Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Федеральные налоги и сборы
в 2006 году

на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 10 апреля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2006 г. N 194 "О порядке предоставления субъектам Российской Федерации и распределения между ними субсидий из Федерального фонда регионального развития в 2006 году"

    Субсидии из Федерального фонда регионального развития выделяются в целях долевого финансирования развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения и поддержки созданных субъектами РФ фондов муниципального развития.

    Отбор субъектов РФ для предоставления средств Фонда производится на основании показателей расчетной бюджетной обеспеченности субъекта после распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ и обеспеченности субъекта объектами социальной и инженерной инфраструктуры и инвестициями в основной капитал на душу населения.

    Субъект РФ имеет право на получение средств Фонда, если уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ не превышает средний по Российской Федерации уровень более чем на 10%; а также если уровень обеспеченности субъекта РФ объектами социальной и инженерной инфраструктуры и инвестициями в основной капитал на душу населения ниже среднего по России уровня на 60 и более процентов.

    Правилами определен порядок расчета доли субъекта РФ в общем объеме средств Фонда и установлено, что такой расчет осуществляет Минфин России. Для этого субъекты РФ в срок до 1 апреля 2006 г. представляют в Минфин России информацию о размере средств консолидированного бюджета субъекта, определенных с учетом уровня софинансирования развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения за счет средств федерального бюджета, а также расходов, связанных с субсидированием части процентной ставки (не выше ставки рефинансирования ЦБР) по кредитам российских кредитных организаций, привлекаемым на финансирование развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения. Субъекты РФ, не представившие в указанный срок необходимую информацию, лишаются права на получение средств Фонда.

    Средства Фонда предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета на 2006 год в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Минфину России. Средства перечисляются в бюджеты субъектов РФ на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ. Предоставление средств Фонда осуществляется ежемесячно после представления субъектами РФ до 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Минфин России отчетов об использовании средств Фонда, выделенных на финансирование развития общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения, или о направлении средств Фонда на поддержку созданных субъектами фондов муниципального развития.

    Ответственность за достоверность представляемых в Минфин РФ сведений и за целевое использование средств Фонда возлагается на органы исполнительной власти субъектов РФ. В случае использования средств Фонда не по целевому назначению указанные средства взыскиваются в федеральный бюджет.

  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 4 апреля 2006 г N 0100/3835-06-23 "О ввозе и реализации алкогольной продукции"

    Сообщается, что в ходе проверок, проводимых территориальными управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ в рамках мероприятий по усилению надзора за оборотом алкогольной продукции, выявляется большое количество алкогольной продукции из Республик Молдова и Грузия, не соответствующей требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов. Несоответствие установленным требованиям выявляется не только в вине и виноматериалах, но также в коньяках и шампанских винах, произведенных в упомянутых республиках.

    Указано, что в ряде случаев названная продукция выпускается для свободного обращения таможенными органами и сопровождается при этом санитарно-эпидемиологическими заключениями, выданными главными государственными санитарными врачами учреждений, структурных подразделений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Выявлена также недопустимая практика использования гигиенических заключений, выданных санитарно-эпидемиологическими службами других государств в качестве окончательного документа, служащего основанием для принятия решения таможенными органами о ввозе продукции на территорию РФ, и оформления на их основе сертификатов соответствия.

    В связи с указанным с 5 апреля 2006 года Роспотребнадзор приостанавливает действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино (в том числе шампанские вина) и виноматериалы, ввозимые на территорию РФ из Молдовы и Грузии, изготовленные на территории указанных республик.

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2006 г. N 03-05-01-04/67

    Не подлежат налогообложению, в частности, доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале.

    Если увеличение номинальной стоимости акций производится за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а не в результате переоценки основных фондов (средств), доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью акций подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное