижениями, и скорбью на лицах…

А ларчик открывался крайне просто, даже до обидного просто. Когда я, убедившись в своей невнимательности, бестолковости и абсолютном отсутствии креативности, мысленно плюнула на вожделенный зачёт, и перестала заворожено и прицельно следить за деталями, на которых целенаправленно акцентировал внимание тренер, вдруг увидела простое и нехитрое движение, завершающее сей обряд – в конце пальцы смыкались и руки опускались на колени.

Вместе с зачетом было получено и понимание того, что иногда простое кроется за сложным, а сложное – за простым. Возможно, разгадка окажется где-то совсем рядом, а, быть может, наоборот – то, что совсем рядом – вовсе не разгадка. Только для того, что бы увидеть искомое, необходимо выйти за принятые рамки, условности; перешагнуть стереотипы, избавиться от ярлыков и шаблонов.

То есть, творчески – с фантазией и энтузиазмом.

Ведь жизнь – гораздо интересней, чем нам кажется…

Zluka_Zlukinskaya  

Комментировать статью

 

 

Инструкция по выживанию в мире моды и стиля для тех кому за 40... Мода
Статус: одобрено SHARKcom

Инструкция по выживанию в мире моды и стиля для тех кому за 40... «Слушай, мне нужна твоя помощь...» - голос моей сестры, наполненный слезами отчаяния, жалостно дрожал в телефоне. Сердце предательски ёкнуло... На самом деле, все оказалось не уж так драматично. После посещения очередного коктейльного приёма, наводненного мужчинами далеко за 50 в сопровождении подруг не старше 20, мою сестру мучило два вопроса – есть ли жизнь в мире моды для 40-летних и если «да», то, что делать.
Действительно, подумала я, а ведь она не далеко ушла от истины. Читать далее →
34 фотографии

 
Инна Бородина   сегодня в 1:13    596 2 47  
Рейтинг: +20
Вам понравилось

 

Пуфик-контейнер для игрушек Рукоделие
Статус: одобрено SHARKcom

Пуфик-контейнер для игрушек Завалялся у нас старый ни кому не нужный пуфик, да ещё без крышки! А выбросить жалко, значит нужно сделать из ненужной вещи нужную! Пришла в голову такая идея, сделать контейнер для детских игрушек. У кого есть маленькие дети, тот знает, что вечно игрушки разбросаны по комнате! Что поделаешь, дети есть дети!
Так, вот, удалили мы с мужем старую обивку, остался просто ящик из ДСП.
Нашли оставшиеся от ремонта обои,
вырезали из журнала картинки с любимыми персонажами сына. Читать далее →
18 фотографий

 
JuliaU   сегодня в 12:58    174 2 21  
Рейтинг: +27
Вам понравилось

 

Как собраться за семейным столом? Хозяйство
Статус: одобрено Лариса

Как собраться за семейным столом? Почему мы редко собираемся вместе? Вы скажите, что изменился ритм жизни. Ну, конечно, кто бы спорил… Нам ведь всегда некогда. Некогда убраться в квартире, почитать сыну (дочери) сказку на ночь, позвонить престарелым родителям, чтобы напомнить о себе. Что еще? Ах, да! Некогда навестить давнюю школьную подругу, которая зовет - не дозовется вас не первый год. Работа и дом отнимают столько сил и времени, что многими из нас движет лишь одно желание – отдохнуть… Читать далее →
4 фотографии

 
olgakon   сегодня в 13:04    101 0 15  
Рейтинг: +8
Вам понравилось

 

Лейся, как вода, как Огонь - гори, свети как Луна - ЗВЁЗДАМ! Разное
Статус: одобрено lucy-soprano

Лейся, как вода, как Огонь - гори, свети как Луна - ЗВЁЗДАМ! Почти каждый день в течении 20 лет я записываю для себя цитату дня.
"Питая свой ум и свой дух, вы питаете ДУШУ ЖИЗНИ.
Совершенствуя себя, вы помогаете окружающим вас людям стать совершеннее.
И если у вас хватит мужества уверенно следовать за своей мечтой, вы непременно почувствуете силу и поддержку Вселенной." Робин Шарма.
(это цитата дня - 14 апреля)
Я полностью согласна с Робином. Каждое слово несёт в себе определённый заряд энергии, определённые вибрации и эмоции - это не секрет! Читать далее →

 
мак   вчера в 13:16    178 2 35  
Рейтинг: +22
Вам понравилось

 

 

Конкурсы на myJulia.ru.
В апреле проходит кокнурс «Лучший пользователь месяца» и призы порадуют активных джулианок – их будет целых 5! Самая лучшая и активная пользовательница получит золотой кулон от фирмы SUNLIGHT, а еще четыре призера - парфюмерную воду U by Ungaro Fever от компании Avon. Условия конкурса читайте здесь http://www.myjulia.ru/post/218075/.
 
Вы когда-нибудь занимались танцами? Если да, тогда вы сможете участвовать в конкурсе ««Мой опыт занятия танцами». Опишите свой удачный или неудачный опыт занятия танцами и сможете претендовать на приз – книгу от издательства «Центрполиграф» - «Дневники танго» Елены Мартиди. http://www.myjulia.ru/post/219146/
 
Тайна... В группе «О тайнах говорить не скучно» можно рассказать историю, как с помощью магических (или не кажущихся магическими) вещей исполняются желания. Призы – от нашего постоянного партнера Натальи Солнцевой - серебряный кулон «Звезда Вавилона» и книга автора. http://www.myjulia.ru/post/219115/
 
Кто заявил себя автором статьи для WomanWiki, но пока ее не написал, напоминаем – мы ждем ваши статьи, а призы ждут победителей! Конкурс «Напиши статью для WomanWiki - выиграй приз от «Remington» продолжается! А того, кто только думает написать, мы приглашаем в группу «Напиши для WomanWiki» выбрать свою тему.http://www.myjulia.ru/post/212498/
  
Как всегда, стартовал конкурс «20 лучших статей месяца», http://www.myjulia.ru/post/219421/, а с ним и тематические недели. Темы этой недели «Сад, огород, дача», «Здоровье и фитнес», «Дети».
Удачи всем в конкурсах!


В избранное