Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Федеральные налоги и сборы
в 2006 году

на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 апреля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Федеральный конституционный закон от 12 апреля 2006 г. N 1-ФКЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального конституционного закона "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа"

    Уточняется дата проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Пермского края первого созыва. Они должны состояться 3 декабря 2006 года.

    Законодательное Собрание Пермского края первого созыва будет избрано сроком на пять лет. Оно будет состоять из 60 депутатов, из которых 30 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым на территориях Пермского края и Коми-Пермяцкого округа, и 30 - по единому краевому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями.

    Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2006 г. N 208 "Об утверждении формы документа, подтверждающего наличие лицензии"

    Приводится форма документа, подтверждающего наличие лицензии. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности и относятся к защищенной полиграфической продукции. С 1 июля 2006 г. оформление предоставляемых (переоформляемых) лицензий осуществляется по указанной форме, за исключением тех видов деятельности, лицензирование которых прекращается с 1 января 2007 г.

  • Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2006 г. N 200 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006 - 2008 годы" (документ в формате rtf)

    В целях реализации Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" утверждается Государственная программа "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006 - 2008 годы".

    Участниками программы являются МВД, ФСБ, Минобороны, ФСКН, ФСИН, ФТС и Минздравсоцразвития. Координатор программы - МВД России. Отчет о реализации программы должен быть представлен МВД России в Правительство РФ, Минэкономразвития и Минфин не позднее 1 мая 2009 года.

    Программа рассчитана на 3-летний период: с 2006 по 2008 год. Предполагается, что финансовые затраты на реализацию программы составят 948,72 млн. руб. Объем средств, необходимый для предоставления жилища защищаемому лицу при переселении его на другое постоянное место жительства, будет ежегодно определяться Министерством экономического развития и торговли по представлению участников программы. Общий объем этих средств не должен превышать 50 млн. руб. в год.

    Планируется, что в ходе реализации программы меры государственной защиты будут применены в отношении свыше 60 тыс. участников уголовного судопроизводства. Наряду с этим будет создан и апробирован механизм реализации указанного закона, разработаны нормативные правовые документы, определяющие порядок межведомственного взаимодействия участников программы, а также регламентирующие применение ими конкретных мер государственной защиты. На основе анализа правоприменительной практики будут подготовлены предложения по совершенствованию мер государственной защиты и предложения, касающиеся сотрудничества с зарубежными государствами.

  • Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 9 марта 2006 г. N 75 "О реализации приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2006 г. Регистрационный N 7682

    Утверждена Инструкция о порядке организации приема, регистрации и проверки в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ сообщений о преступлениях. Инструкция устанавливает единый порядок работы с сообщениями о преступлениях в органах наркоконтроля.

    Сообщения о преступлениях, вне зависимости от места и времени совершения преступления, принимаются круглосуточно. Круглосуточный прием сообщений о преступлениях и их соответствующее оформление осуществляются: в ФСКН России - старшим оперативным дежурным Дежурной службы ФСКН России; в территориальном органе ФСКН России - ответственным дежурным дежурной части организационно-инспекторского подразделения. Кроме того, сообщения о преступлениях обязаны принимать начальники органов наркоконтроля и их заместители во время личного приема граждан.

    При приеме заявлений о преступлениях устанавливается личность заявителя, и он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Должностное лицо органа наркоконтроля, принявшее сообщение о преступлении, обязано выдать заявителю под роспись на талоне-корешке талон-уведомление о принятии этого сообщения. При принятии сообщения должны быть приняты меры к незамедлительной регистрации сообщения в Книге учета сообщений о преступлениях.

    Начальник органа наркоконтроля и его заместители организуют проверку сообщений о преступлениях. Эти же должностные лица должны осуществлять постоянный контроль за соблюдением порядка приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2006 г. Регистрационный N 7682.

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 28 февраля 2006 г. N 06-21/пз-н "Об утверждении Порядка ведения реестра эмиссионных ценных бумаг"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2006 г. Регистрационный N 7680

    Установлены правила ведения ФСФР России и ее региональными отделениями реестра эмиссионных ценных бумаг и предоставления содержащихся в нем сведений.

    Реестр эмиссионных ценных бумаг должен содержать информацию о зарегистрированных выпусках эмиссионных ценных бумаг, а также об аннулированных индивидуальных номерах дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг и выпусках эмиссионных ценных бумаг, не подлежащих государственной регистрации. Ведение реестра должно осуществляться с использованием электронной базы данных при обеспечении возможности формирования документов на бумажных носителях.

    В структуру реестра эмиссионных ценных бумаг входят два раздела (А и Б). В разделе А указываются сведения об эмитенте, в разделе Б указываются сведения о выпусках и дополнительных выпусках ценных бумаг данного эмитента. Определены основания внесения в записей в реестр и сроки их внесения.

    Информация, содержащаяся в Реестре, является открытой и доступной для любого заинтересованного лица. Доступ к ней осуществляется через сайт ФСФР России в сети Интернет. Также эта информация может предоставляться в виде выписки из реестра по установленной форме или справки об отсутствии запрашиваемой информации.

    Вводимые правила о реестре эмиссионных ценных бумаг не распространяются на государственные и муниципальные ценные бумаги, а также облигации Банка России и эмиссионные ценные бумаги иных кредитных организаций.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2006 г. Регистрационный N 7680.

  • Приказ Минэкономразвития РФ от 31 марта 2006 г. N 84 "Об утверждении формы свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2006 г. Регистрационный N 7672

    Утверждена Форма свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны, и описание бланка Свидетельства. Утвержденное свидетельство вводится в действие с 25 апреля 2006 г.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2006 г. Регистрационный N 7672.

  • Приказ Минэкономразвития РФ от 23 марта 2006 г. N 75 "Об утверждении форм бизнес-планов, представляемых для заключения (изменения) соглашений о ведении промышленно-производственной (технико-внедренческой) деятельности, критериев отбора банков и иных кредитных организаций для подготовки заключения на бизнес-планы, критериев оценки бизнес-планов, проводимой Экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2006 г. Регистрационный N 7671

    Для обеспечения проведения экспертной оценки бизнес-планов, которые представляются лицами, намеревающимися получить в Российской Федерации статус резидента особой экономической зоны, либо резидентами особой экономической зоны, намеревающимися изменить условия соглашения о ведении промышленно-производственной (технико-внедренческой) деятельности, утверждаются формы бизнес-планов для заключения (изменения) соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности.

    Утверждаются также Критерии отбора банков и иных кредитных организаций для подготовки заключения на бизнес-планы, представленные лицами, намеревающимися получить статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, либо резидентами промышленно-производственной особой экономической зоны, намеревающимися изменить условия соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности. Критерии включают следующие квалификационные требования к банкам: наличие специального разрешения (лицензии) на право осуществления банковских операций, выданное в соответствии с законодательством РФ или иностранного государства, на территории которого кредитная организация зарегистрирована; наличие положительного аудиторского заключения по результатам проверки деятельности кредитной организации за предыдущий год и отчетности по международным стандартам; размер собственного капитала не ниже 3 млрд. руб. (для иностранных банков - не ниже суммы в национальной валюте, эквивалентной 3 млрд. руб. по курсу ЦБ РФ на 1 января текущего года); продолжительность деятельности кредитной организации не менее 5 лет; наличие международного кредитного рейтинга; положительные финансовые результаты деятельности за предыдущий отчетный год; отсутствие просроченных задолженностей по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

    Наконец, приказом утверждены Критерии оценки бизнес-планов для Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам. Оценка осуществляется по ряду направлений, в том числе: на предмет соответствия предложенного проекта направлениям технико-внедренческой деятельности и ресурсам особой экономической зоны; по характеристикам создаваемых продуктов; по характеристикам самого заявителя (деловая репутация, наличие соответствующего опыта, наличие кадров и т.п.); по степени исследованности рынка; по финансовому обеспечению проекта.

    Установлено, что экспертная оценка по критериям, характеризующим каждое направление оценки, осуществляется членами Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам отдельно по балльной системе. Совокупная оценка по каждому направлению исчисляется путем умножения весового коэффициента направления на сумму баллов, полученных по каждому из критериев направления. Итоговая оценка бизнес-плана исчисляется путем сложения совокупных оценок по каждому направлению. Бизнес-план признается соответствующим критериям, установленным Минэкономразвития России, если его итоговая оценка равняется не менее 150 баллов.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2006 г. Регистрационный N 7671.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное