Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobbit.info - ежедневное обозрение новинок мобильного мира.






Ericsson тестирует 5G со скоростью 5 Гбит/с

Компания Ericsson продемонстрировала в своей лаборатории работу сети 5G со скоростью передачи данных 5 Гбит/с. В идеальных условиях подобный показатель позволяет, например, скачать 50-гигабайтный фильм из Сети менее чем за 1,5 минуты. 5G обеспечивает в 1000 раз большую, чем LTE, скорость беспроводной передачи данных. Для эксперимента были специально спроектированы базовые станции с новым радиомодулем и радиочастотным модулем и разработан новый радиоинтерфейс. Для передачи данных применялся частотный диапазон 15 ГГц. В мероприятии принимали участие представители японского сотового оператора NTT Docomo и южнокорейской компании SK Telecom (обе компании уже были замечены в тестировании технологии 5G). Что касается коммерческого использования сетей 5G, то этого – по самым оптимистичным подсчетам – стоит ожидать не ранее 2019 года.
5G

Подробнее на сайте



Soofas – скамейки с солнечными панелями для Бостона (6 фото)

В бостонских парках (Массачусетс, США) собираются установить скамейки со встроенными солнечными панелями. От скамейки Soofas могут одновременно подзаряжаться по USB два гаджета. Мало того, интегрированные в скамейки датчики собирают данные об окружающем мире: загрязнении воздуха, уровне шума, количестве прохожих. Сведения поступают в единый инфоцентр, где, кстати, можно выяснить и местоположение всех лавочек – так что пользователи могут выбрать ближайшую Soofas в тихом месте и заодно узнать, свободны ли там USB-порты. Каждая такая скамейка обошлась городу в 3 000 долларов – разделить финансовое бремя мэрии помогли сотовый оператор Verizon и компания Cisco. Гарантийный срок службы Soofas составляет 25 лет. Установка «солнечных» скамеек начнется на следующей неделе. Уже известно, что новое поколение Soofas получит ко всем прочим своим достоинствам функцию беспроводной зарядки.
Soofa

Подробнее на сайте



Ecos PowerCube - мобильная солнечная электростанция, станция связи и фильтрационная система в одном

Чтобы увеличить использование возобновляемой энергии в мире, нужно найти эффективный метод производства такой энергии децентрализованно. Компания Ecosphere Technologies внесла свой вклад в это благое дело, разработав мобильную солнечную электростанцию Ecos PowerCube. Внешне Ecos PowerCube напоминает грузовой контейнер. Фотоэлектрические панели высокой мощности покрывают всю поверхность «контейнера» и работают в паре с ветряной турбиной. Сгенерированная энергия запасается в бортовых батареях. Кроме того, Ecos PowerCube оборудован особой фильтрационной системой, производящей чистую питьевую воду. Встроенная в Ecos PowerCube коммуникационная система способна обеспечить спутниковую связь, а также доступ в интернет в радиусе 50-ти километров. Компания предлагает доставить свой уникальный продукт всем желающим по воде, по воздуху, по асфальту или железной дороге в любую точку мира. О цене, к сожалению, ничего не сообщается.
Ecos PowerCube

Подробнее на сайте



BenQ F5 и BenQ T3 – новые LTE-смартфоны (15 фото)

С полгода назад компания BenQ ознаменовала свое возвращение на рынок мобильных телефонов выпуском двух моделей среднего класса. С тех пор на упомянутом рынке о производителе ничего не слышали. И вот, наконец, BenQ собралась с мыслями и выпустила еще два смартфона – на сей раз с поддержкой LTE. Модели BenQ F5 и BenQ T3 оснащены четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и microSD-картридером. В роли ОС в обоих случаях выступает Android 4.4 KitKat с фирменным интерфейсом Q Home. Аппарат BenQ F5 оборудован 5-дюймовым экраном с разрешением 1280×720, 8-16 ГБ флеш-памяти, 13- и 2-мегапиксельной камерами. BenQ T3, в свою очередь, получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 960х540, 4 ГБ флеш-памяти, 8- и 0,3-мегапиксельную камеры. На рынке Тайваня BenQ F5 предлагается за 270, а BenQ T3 – за 235 долларов.
BenQ F5

Подробнее на сайте



Karbonn Smart A50S – самый дешевый Android-смартфон

Как вы думаете, сколько нынче стоит самый дешевый смартфон? Индийская компания Karbonn полагает, что… 45 долларов! За эти деньги вы получите 2G-аппарат Karbonn Smart A50S, на борту которого 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320×480, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 256 МБ оперативной памяти, 2-мегапиксельная камера и аккумулятор емкостью 1100 мАч. Новинка поддерживает две сим-карты и работает под управлением ОС Android Jelly Bean. Выглядит, кстати, модель вполне достойно. Приобрести Karbonn Smart A50S можно будет уже в ближайшие дни.
Karbonn Smart A50S

Подробнее на сайте







В избранное