Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неисследованные уголки Интернета


Закрылась Compulenta, новостной проект Компьютерры

04.05.14 20:34  d3.ru, http://d3.ru/user/Moskovit

Закрылась Compulenta, новостной проект Компьютерры
Сам встретил новость об этом в обсуждении чего–то политического. Никаких специальных объявлений на Компьюленте не делали, просто в последнем абзаце новости про расширение вселенной сделали приписку :"P. S. Этим материалом «Компьюлента» заканчивает свою нынешнюю историю." Объяснения главреда (между прочим, он же — бывш. главвред Гаме–Учу) о причинах закрытия — в комментариях по ссылке, а почему я выбрал для поста science.d3 — ниже.

Компьютерру я читал года с 96, а с Компьюлентой познакомился в 2002, хотя, как написано в Вики, сайт работал с 2000. Но теперь это не проверить, так как после нескольких смен дизайнов часть старых материалов недоступна.

В то время КЛ была относительно обычным компьютерным новостным сайтом, который писал про всё подряд — железо, софт, ИТ–экономика, российский (и немного бСССР, например, внедрение e–правительства в Прибалтике) ИТ и телеком–рынок, безопасность, ИТ–технологии и популярные научные темы вроде космоса и расшифровки генома. Естественно, больше всего читали новости о чём–нибудь известном, вроде новых карт Nvidia или "Шок! IBM покупает Intel!". Но высокую популярность имели также новости и о научных открытиях.

Со временем, когда компьютеры омейнстримились и превратились в обычный потребительский товар (что привело к кризису рекламодателей), на Компьюленте стали делать всё больший уклон в строну науки и технологий, а не новых версий софта, материнок, видеокарт и мегагерц. Кстати, в самой КТ непосредственно "железу" тоже посвящалась лишь небольшая часть, а в основом журнал был про информационные и переводые технологии вообще и их связь с жизнью. В последнее время это науке и передовым разработкам и изобретениям были посвящена большая часть материалов Компьюленты, а из, например, железа писали только о чём–нибудь основном, вроде нового поколения процессоров.

Можно сказать, что современная Компьюлента была одним из немногих хорошо посещаемых ресурсов, работавших на популяризацию науки. Здесь стоит упомнять и прекратившую работу в 2012 Мебрану — сайт со штатом буквально в несколько человек (а один из мембрановцев некоторое время работал в Компьюленте и даже был главредом), посвященный чисто науке.

После собственно журнала Компьютерра, Компьюлента была самым долгоживущим проектом одноимённого издательского дома. Компьютерра издавалась с 1992 по 2009 (сначала как газета), GAME.EXE — 1995–2006, Домашний компьютер — 1996–2008. Был ещё нишевый Инфобизнес, CIO (вероятно, не выпускается — в архиве на сайте последний номер за июнь 2013), газета "Школьная Компьютерра". Зато продолжает выходить "Бизнес–журнал".

А ещё Компьюлента получила в 2003 Национальную интернет–премию (кстати, Мембрана тоже).

Скульптура Давида работы Микеланджело может рухнуть

04.05.14 14:38  Lenta.ru

Скульптура Давида работы Микеланджело может рухнуть из-за микротрещин в мраморе, сообщается в отчете экспертов Итальянского национального исследовательского совета и Флорентийского университета. Эксперименты с десятисантиметровой репликой статуи в центрифуге показали, что при сохранении условий эксплуатации падение Давида неминуемо.


СМИ сообщили о деятельности спецслужб США на Украине

04.05.14 13:49  Lenta.ru

Американские спецслужбы принимают активное участие в происходящем на Украине. Десятки сотрудников ФБР и ЦРУ консультируют новое киевское правительство в разработке тактики решения кризиса на юго-востоке страны. Помимо этого эксперты помогают в борьбе с организованной преступностью и расследуют финансовые преступления.


Число жертв крушения южнокорейского парома возросло до 242 человек

04.05.14 10:16  Lenta.ru

Число погибших в результате крушения южнокорейского парома «Севоль» увеличилось до 242 человек. Ранее сообщалось о 236 погибших. В ночь с 3 на 4 мая водолазы извлекли из внутренних помещений судна еще шесть тел. Всего на судне находились 476 пассажиров и членов экипажа, 174 человека удалось спасти.


Sony оформила сделку по продаже VAIO

04.05.14 10:00  3DNews

В начале февраля Sony официально подтвердила информацию о продаже бизнеса по выпуску персональных компьютеров VAIO. Теперь, наконец, Sony подписала соглашение с Japan Industrial Partners и рассталась с брендом VAIO


Биография Одри Хепберн

04.05.14 10:00  РИА Новости


4 мая 2014 года исполняется 85 лет со дня рождения Одри Хепберн (Эдда Кэтлин ван Хеемстра Хепберн-Растон, Edda Kathleen van HeemstraHepburn-Ruston), американской актрисы бельгийского происхождения.

Покупка Nokia компанией Microsoft сделала Элопа богаче на $33,4 млн

04.05.14 09:02  3DNews

Сделка по поглощению мобильного подразделения Nokia компанией Microsoft оказалась чрезвычайно выгодной для бывшего президента и исполнительного директора финского производителя Стивена Элопа (Stephen Elop), занявшего пост исполнительного вице-президента расширенного подразделения «Microsoft Devices Group». Первоначально в качестве выходного пособия Элоп должен был получить $26 млн. Большую часть суммы (70 %) выплачивает Microsoft, а на Nokia приходится 30%. Несмотря на это, Элоп попал под огонь критики акционеров Nokia, считающих сумму выплаты чрезмерной, так как работу компании во время его пребывания на посту руководителя вряд ли можно было назвать успешной.


Asus хочет вернуть линейке PadFone клавиатурную док-станцию

04.05.14 09:00  iXBT.com: свежие новости по железу, MPAK

Первое гибридное устройство линейки Asus PadFone отличалось от всех последующих. Выделяла первенца док-станция с клавиатурой, позволяющая превратить систему планшет-смартфон в небольшой ноутбук, или точнее «смартбук».

Asus PF-06

После первой модели вышло уже не одно новое поколение этих гибридных устройств. И вот, судя по всему, Asus решила вернуть линейке утраченную некогда возможность. На сайте FCC появилась док-станция PF-06. В описании к устройству указано, что оно предназначено для использования с аппаратами PadFone. С какими-именно моделями будет совместима новинка, неизвестно. Док-станция будет подключаться к устройству посредством Bluetooth и получит небольшой аккумулятор ёмкостью 450 мА∙ч сугубо для собственных нужд.


Пророссийские ополченцы захватили здание военкомата в Луганске

04.05.14 05:57  Lenta.ru

Бойцы народного ополчения в Луганске захватили здание Ленинского районного военкомата. Конфискованное у военнослужащих оружие передано в под охрану спецназа «Беркут», который сражался на стороне сторонников федерализации Украины. Один из активистов самообороны Луганска погиб, двое получили ранения.


Панамский канал / 110 лет назад, 4 мая 1904 года, началось строительство канала, соединяющего Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном :: Технологии

04.05.14 05:12  Частный корреспондент


Строительство Панамского канала стало одной из важнейших вех в мореплавании. Введенный в эксплуатацию в 1920 году (первое судно прошло по нему в 1914, но из-за схода оползня осенью того года, официальное движение было открыто лишь шестью годами позже), канал в несколько раз сократил путь между портами Тихого и Атлантического океанов - прежде, чтобы попасть из одного океана в другой, судам нужно было огибать Южную Америку аж вокруг мыса Горн. Сегодня Панамский канал — один из главных мировых морских путей, через который ежегодно проходит около 18 тысяч судов (нынешняя пропускная способность канала – 48 судов в сутки), что составляет значительную часть мирового грузооборота.

Первомай 2014

04.05.14 15:25  ФотоТелеграф

Первомай 2014Первого мая в мире отмечается День международной солидарности трудящихся, или День труда. В этот праздник люди обычно выходят на демонстрации, чтобы потребовать улучшения условий труда и повышения заработных плат. (16 фотографий) Читать дальше...

Анекдот №8 за 03 мая 2014

04.05.14 00:15  Анекдоты из России.

Если все 18-летние жители Китая встанут в одну цепочку и пойдут мимо вас, то эта цепочка никогда не закончится.
Это потому что новые жители Поднебесной будут достигать 18-ти лет и вставать в цепочку быстрее, чем цепочка пройдёт мимо вас.

Анекдот №10 за 03 мая 2014

04.05.14 00:15  Анекдоты из России.

- Сколько нужно психоаналитиков чтобы закрутить лампочку?
- Два. Один вкручивает, второй держит мой член... тьфу ты, мою маму... тьфу ты, лестницу!

Анекдот №1 за 03 мая 2014

04.05.14 00:15  Анекдоты из России.

Многие российские чиновники пересаживаются на отечественные автомобили только тогда, когда их везут в следственный изолятор.

История №3 за 03 мая 2014

04.05.14 00:15  Анекдоты из России.

Когда я учился в автошколе на права, учебная трасса проходила мимо знака "Уступи дорогу", но на самом деле это был перевёрнутый знак "Железнодорожный переезд без шлагбаума" (красный треугольник и в нём поезд).
И вот однажды инструктор спросил одну девушку, что это за знак.
Она ответила:
- Уступи дорогу перевёрнутому поезду.

Анекдот №2 за 03 мая 2014

04.05.14 00:15  Анекдоты из России.

В наше время провинившихся детей ставят в угол, в котором хуже всего ловится wi-fi

Михаил, VGNovosti.ru


В избранное