Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Формула счастья

Формула счастья Что такое счастье? На первый взгляд, сложный вопрос. Но если посмотреть с другой стороны…

Я – программист. Для того чтобы программа работала правильно, начинают писать ее с самого основного. А это основное разбивается на мелкие части, чтобы ни в чем не запутаться. И только потом, когда все тесты проведены, когда есть полная уверенность в правильности выдаваемых ею результатов – только тогда все собирается вместе, добавляются всякие красивости, рюшечки – пушечки. Сказано общими словами, но примерно так оно и происходит.

Давайте попробуем применить этот подход и в этом случае. Возьмем примеры существования попроще. Даже не из живой природы. Пусть это будет… гайка. А почему нет? Она не может быть счастлива? Очень даже может! Когда это обычно происходит? Когда она лежит в коробке с другими такими же гайками и дожидается своего времени? Нет! Истинное счастье у нее наступает тогда, когда ее используют по предназначению – накручивают на какой-нибудь болт крепко-крепко, чтобы все держалось, ничего не падало, ничего не отваливалось. Если произойдет страшное, и она слетит с резьбы, позволив чему-то развалиться – значит, она не достаточно хорошо выполняла свои обязанности. Ей могут подарить вторую жизнь: футуристичные художники очень любят сочетать гайки разных форм и размеров в своих работах, какой-нибудь ребенок может положить ее в свою коробочку с «драгоценностями», а потом бережно раскладывать и внимательно рассматривать содержимое, убирая потом все обратно. Конечно, это лучше, чем отвалиться от какого-нибудь колеса посреди пыльной дороги и погибнуть там изъеденной ржавчиной. Но самое большое счастье будет у этой гайки, если ее снова куда-нибудь прикрутят, снова позволят работать и приносить пользу.

Другой пример. Чайный пакетик. Сидит он в коробке и каждый раз, когда крышка открывается, и рука заносится нам ним и его собратьями, он с замиранием сердца ждет, что в этот раз выберут именно его. Почему? Потому что то, для чего он появился на свет – не изображать космический корабль со сброшенным топливом (ну, знаете, фокус такой есть), а дарить людям вкусный ароматный горячий чай. Пусть после этого его выбросят в помойное ведро – он успел и смог в своей жизни выполнить то, для чего был рожден. Да, у него не получится это сделать одному – нужна еще чистая вскипяченная вода, но ведь и гайка без болта много пользы не принесет.

Если переходить на живой мир – у каждого животного его поведение заложено природой. Птицы, в основном, проявляют большую заботу о потомстве. Сначала это обустройство гнезда, чтобы в нем было удобно и безопасно. Когда гнездо готово, можно и яйца откладывать, высиживать, пока не раздастся громкий писк голодных птенцов. Сейчас наступает другая забота – достать еды, чтобы накормить этих малышей. Когда они подрастут – важно научить их летать, научить добывать себе пищу, чтобы они не пропали в своей взрослой жизни.
Другое дело кукушка – она будет только рада, если ей удастся подложить свое яйцо в чужое гнездо.

У чайки по имени Джонатан Ливингстон Ричарда Баха свое предназначение – он должен был узнать все о том, как нужно летать. В то время как остальных чаек его стаи заботило лишь то, как добыть себе еды, и как только у них это получалось, они удовлетворенные ждали следующей охоты.

Удовлетворение, предназначение – мне кажется, это и есть составные формулы счастья. Важно понять, для чего ты рожден, и постараться выполнить это – именно тогда придет полное ощущение счастья. Сиюминутные радости тоже важны, но главное – понимать, что это очередной шаг к твоему главному, большому счастью. И не забывать о тех, кто нас окружает – быть может, они рядом с нами именно для того, чтобы мы смогли выполнить свою задачу (вспомните гайку с болтом, чайный пакетик с горячей водой).

Каждая формула требует доказательства. Не буду приводить здесь сложных громоздких выкладок, но изложение я попыталась построить так, чтобы все это укладывалось в метод доказательства по принципу математической индукции.

  Igolka21

Комментировать статью

 

 

"Наша новая школа" Разное

"Наша новая школа" Начнем с того, что многие школьники не любят радовать своим присутствием, школьные заведения. Как вы думаете, почему? Здесь возможен только один вариант. И этот вариант, не любовь к школе! Как на самом деле всё просто.…
Нелюбовь к школе, прежде всего рождается в человеке с первыми посещениями. Многое с самого начала их не устраивает и эти возмущения и недовольства с каждым годом растут. А как бы хотелось, что бы все школы нашей Великой Страны, были идеальными! Вы только представьте! Читать далее →
3 фотографии

 
Madam Guseva   вчера в 22:27    236 0 15  
Рейтинг: +14
Вам понравилось

 

Не звони и не пиши Художественное творчество

Не звони и не пиши «Колыбель качается, ночка за окном…
Иногда сбывается самый сладкий сон…»
Хотелось петь «страшный», а приходится кроить себя, и дарить счастливое детство. Чтобы сон – сладкий. Чтобы день – добрый. Чтобы солнце – яркое. Чтобы мама – добрая.
Мама… из зеркала глядит совсем чужая девчонка. Очень худая, очень бледная, одни глаза видно – большие, чёрные, лихорадочно блестящие. Мама. Через две недели будет 18. совершеннолетие. Время , которое ждала , чтобы стать взрослой. Читать далее →

 
мафия   вчера в 22:18    475 1 52  
Рейтинг: +57
Вам понравилось

 

The Clement Monterey (Монтерей) Путешествия по миру

The Clement Monterey (Монтерей) Монтерей – небольшой городок, расположенный на берегу тихоокеанского залива Штата Калифорнии. До середины 19 века являлся столицей Штата, но и по сей день не теряет своей экономической силы. Благодаря большому количеству иммигрантов из Италии и Португалии, в городе очень развито рыболовство, за счет чего многие и живут.
В центре города все еще сохранились постройки 18-19вв, большая часть которых задействована для развлечения туристов и местных жителей. Читать далее →
19 фотографий

 
Ekaterina Gorbacheva   вчера в 12:16    95 0 8  
Рейтинг: +9
Вам понравилось

 

Paul Nuclear: "Автор создает реальность творчества" Разное

Paul Nuclear: "Автор создает реальность творчества" Я никогда не понимала абстракционизм. Мое знакомство с абстракцией закончилось еще в школе, когда я нашла в Эрмитаже "Черный квадрат" Казимира Малевича... (я очень мечтала посмотреть на этот шедевр). О нет! Как я была разочарована! Я то думала, что он идеально ровный... Я ничего не могла в нем увидеть, кроме хаотичных мазков. После такого разочарования я стала избегать любую абстракцию в искусстве. Это не для меня. Читать далее →
21 фотография

 
Ekaterina masik   вчера в 20:30    201 0 62  
Рейтинг: +26
Вам понравилось

 

Композиция из фруктов

Красиво украшенное блюдо - это важный элемент современного ежедневного и праздничного стола. Украшение преображают даже привычные блюда, всегда радуя детей и взрослых.
Таким образом можно украсить салат или любое другое блюдо. Всё очень просто, но обычное блюдо приобретает совершенно другой вид - красивый и весёлый!
Чтобы так украсить блюдо, понадобятся 2 банана, 3-4 киви и лимон.
Я думаю, что комментарии излишни. Всё очень просто и понятно!
1 фотография

 
жанет   27 апреля в 15:25    65 0 34  
Рейтинг: +13
Вам понравилось

 

 

Конкурсы на myJulia.ru.
В апреле проходит кокнурс «Лучший пользователь месяца» и призы порадуют активных джулианок – их будет целых 5! Самая лучшая и активная пользовательница получит золотой кулон от фирмы SUNLIGHT, а еще четыре призера - парфюмерную воду U by Ungaro Fever от компании Avon. Условия конкурса читайте здесь http://www.myjulia.ru/post/218075/.
 
Вы когда-нибудь занимались танцами? Если да, тогда вы сможете участвовать в конкурсе ««Мой опыт занятия танцами». Опишите свой удачный или неудачный опыт занятия танцами и сможете претендовать на приз – книгу от издательства «Центрполиграф» - «Дневники танго» Елены Мартиди. http://www.myjulia.ru/post/219146/
 
Тайна... В группе «О тайнах говорить не скучно» можно рассказать историю, как с помощью магических (или не кажущихся магическими) вещей исполняются желания. Призы – от нашего постоянного партнера Натальи Солнцевой - серебряный кулон «Звезда Вавилона» и книга автора. http://www.myjulia.ru/post/219115/
 
Кто заявил себя автором статьи для WomanWiki, но пока ее не написал, напоминаем – мы ждем ваши статьи, а призы ждут победителей! Конкурс «Напиши статью для WomanWiki - выиграй приз от «Remington» продолжается! А того, кто только думает написать, мы приглашаем в группу «Напиши для WomanWiki» выбрать свою тему.http://www.myjulia.ru/post/212498/
  
Как всегда, стартовал конкурс «20 лучших статей месяца», http://www.myjulia.ru/post/219421/, а с ним и тематические недели. Темы этой недели «Сад, огород, дача», «Здоровье и фитнес», «Дети».
Удачи всем в конкурсах!


В избранное