Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Федеральные налоги и сборы
в 2006 году

на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 21 апреля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Федеральный закон от 20 апреля 2006 г. N 56-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма"
    Принят Государственной Думой 24 марта 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года

    Ратифицирована Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма от 16 мая 2005 г., целью которой является активизация усилий государств по предотвращению терроризма посредством мер, принимаемых на национальном уровне и в рамках международного сотрудничества. Для обеспечения выполнения поставленной цели в Конвенции, в частности, закреплены обязанности государств-участников по превенции терроризма и установлению уголовной ответственности лиц, которые стоят за террористами или направляют их деятельность.

    Главная новация Конвенции - криминализация публичного подстрекательства к совершению террористических преступлений, вербовки и обучения лиц для совершения террористических преступлений. При этом предусматривается принятие мер, направленных на исключение доступа террористов и их спонсоров к общественным трибунам, СМИ и международной компьютерной сети "Интернет". В российском уголовном законодательстве аналогичной правовой нормы нет.

    Ратификация осуществляется с заявлением РФ о том, что она обладает юрисдикцией в отношении деяний, признанных преступными согласно статьям 5 - 7 и 9 Конвенции, в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 14 Конвенции. Также включено заявление о недопустимости злоупотребления применением положений Конвенции, предусматривающих возможность отказа в выдаче и правовой помощи.

  • Федеральный закон от 20 апреля 2006 г. N 55-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и в статью 2 Федерального закона "О федеральной фельдъегерской связи"
    Принят Государственной Думой 24 марта 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года

    В связи с изменением организации и территориальной структуры внутренних войск, связанных с преобразованием округов внутренних войск в оперативно-территориальные объединения внутренних войск, внесены соответствующие изменения в Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" и Федеральный закон от 17 декабря 1994 г. N 67-ФЗ "О федеральной фельдъегерской связи".

  • Федеральный закон от 31 марта 2006 г. N 54-ФЗ "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"
    Принят Государственной Думой 15 марта 2006 года
    Одобрен Советом Федерации 24 марта 2006 года

    Согласно внесенным изменениям предоставляется возможность совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии хозяйствующим субъектам, осуществляющим данные виды деятельности с использованием принадлежащих им объектов электроэнергетики, непосредственно физически соединенных между собой и (или) с принадлежащими этим субъектам энергопринимающими устройствами, преимущественно для удовлетворения собственных производственных нужд.

    Закон позволит обеспечить надежное энергоснабжение электрической энергией крупных промышленных потребителей, имеющих в собственности генерирующие установки и объекты электросетевого хозяйства, предназначенные для организации снабжения потребителя различными видами энергетических ресурсов (в том числе электрической энергией).

    Вводится порядок, согласно которому контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электроэнергии осуществляет уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

  • Постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от 19 апреля 2006 г. N 3043-IV ГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России"

    В ознаменование 100-летия учреждения Государственной Думы в России Государственная Дума приняла решение об освобождении от уголовного наказания отдельных категорий лиц.

    В частности, освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления, совершенные до 18 лет, а также осужденные за преступления средней тяжести и ранее не отбывавшие наказания в исправительных учреждениях беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Также освобождаются от наказания осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и осужденные женщины, отбывание наказания которым отсрочено.

    Кроме того, прекращаются находящиеся в производстве дела о преступлениях средней тяжести, совершенных до дня вступления в силу постановления об амнистии, в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

    Действие постановления не распространяется на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, осужденных, совершивших преступления при особо опасном рецидиве, а также на лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

  • Постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от 19 апреля 2006 г. N 3046-IV ГД "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России"

    Государственная Дума определяет порядок освобождения отдельных категорий лиц из мест лишения свободы и порядок прекращения уголовных дел в отношении данных лиц в связи с объявлением амнистии, приуроченной к 100-летию со дня учреждения Государственной Думы.

    Постановлением установлено, что под действие амнистии подпадают лица, совершившие преступления до вступления постановления об амнистии в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации. Амнистируется довольно узкая категория граждан, включая: несовершеннолетних лиц; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей; женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Постановление уточняет порядок отнесения осужденных, подозреваемых и обвиняемых лиц к названным категориям.

    При этом применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, захват заложников и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении некоторых лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, и лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

    Решение об амнистии каждого конкретного лица принимается индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта амнистии откладывается до получения дополнительных документов.

    Проектом распределяются обязанности по осуществлению амнистии, которые возлагаются: на исправительные учреждения и следственные изоляторы - в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу; на органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов; на суды; на уголовно-исполнительные инспекции - в отношении лиц, отбывающих обязательные работы, исправительные работы, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Постановление определяет особенности порядка применения амнистии к отдельным группам осужденных, обвиняемых и подозреваемых лиц.

    Осуществить исполнение амнистии предполагается в течение 6 месяцев.

    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" (документ в формате rtf)

    В связи с внесением изменений в ФЗ "Об общественных объединениях" и в ФЗ "О некоммерческих организациях" Правительство РФ утверждает: формы документов, необходимых для государственной регистрации некоммерческой организации; перечень и формы документов, необходимых для внесения изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в учредительные документы; формы документов, содержащих отчет о деятельности некоммерческой организации, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документов, содержащих сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства; формы документов, содержащих информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании; формы документов, содержащих информацию об объеме получаемых структурным подразделением иностранной некоммерческой неправительственной организации денежных средств и иного имущества, их распределении, целях расходования или использования, фактическом расходовании или использовании, расходовании предоставленных физическим и юридическим лицам указанных денежных средств и использовании предоставленного им иного имущества, а также о предполагаемых для осуществления на территории Российской Федерации программах.

    Постановлением определяется, какие документы и в какой срок должны ежегодно представляться некоммерческой организацией, общественным объединением и структурным подразделением иностранной некоммерческой неправительственной организации в регистрирующие органы для осуществления контроля за их деятельностью и внесения необходимых изменений в регистрационные данные.

    Постановление утверждает Правила передачи сведений о некоммерческих организациях, которые были зарегистрированы до вступления в силу Федерального закона от 10 января 2006 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". ФНС России и Федеральной регистрационной службе предписано в срок до 1 января 2008 г. обеспечить передачу и прием регистрационных данных о названных некоммерческих организациях.

    В связи с включением в ФЗ "О некоммерческих организациях" положений о порядке утверждения форм документов, необходимых для государственной регистрации общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, в отношении которых установлен специальный порядок регистрации, соответствующие изменения вносятся и в постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

    Также признается утратившим силу постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 442 "О порядке взаимодействия федерального органа юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц".

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное