Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 602
от 16.02.2008, 22:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 179, Экспертов: 22
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 6

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 122558: Здравствуйте! Прошу помощи в не простой для меня ситуации. 27 сентября 2000 года со мной (курсантом ВВУЗа и МО в лице начальника Военного автомобильного факультета) был заключен контракт о прохождении военной службы на время обучения в ВВУЗе...
Вопрос № 122561: Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня к вам такой вопрос - я официально признана безработной и стою на бирже (уволена по собственному желанию, замужем). С 4 февраля мне выдали б/л по беременности и родам. На Бирже сказали, что б/л они не оплачив...
Вопрос № 122636: Государственный гражданский служащий в феврале месяце уходит за 2008 год в отпуск (27 января прият на работу NN лет назад). Вместе с заявлением на отпуск пишет заявление на единовременную выплату в размере двух окладов денежного содержания, котор...
Вопрос № 122697: Функциональные обязанности машинистов (кочегаров) котельной ручным и механическим способом подаче топлива. Норматив и расчет штатных единиц. Функциональные обязанности 2, 3 разряда...
Вопрос № 122698: Здравствуйте, эксперты! У меня такой вопрос. В проектной организации в настоящее время сложная ситуация. Нужно частично некоторых работников перевести на половину ставки. Как правильно оформить перевод, чтобы у работодателей не возникли проблемы. Раб...

Вопрос № 122.558
Здравствуйте!
Прошу помощи в не простой для меня ситуации.
27 сентября 2000 года со мной (курсантом ВВУЗа и МО в лице начальника Военного автомобильного факультета) был заключен контракт о прохождении военной службы на время обучения в ВВУЗе и на 5 лет военной службы после окончания, (на момент подписания контракта мне не исполнилось 18 лет)
В июне 2004 года назначен на должность начальника автомобильной службы в/ч 55498.
В сентябре 2007г командир вч мне сказал, что все равно уволит, потребовал, чтобы я написал рапорт на увольнение.
Так как я отказался писать рапорт по увольнению в связи с несоблюдением условием контракта, он согласился на увольнение по собственному желанию и направил к начальнику строевого отдела, чтобы правильно оформить формулировку рапорта.
Под диктовку начальника строевого я указал в рапорте мотив рапорта – «считаю низким статус военнослужащего».
В октябре 2007года документы на увольнение были отправлены в МО.
В ноябре 2007г я убыл из части на свадьбу без разрешения. Проведено служебное расследование и мне объявлено «О неполном служебном соответствии»
После этого мне был предоставлен очередной отпуск.
В это время командир узнал, что в МО не подписывают документы на увольнение меня по собственному желанию.
Был составлен акт, что я отказываюсь писать рапорт на увольнение по несоблюдению контракта и что я отказываюсь проходить ВВК. (я расписался, что ознакомлен).
В часть поступила выписка из Приказа МО РФ по личному составу от 25 января 2008г № 30 об увольнении меня с формулировкой «ДОСРОЧНО УВОЛИТЬ с военной службы с зачислением В ЗАПАС в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона)».
Основанием Приказа указано «представление начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Федеральном агентстве по промышленности от 07.12.2007 г».
Я данным Приказом я не согласен, прошу разъяснить перспективы оспаривания его в суде.
В дальнейшем есть желание продолжать службу (через восстановление или новый контракт, неважно) на Дальнем востоке.
С уважением,капитан Ермолаев Е.Ю.
Отправлен: 10.02.2008, 22:57
Вопрос задал: Куренков Николай Леонидович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Куренков Николай Леонидович!
Из той информации, какую Вы предоставили, сделать конретный вывод довольно сложно. Увольнение с такой формулировкой тербует доказательств её обоснованности. Чем командование будет мотивировать Ваше увольнение мне сказать трудно. Уже то, что Вы самовольно покинули часть (на свадьбу) можно расценить, как не выполнение условий контракта (п.п. б п.2 Контракта).
Поэтому, Вы сами оцените, сможет доказать командование не выполнение Вами условий контракта или нет.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 11.02.2008, 19:33
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 122.561
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У меня к вам такой вопрос - я официально признана безработной и стою на бирже (уволена по собственному желанию, замужем). С 4 февраля мне выдали б/л по беременности и родам. На Бирже сказали, что б/л они не оплачивают и пособие на время б/л (140 дн.) не платят. Правильно ли это?
Трудовой (страховой) стаж свыше 5 лет(официально).
Отправлен: 10.02.2008, 23:02
Вопрос задала: Полина (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

Отвечает: Начинающий адвокат
Здравствуйте, Полина!
В соответствии со статьей 28 Федерального закона о занятости населения в Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.
Таким образом центр занятости (биржа труда) обязан выплачивать Вам пособие.
Ответ отправил: Начинающий адвокат (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 11.02.2008, 09:12
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Полина!
Да, на Бирже сказали правильно. У Вас нет права на пособие по беременности и родам. Так же Вам не будет производиться выплата пособия по безработицы (см. приложение).

Приложение:

---------
дорогу осилит идущий

Ответ отправил: Lion (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 11.02.2008, 19:16
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 122.636
Государственный гражданский служащий в феврале месяце уходит за 2008 год в отпуск (27 января прият на работу NN лет назад).
Вместе с заявлением на отпуск пишет заявление на единовременную выплату в размере двух окладов денежного содержания, которое полагается один раз в год (согласно ст. 22. Отпуска на гражданской службе Закон Нижегородской области от 10.05.2006 N 40-З "О государственной гражданской службы Нижегородской области, ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ " О государственной гражданской службы РФ).
В марте месяце (через три недели после окончания отпуска) пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли право работодатель (бухгалтер) помимо «отпускных» также удержать единовременную выплату.
Отправлен: 11.02.2008, 11:28
Вопрос задал: Vladimir S. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Oleg32
Здравствуйте, Владимир Сквознов!

В силу ст. 73 ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ" федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Поскольку названным Законом не урегулирован порядок удержаний из содежания гос. гражданских служащих, для решения данного вопроса применяется Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 137 ч. 2 абз. 5:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Согласно ст. 50 п. 5 пп. 6 названного Федерального закона

К дополнительным выплатам относятся единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Согласно ст. 22 п. 7 названного закона Нижегородской области

При предоставлении гражданскому служащему области ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух окладов денежного содержания.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос заключается в ответе на два вопроса:
- что понимать под задолженностью за неотработанные дни отпуска ст. 137 ТК РФ?
- как квалифицировать дополнительную единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска? Может ли она включаться в состав задолженности за неотработанные дни отпуска?

Отвечая на первый вопрос, необходимо сказать следующее:
Применительно к трудовому договору (не служебному контракту) при предоставлении отпуска ст. 114 ТК РФ предусмотрено сохранение среднего заработка. Именно о среднем заработке идет речь в ст. 137 ТК РФ, предусматривающей обязанность вернуть задолженность за неотработанные дни отпуска. Таким образом, если работнику при предоставлении отпуска выплачиваются любые иные выплаты, не включенные в средний заработок, эти выплаты не могут быть удержаны при досрочном увольнении. Это необходимо учитывать при субсидиарном применении ст. 137 ТК РФ к регулированию служебного контракта, т.е. удержания у гос. служащего при досрочном увольнении должны рассчитываться из сохраненного денежного содержания.

Отвечая на второй вопрос:
Согласно п. п. 2, 5 ст. 50 Федерального закона денежное содержание включает в себя все дополнительные выплаты.
Между тем, в соответствии со ст. 46 п. 1 Федерального закона гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания. П. 12 названной статьи предусмотрено, что при предоставлении гражданскому служащему субъекта Российской Федерации ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации. Таким образом, денежное содержание, сохраняемое за служащим при уходе в отпуск, не включает в себя единовременную выплату к отпуску. Данная дополнительная выплата выплачивается в связи с уходом гражданского служащего в отпуск, не связана с сохранением денежного содержания и не может являться задолженностью за неотработанные дни отпуска.

Также обратите внимание, что в силу ст. 137 ТК РФ в любом случае сумма дополнительной выплаты не может быть взыскана в судебном порядке.
Ответ отправил: Oleg32 (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 15.02.2008, 11:56
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за ясный и подробный ответ.


Вопрос № 122.697
Функциональные обязанности машинистов (кочегаров) котельной ручным и механическим способом подаче топлива. Норматив и расчет штатных единиц. Функциональные обязанности 2, 3 разряда

Приложение:

Отправлен: 11.02.2008, 17:59
Вопрос задал: Floks (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Oleg32
Здравствуйте, Floks!
Постарался дать такой же лакончиный ответ. Обязанности см. ниже.
Что касается нормативов и расчетов штатных единиц, то это вопрос не к юристам, а к БОТиЗу, т.е. к экономистам.

Приложение:

Ответ отправил: Oleg32 (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 12.02.2008, 21:18


Вопрос № 122.698
Здравствуйте, эксперты! У меня такой вопрос. В проектной организации в настоящее время сложная ситуация. Нужно частично некоторых работников перевести на половину ставки. Как правильно оформить перевод, чтобы у работодателей не возникли проблемы. Работники согласны написать заявление по собственному желанию.
Отправлен: 11.02.2008, 18:04
Вопрос задала: Васюткина Наталья Александровна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Васюткина Наталья Александровна!
Ни какого перевода в данном случае нет.
В соответствии с ст.72 ТК изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вот и составте соглашение (раз работники согласны), что например работник будет работать только 50% рабочего времени, с оплатой соответственно. Вот и все трудности.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 11.02.2008, 19:47
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо, мы так и сделали, хотели перестраховаться, но мне кажется, что ответ все-таки не полный.


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.70 от 17.01.2008
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное