Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 597
от 11.02.2008, 19:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 179, Экспертов: 18
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 6

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 121845: У нас работают иностранцы, из СНГ. У некоторых нет разрешения на работу. Мы хотим им сделать, пока выборочно, и заключить с ними договор подряда. Выборочно, т.к. это люди непостоянные, они сегодня работают, а завтра просто уезжают, ничего никому...
Вопрос № 121858: Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста какие сейчас выплачивают командировочные по РФ в бюджетных организациях, в частности на Горьковской железной дороге. Если вас не затруднит, укажите нормативные документы. Очень признателе...
Вопрос № 121967: Здравствуйте, господа эксперты! У меня вопрос следующий: как правильно уволить человека, если он работает по трудовому договору и находиться на испытательном сроке, а работодатель счел, что этот человек не подходит?...

Вопрос № 121.845
У нас работают иностранцы, из СНГ.
У некоторых нет разрешения на работу. Мы хотим им сделать, пока выборочно, и заключить с ними договор подряда. Выборочно, т.к. это люди непостоянные, они сегодня работают, а завтра просто уезжают, ничего никому не говоря.
Вопрос: Можно ли заключить договор подряда с одним их них, а остальных он якобы пригласил с собой поработать, и работодатель свое согласие на это не давал.
Договор строительного подряда, оплата сдельная, зависит от объема выполненных работ. Будет ли этот договор подряда иметь юридическую силу. Кто отвечает за неучтенных, и что нам грозит, если придет проверка?
Отправлен: 05.02.2008, 21:05
Вопрос задала: Ольга Валентиновна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Oleg32
Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Не советую.
1. Договор с основным работником может быть признан трудовым (если будет установлено, что предметом договора является выполнение работы с подчинением внутреннему распорядку).
2. У предпринимателя тоже должно быть разрешение на работу.
3. Другие работники могут быть признаны допущенными с ведома или по распоряжению работодателя ч. 3 ст. 16 ТК РФ. Сами же чурки все и наговорят. Результат - установленный факт трудовых отношений.
4. Кроме того по ст. 18.15 КоАП РФ в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
5. Последствия: по ст. 18.15 КоАП РФ за каждого работника штраф от 250 до 800 тыс. за допуск к работе при отсутствии разрешения, от 250 до 800 тыс., если при этом еще и нет разрешения на привлечение иностранных работников. Штраф накладываем ФМС РФ.
Ответ отправил: Oleg32 (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 09:52
Оценка за ответ: 2
Комментарий оценки:
1. Как может быть договор трудовым, если работник работает чисто по договору подряда, т.к. через определенное время (1-1,5 мес.) он уезжает домой, и иногда не возвращается.
2. Разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы требуется только для работодателей, которые привлекают иностранных работников из визовых стран (дальнее зарубежье). Иностранцы СНГ (ближнее зарубежье) под это не подпадают, кроме Грузии и Туркмении, ну и стран Балтии.


Вопрос № 121.858
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Подскажите пожалуйста какие сейчас выплачивают командировочные по РФ в бюджетных организациях, в частности на Горьковской железной дороге.
Если вас не затруднит, укажите нормативные документы. Очень признателен за помощь.
С уважением Сергей.
Отправлен: 05.02.2008, 22:11
Вопрос задал: Serg966 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Serg966!
В сооответствии с Постановлением Правительства РФ (см. Приложение) бюджетным организациям выплачивают командировачных составляет 100 рублей в сутки.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 05.02.2008, 22:25
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо за помощь и оперативность.

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Serg966!

ОАО "РЖД" "Горьковская железная дорога" - филиал ОАО "Российские железные дороги", Общество является коммерческой организацией, учредителем которой является Российская Федерация,и не является бюджетной организацией, поскольку не финансируется из бюджета РФ. Следовательно, положения указанного выше ПОСТАНОВЛЕНИЯ не распостраняются на ОАО. Согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Таким локальным нормативным актом для указанной организации будет РАСПОРЯЖЕНИЕ от 7 ноября 2006 г. N 2193р ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ, ВЫДАЧИ ПОДОТЧЕТНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АВАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ О КОМАНДИРОВОЧНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДАХ РАБОТНИКОВ ФИЛИАЛОВ И ДРУГИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛ ЕЗНЫЕ ДОРОГИ". Пунктом 6 указанного Положения установлены несколько иные размеры расходов на выплату суточных. А именно:
- начальникам, заместителям начальников, главным инженерам, главным бухгалтерам филиалов, начальникам других структурных подразделений ОАО "РЖД" и их заместителям - 200 рублей за каждый день нахождения в командировке;
- другим работникам филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" при нахождении в командировке до 10 дней - 100 рублей за каждый день нахождения в командировке (при повышении Правительством Российской Федерации размеров суточных, выплачиваемых работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках на территории Российской Федерации, указанный размер суточных соответственно увеличивается), при нахождении в командировке свыше 10 дней - 150 рублей за каждый день нахождения в командировке.
Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 07.02.2008, 02:55
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо за помощь, особенно за ссылку на нормативный акт, который, как правило, скравается от работников.


Вопрос № 121.967
Здравствуйте, господа эксперты! У меня вопрос следующий: как правильно уволить человека, если он работает по трудовому договору и находиться на испытательном сроке, а работодатель счел, что этот человек не подходит?
Отправлен: 06.02.2008, 16:58
Вопрос задала: Красавина Елена Алексеевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Красавина Елена Алексеевна!
Вам необходимо предупреждить работника о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Увольнение прводиться по правилам статьи 71 ТК РФ.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 17:13
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Oleg32
Здравствуйте, Красавина Елена Алексеевна!

В присьменном предупреждении работника об увольнении работника по ст. 71 ТК РФ работодатель обязан указать причины, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
ИМХО, самый верный вариант, когда в трудовом договоре или другом документе, в котором изложены обязанности работника, оговариваются показатели или критерии, которым должна соответствовать работа, выполняемая работником, в течение испытательного срока.
Также может быть установлена обязанность работника пройти проверку приобретенных в период испытательного срока навыков или знаний.
Если этого не сделано, то основанием признания работника не выдержавшим испытание может быть только установленное не выполнение им своих трудовых обязанностей.
В любом случае, работодатель должен подтвердить наличие указанных оснований.
-
Ответ отправил: Oleg32 (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 06.02.2008, 19:53

Отвечает: Бояркин Владимир Владимирович
!!!
Здравствуйте, Красавина Елена Алексеевна!
Есть несколько законных вариантов увольнения работника. Могут быть уволены в порядке ст.ст. 70-71 Трудового кодекса РФ - как не выдержавшие испытания (см. порядок в кодексе), могут в порядке п.п. 2 (сокращения численности или штата работников), 3 (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), 5 (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) и 6 (однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей) ст. 81 ТК РФ. Выбор за Вами, но в случае увольнения по 81-й ст. могут возникнуть сложности - необходимы реальное сокращения, проведение аттестации, д.б. допущены нарушения и наказания за них.

Вопрос был не вообще о том, как уволить, а о том, как уволить не выдержавшего испытания, а об этом в ответе вообще не говорится, кроме отсылки к ТК. Про аттестацию - вообще нет слов. Работник на испытании может быть до 3 месяцев, аттестация же в первый год вообще не проводится.
-----
∙ Отредактировал: Alexandre V. Tchamaev (*Управляющий)
∙ Дата редактирования: 08.02.2008, 23:33
Ответ отправил: Бояркин Владимир Владимирович (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 07.02.2008, 01:46
Оценка за ответ: 2


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.70 от 17.01.2008
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное