Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Специализированный продукт
КАДРЫ. РАЗЪЯСНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 25 апреля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2006 г. N 233 "О требованиях к размеру собственных денежных средств застройщика, порядке расчета размера этих средств, а также нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика"

    Предусмотрено, что оценка финансовой устойчивости деятельности застройщика производится по трем нормативам: нормативу обеспеченности обязательств, нормативу целевого использования средств и нормативу безубыточности. Установлен общий порядок расчета этих нормативов.

    Предусмотрено также, что минимальный размер собственных денежных средств застройщика, привлекающего денежные средства участников долевого строительства, должен составлять 7 процентов средств, привлеченных на основании договоров участия в долевом строительстве.

    Расчет размера собственных денежных средств и нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика производится самим застройщиком в соответствии с инструкцией, утверждаемой Федеральной службой по финансовым рынкам по согласованию с Министерством финансов РФ. Оценка финансовой устойчивости деятельности застройщика по нормативу безубыточности осуществляется ежегодно, по другим нормативам - ежеквартально. Расчет размера собственных денежных средств застройщика осуществляется также ежеквартально.

    Застройщик несет ответственность за несоблюдение требований, предъявляемых к размеру собственных денежных средств, а также установленных нормативов оценки финансовой устойчивости его деятельности. В частности, деятельность застройщика по привлечению денежных средств участников долевого строительства может быть приостановлена, если размер собственных средств застройщика ниже установленных минимальных значений.

    Указанные нормативы и минимальный размер собственных денежных средств вступают в силу с 1 января 2007 г.

  • Указание ЦБР от 20 марта 2006 г. N 1671-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2006 г. Регистрационный N 7728

    В пять раз повышен размер ссуд, которые в целях применения Положения Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П признаются незначительными, и по которым кредитные организации могли формировать резерв по портфелю однородных ссуд. Признаки незначительности величины ссуд по-прежнему определяются кредитной организацией самостоятельно в пределах до 0,5% (ранее до 0,1%) от величины собственных средств (капитала).

    К обеспечению I категории качества отнесен размещенный в кредитной организации-кредиторе депозит (вклад) юридического лица, которое имеет перед кредитной организацией неисполненные денежные обязательства либо обязательства, возникшие (которые могут возникнуть) в результате исполнения кредитной организацией принятого на себя условного обязательства кредитного характера, а также размещенный в кредитной организации-кредиторе депозит (вклад) юридического лица, которое имеет перед кредитной организацией по договору поручительства либо в силу банковской гарантии обязательства по обеспечению надлежащего исполнения основных обязательств, при одновременном выполнении ряда условий.

    Указание вступает в силу с 1 июня 2006 г.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2006 г. Регистрационный N 7728.

  • Указание ЦБР от 10 марта 2006 г. N 1669-У "О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2006 г. Регистрационный N 7726

    В связи с принятием Инструкции Банка России от 10 марта 2006 г. N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации" признается утратившей силу одноименная Инструкция Банка России от 22 июля 2002 года N 102-И.

    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2006 г. Регистрационный N 7726.

  • Приказ Минюста РФ и Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 61/70 "Об утверждении Положения об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 апреля 2006 г. Регистрационный N 7724

    Право осужденных на получение образования обеспечивается путем создания вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений (вечерних (сменных) общеобразовательных школ, учебно-консультационных пунктов) при исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы. Школы создаются, реорганизуются и ликвидируются органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с Минюстом России.

    Обучение организуется на основе договоров, которые заключаются между школами и учреждениями УИС. При этом учреждение ведет учет осужденных, подлежащих обязательному обучению, а также желающих повысить свой общеобразовательный уровень; обеспечивает условия для проведения образовательного процесса; выделяет для школы обслуживающий персонал; организует в дни учебы внеочередное бытовое обслуживание обучающихся, приобретение ими продуктов питания и предметов первой необходимости; оказывает помощь работникам школы в изучении документов, регламентирующих деятельность учреждения; осуществляет контроль за соблюдением работниками школы режимных требований, установленных в учреждении; обеспечивает безопасность работников школы во время нахождения их на территории учреждения.

    Школа, в свою очередь, проводит совместно с администрацией учреждения необходимую работу по обеспечению прав осужденных на получение основного общего и среднего (полного) общего образования; организует образовательный процесс в соответствии с учебными планами и программами с учетом особенностей режима отбывания наказания обучающихся, внедряет современные педагогические технологии; оказывает помощь обучающимся - в подготовке к учебным занятиям, овладении методами самообразования; администрации учреждения - в воспитании осужденных, их социальной адаптации; ходатайствует перед администрацией учреждения о поощрении обучающихся за успехи в учебе и соблюдение дисциплины; вносит предложения администрации учреждения по вопросам обеспечения условий для обучения осужденных; обеспечивает соблюдение педагогическими работниками режимных требований, установленных в учреждении.

    Положением установлено, что обязательному обучению в школе подлежат осужденные к лишению свободы, не достигшие возраста 30 лет и не имеющие основного общего образования. Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.

    Порядок зачисления осужденных в школу, а также отдельные вопросы прохождения ими обучения и проведения государственной аттестации выпускников школ определены Положением.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 апреля 2006 г. Регистрационный N 7724.

  • Инструкция ЦБР от 10 марта 2006 г. N 128-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7687

    Устанавливаются новые правила выпуска и государственной регистрации акций, облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации.

    По сравнению с ранее действовавшими правилами, установленными инструкцией Банка России от 22 июля 2002 г. N 102-И, в новую инструкцию введены положения, отражающие изменения порядка выпуска и регистрации ценных бумаг, установленные федеральным законодательством. В частности, создаются условия для публичного размещения ценных бумаг (IPO), вводятся положения об уплате государственной пошлины за совершение действий, связанных с государственной регистрацией выпусков эмиссионных ценных бумаг. Также отменяются требования об обязательном подписании проспекта ценных бумаг финансовым консультантом, а для резидентов исключается возможность оплаты ценных бумаг иностранной валютой (за исключением оплаты акций кредитной организации - эмитента, являющейся уполномоченным банком, другим уполномоченным банком от своего имени и за свой счет).

    В инструкцию включены положения, определяющие процедуру выпуска и регистрации ипотечных ценных бумаг кредитными организациями - эмитентами в соответствии с требованиями Федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах".

    Процедура эмиссии ценных бумаг и регистрации выпусков ценных бумаг унифицирована с нормативными актами ФСФР.

    Минимальный объем выпусков ценных бумаг, подлежащих регистрации в Департаменте лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций, увеличивается с 700 млн. руб. для выпуска акций и с 200 млн. рублей для выпуска облигаций до 1 млрд. руб.

    Инструкция вступает в силу по истечении 10 дней после дня ее официального опубликования в "Вестнике Банка России".

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2006 г. Регистрационный N 7687.

  • Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2006 г. N 107 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

    Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил порядок взыскания с индивидуальных предпринимателей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Так, при взыскании в судебном порядке недоимки необходимо учитывать обстоятельства исключительного характера, которые не позволили предпринимателю вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. При наличии таких обстоятельств недоимка за тот период, когда предпринимательская деятельность фактически не осуществлялась, может не взыскиваться.

    Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше обязаны уплачивать в качестве страховых взносов только часть фиксированного платежа, которая направляется для финансирования страховой части трудовой пенсии. Не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в периоды, на засчитываемые в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное