Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Быть собой или нравиться многим?

Быть собой или нравиться многим? Как-то заре моей трудовой деятельности в текущей компании одна моя старшая коллега честно сказала мне, что терпит меня за то, что я, хоть и «туповата», но зато у меня характер хороший. Я тут же подумала о том, как часто слышу от разных людей «Какой у твоей мамы хороший мягкий характер», «Вот это характер у твоего отца», про сестру кто-то тоже что-то такое говорил… Интересно становится, как же эти люди с хорошим характером порою умудрялись сделать жизнь друг друга невыносимой. Иногда – одному, а иногда всей семье сразу.

Характер – это объективное понятие, обуславливающее степень комфорта во взаимодействии с конкретным человеком. И в то же время – понятие субъективное. Потому что, во-первых, кому-то комфортно работать с энергичным работником, а кому-то – с пассивным соплежуем; во-вторых, никогда нет гарантии, что пассивный соплежуй и дома таков же. Мы очень часто даем характеристику (от слова характер, между прочим) людям лишь исходя из субъективного мнения, это не секрет. У каждого из нас не так много близких людей, которых мы знаем от и до. Те, же, с кем встречаемся каждый день, открываются нам с одной-двух сторон, и кое-кому этого достаточно, чтоб сделать вывод о нашем характере.

Что имела в виду коллега, когда говорила, что у меня «хороший характер?» Самый главный ответ – мой характер позволяет ей быть собой и не вдохновляет на изменения. Я не пререкаюсь с ней, иногда пассивно обсуждаю сплетни (но никогда сама не рассказываю ничего нового, давая ей ощущение интриги и эксклюзива), я послушна и могу делать несколько дел одновременно, шум мне работать не мешает, и огрызаться я привычки не имею, так как мне проще переделать, или начать заново, чем ругаться и искать виноватых. Действительно, разве плохой у меня характер? Просто замечательный. Коллега знает только о тех моих качествах, которые проявляются в процессе взаимодействия на работе, ей неизвестно то, что я терроризирую мужа, занудно воспитываю подруг, отказываюсь общаться с мамой и всячески поднимаю самооценку в общественном транспорте.

Не могу по этому поводу не вспомнить бывшую коллегу, которую все по умолчанию считали чуть ли не иконой «хорошести». Про нее даже сплетни скучно было распространять – настолько затея была проигрышной. Вооруженным глазом, наверное, было видно, что вся ее пропитанная психологизмом и политкорректностью натура – отражение ее диких комплексов, однако, против правды возражать было трудно – ее характер весь коллектив считал очень комфортным и для работы, и для дружбы (тесный коллектив, маленький город, все дружили). Этой девушке было просто необходимо нравиться как можно большему количеству окружающих (желательно - всем). Сексуальность не при чем – просто, по жизни нравиться, как человек. Но однажды мы с другой коллегой услышали как-то, как наша отличница говорит с мамой по телефону, и флёр слетел. Она по-прежнему старалась, но было противно. Открылся глаз и этот глаз видел озлобленную, обижаемую мамой маленькую девочку, которая каждый день репетирует на нас, как бы она сама себя вела с самой собой же, будь она собственной матерью. И все ее приемы раздражали – уменьшительные выражения, Толкуновско-сладкий тон, перманентная улыбка, комплименты, подбадривания и прочее. Хотя, додумайся эта девушка до того, чтоб бросить чаевно-задушевный тон и быть хоть на треть собой, я бы даже стала бы с ней дружить.

То, что самые хорошие и нахваливаемые девочки, как правило, насквозь фальшивы, я заметила еще в детстве. У меня тоже был выбор – последовать мейн-стриму, или остаться собой, но я уже тогда слишком любила себя, чтоб восхвалять своими поступками и внешним видом кого-то другого. Наверно, поэтому, едва на моем горизонте появлялось очередное чудо с прекрасным характером (необязательно женщина), я не бросалась «френдиться», как сейчас говорят, потому что уже убедилась, что, либо ты многим нравишься, либо ты являешься собой. Быть хорошим для всех абсолютно – невозможно.

Правда, я подозреваю, что есть таки феномен абсолютно положительного человека, который симпатичен всем и ни капли ради этого не старается. Не поверите, но и такую девушку я знала. Ведущая новостей на ТВ, где я работала, была дамой, приятной во всех отношениях, внешность, общение, моральный облик и прочее. Хорошо училась (естесссно), не выражалась, на досуге шила – не говорите моей маме, что такие бывают. Я ей симпатизирую, потому что фальши в ней нет. Она на самом деле очень сдержанный и тонкий человек, это обуславливается генами (она из дворянского рода) и воспитанием. И знаете что? Эта невинная полевая лилия везде, куда ни приходила работать или учиться, приобретала врагов быстрее, чем базарная торговка. Ибо ее сдержанность многими воспринималась, как скрытность и неискренность. А она всего-то не бегала в курилку и не хвасталась трусами, которые в данный момент на ней.

Конечно, прошли те времена, когда в облике женщины на первом месте было то, как ее воспринимают окружающие. Конечно, сегодня индивидиуальность в почете и всячески (но корректно) заявлять о своем неповторимом Я считается хорошим тоном. Конечно, плевать на чужое мнение сейчас нормально: вот я такая, а, если кому не нравится – отодвиньте ваш столик. Но неужели никогда, даже в самом раннем детстве вам никогда не хотелось, чтоб о вас говорили, что вы молодец, что вы красавица, и очень хорошая девочка? А сейчас этого вам не хочется?

lucy-soprano  

Комментировать статью

 

 

Добрая сказка для девочек Художественное творчество

Добрая сказка для девочек Наверное, невозможно было найти более разных людей, чем ее родители. Отец, выросший в малообеспеченной семье, был сильно склонен к стяжательству и жадноват. Работая таксистом, он нещадно обирал пассажиров, выдавая жене деньги на хозяйство мало и неохотно.
Мама, напротив, была транжиркой, романтически настроенной учительницей русского языка и литературы. Скандалы между ними происходили постоянно. И пусть бы себе ругались на здоровье, да только в ежедневные разборки была втянута и маленькая Женька. Читать далее →
2 фотографии

 
zanoza   сегодня в 15:16    161 0 25  
Рейтинг: +26

 

Семейный бюджет: философские основы Хозяйство

 
Slimmy   вчера в 20:37    241 0 5  
Рейтинг: +9

 

Самые Обаятельные, но… Непривлекательные! Культура

Самые Обаятельные, но… Непривлекательные! Говорят что мужчина чуть краше обезьяны - уже красавец. Утверждение спорное. Или вернее неполное. Если у мужчины других достоинств помимо этого не имеется, то за красавца он сойдет только среди обезьян. Да и то под вопросом. Кто его знает, что там у обезьян за критерии красоты?.. А вот мужчина чуть краше обезьяны, но с морем врожденного обаяния, улыбкой Мефистофеля, умом Макиавелли или голосом искушающего дьявола вполне способен сойти за красавца. И даже более чем! Читать далее →
30 фотографий

 
Veritas   сегодня в 12:59    215 0 62  
Рейтинг: +23

 

Вас приглашает страна русалочного Льва Путешествия по миру

Вас приглашает страна русалочного Льва В феврале 1819 года Сэр Томас Стамффорд
подписал соглашение с местным Малайским лидером о том, что Ист-Индийская корпорация открывает своё представительство в Сингапуре. Остров находился под управлением Британской короны до 1959 год. На очень короткое время Сингапур вошел в состав Малайзии, но в августе 1965 года остров и страна стали независимой Республикой. Так что же такое Сингапур?
Сингапур - это сказка, Сингапур – это ожившая мечта и самое лучшее место на Земле. Читать далее →
52 фотографии

 
Инна Бородина   позавчера в 5:22    160 0 40  
Рейтинг: +16

 

Лотос из редиса. Мастер-класс Карвинг для всех
Сегодня будем учиться делать лотос из редиса по книге Аллы Мишиной.
Нам понадобятся:
- редис,
- тайский нож,
- ножницы.
1. Взять круглый редис диаметром не менее 3 см и срезать хвостик, сделав одну сторону редиски плоской:
2. Тайским ножом сделать неглубокие разрезы по шкурке от плоского среза вниз, не дорезая до конца. Рассечь тонкий слой на 5-7 лепестков:
3. Срезать тонкий слой мякоти по кругу под вырезанными лепестками:
4. Читать далее →
9 фотографий

 
жанет   сегодня в 15:08    12 0 1  
Рейтинг: +5



 

Конкурсы на myJulia.ru.
В апреле проходит кокнурс «Лучший пользователь месяца» и призы порадуют активных джулианок – их будет целых 5! Самая лучшая и активная пользовательница получит золотой кулон от фирмы SUNLIGHT, а еще четыре призера - парфюмерную воду U by Ungaro Fever от компании Avon. Условия конкурса читайте здесь http://www.myjulia.ru/post/218075/.
 
Вы когда-нибудь занимались танцами? Если да, тогда вы сможете участвовать в конкурсе ««Мой опыт занятия танцами». Опишите свой удачный или неудачный опыт занятия танцами и сможете претендовать на приз – книгу от издательства «Центрполиграф» - «Дневники танго» Елены Мартиди. http://www.myjulia.ru/post/219146/
 
Тайна... В группе «О тайнах говорить не скучно» можно рассказать историю, как с помощью магических (или не кажущихся магическими) вещей исполняются желания. Призы – от нашего постоянного партнера Натальи Солнцевой - серебряный кулон «Звезда Вавилона» и книга автора. http://www.myjulia.ru/post/219115/
 
Кто заявил себя автором статьи для WomanWiki, но пока ее не написал, напоминаем – мы ждем ваши статьи, а призы ждут победителей! Конкурс «Напиши статью для WomanWiki - выиграй приз от «Remington» продолжается! А того, кто только думает написать, мы приглашаем в группу «Напиши для WomanWiki» выбрать свою тему.http://www.myjulia.ru/post/212498/
  
Как всегда, стартовал конкурс «20 лучших статей месяца», http://www.myjulia.ru/post/219421/, а с ним и тематические недели. Темы этой недели «Сад, огород, дача», «Здоровье и фитнес», «Дети».
Удачи всем в конкурсах!


В избранное