Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Федеральные налоги и сборы
в 2006 году

на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 18 апреля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Федеральный закон от 15 апреля 2006 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и Федеральный закон "Об инвестиционных фондах"
    Принят Государственной Думой 24 марта 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года

    В целях совершенствования государственного регулирования отношений в сфере надзора на рынке ценных бумаг и в сфере коллективных инвестиций вносятся изменения в ФЗ "О рынке ценных бумаг" и в ФЗ "Об инвестиционных фондах".

    Изменения направлены на исключение избыточных и дублирующих функций в сфере деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России). Так, согласно закону, упраздняются функции ФСФР по установлению нормативов, обязательных для соблюдения эмитентами ценных бумаг, и правил их применения, по регулированию деятельности оценщиков акционерных и паевых инвестиционных фондов. Излишними признаются функции по выдаче генеральных лицензий на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

    Упразднены функции ФСФР по аттестации руководителей и работников профессиональных участников рынка ценных бумаг. Однако сохраняются полномочия по установлению квалификационных требований, утверждению программы квалификационных экзаменов для аккредитации граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Кроме того, ФСФР предоставляются полномочия по аккредитации организаций, имеющих право принимать квалификационные экзамены и выдавать квалификационные аттестаты. Таким образом, обеспечивается возможность привлечения к аттестации высших учебных заведений и саморегулируемых организаций. При этом в законе четко оговаривается, что последние могут свободно осуществлять обучение граждан в соответствующих сферах деятельности, и только в случае получения аккредитации в ФСФР приобретают право принимать квалификационные экзамены и выдавать квалификационные аттестаты.

    Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за отдельными исключениями.

  • Федеральный закон от 15 апреля 2006 г. N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" и в статьи 7 и 8 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"
    Принят Государственной Думой 24 марта 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года

    Следственные изоляторы органов ФСБ передаются в состав уголовно-исполнительной системы. Органы ФСБ лишаются полномочий по созданию и использованию следственных изоляторов.

  • Федеральный закон от 15 апреля 2006 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах"
    Принят Государственной Думой 24 марта 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года

    Государственные органы власти субъектов РФ наделяются правом проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также об участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

    Плата за проведение экспертизы участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков местного значения, а также участков, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, поступает в бюджеты субъектов федерации.

    Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

  • Федеральный закон от 15 апреля 2006 г. N 48-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"
    Принят Государственной Думой 24 марта 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 год

    Изменяется название дня воинской славы России, установленного 23 февраля. В новой редакции указанный день воинской славы России называется "23 февраля - День защитника Отечества". Ранее указанный день воинской славы России назывался "23 февраля - День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества". Изменения, в частности, обусловлены необходимостью установления единообразного написания в названиях дня воинской славы России 23 февраля и соответствующего нерабочего праздничного дня 23 февраля - "День защитника Отечества", установленного Трудовым кодексом.

  • Федеральный закон от 15 апреля 2006 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
    Принят Государственной Думой 24 марта 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года

    Юридическая терминология Закона РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" приводится в соответствие с теми понятиями, которые имеют общеупотребимый характер. Устраняется избыточность лексики, связанная с перечислением организационно-правовых форм тех юридических лиц, которые вправе осуществлять деятельность по организации биржевой торговли. Теперь все юридически лица, осуществляющие такую деятельность, названы организациями. Понятие "высшие органы государственной власти" заменяется на "государственные органы", а "местные органы государственной власти и управления" - на "органы местного самоуправления".

    Орган, который вправе выдавать лицензии на осуществление биржевой торговли и осуществлять контроль за ней, теперь именуется не Комиссия по товарным биржам, а федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков. В связи с этим внесены и соответствующие изменения в КоАП РФ, касающиеся переименования органа государственной власти, рассматривающего дела об административных правонарушениях в этой сфере.

  • Приказ Федерального фонда ОМС от 29 марта 2006 г. N 40 "О порядке предоставления в 2006 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам ОМС субсидий на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7694

    Субсидирование осуществляется из средств фонда софинансирования бюджета ФОМС для целей дополнительной диспансеризации указанных в названии категорий граждан в возрасте от 35 до 55 лет.

    Мероприятия по финансированию осуществляет Комиссия ФОМС по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Обязательными условиями для получения субсидий являются: наличие у территориального фонда отдельного счета в подразделении расчетной сети Банка России; заключение территориальным фондом с учреждениями здравоохранения муниципального образования, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, договоров о финансировании расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 868.

    Финансирование расходов на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2006 году осуществляется путем предоставления бюджету территориального фонда субсидий на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан на основании заявки по приводимому в приказе образцу. Заявки направляются в ФОМС до 20 числа каждого месяца и в срок до 25 числа передаются Финансовым управлением ФОМС в Комиссию по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для принятия решения о выделении субсидий территориальным фондам ОМС на проведение дополнительной диспансеризации граждан.

    Размер субсидии на очередной месяц определяется исходя из численности работающих граждан, подлежащих диспансеризации в 2006 году, и норматива затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина, утверждаемого Минздравсоцразвития России. Субсидии, не израсходованные в отчетном периоде (месяце), зачитываются территориальным фондам при последующем финансировании и считаются авансовым платежом на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в следующем отчетном периоде в пределах 2006 года.

    Территориальные фонды ОМС должны ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в ФОМС отчетность об использовании субсидии в установленном порядке. В случае выявления нецелевого использования субсидии ФОМС приостанавливает перечисление средств территориальному фонду и направляет в территориальный фонд в установленном порядке уведомление о возврате средств на основании документов, подтверждающих факт их нецелевого использования.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7694.

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26 февраля 2006 г. N 36 "О государственной регистрации биологически активных добавок к пище"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7689

    В целях улучшения организации и осуществления государственной регистрации биологически активных добавок проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы для государственной регистрации биологически активных добавок к пище поручается ФГУ здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" и ФГУ здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии" в г. Москве. По заключениям указанных учреждений Роспотребнадзором оформляются свидетельства о государственной регистрации биологически активных добавок к пище.

    Контроль за проведением экспертизы в указанных учреждениях и подготовкой документов возложена на Управление организации службы, государственной регистрации и лицензирования Роспотребнадзора.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7689.

  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26 февраля 2006 г. N 35 "О государственной регистрации пищевых добавок территориальными органами Роспотребнадзора"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7688

    В целях улучшения порядка государственной регистрации продукции, веществ, препаратов с 15 мая 2006 года на территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) возложены функции по государственной регистрации пищевых добавок (в том числе комплексных, технологических вспомогательных средств, обогащающих добавок, вкусовых и вкусоароматических добавок (основ), ароматизаторов, заквасок). Проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых добавок в целях их государственной регистрации должны обеспечить центры гигиены и эпидемиологии.

    Вводится порядок, согласно которому государственная регистрации продукции, поступающей для таможенного оформления в субъект РФ либо производимой на территории субъекта РФ, осуществляется соответствующим территориальным органом Роспотребнадзора по субъекту РФ либо непосредственно Роспотребнадзором.

    Свидетельства о государственной регистрации продукции, выданные Роспотребнадзором, действительны на всей территории РФ.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7688.

  • Приказ МВД РФ от 28 февраля 2006 г. N 120 "О материальном стимулировании военнослужащих внутренних войск МВД России, занятых поиском и (или) обезвреживанием (уничтожением) взрывоопасных предметов на местности (объектах)"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7685

    Предусмотрена выплата военнослужащим внутренних войск МВД России, выполняющим работы по поиску и (или) обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов, надбавки за особые условия службы. Размер надбавки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, составляет 25% месячного оклада по воинской должности, а военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - 50%. Надбавка подлежит выплате только за те месяцы, в которых выполнялись указанные работы.

    Кроме того, установлены правила выплаты денежного вознаграждения за обнаруженные или обезвреженные (уничтоженные) взрывоопасные предметы на местности и порядок учета количества таких взрывоопасных предметов. Оговорено, что право на получение денежного вознаграждения имеют военнослужащие, непосредственно выполняющие работы по поиску, сбору, извлечению из грунта (воды, объектов) и погрузке взрывоопасных предметов, военнослужащие, входящие в состав групп уничтожения взрывоопасных предметов, а также водители и старшие машин для перевозки взрывоопасных предметов.

    Указанные выплаты производятся с 5 декабря 2005 г.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7685.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное