Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 609
от 24.02.2008, 22:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 181, Экспертов: 22
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 5

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 123804: Добрый день, уважаемые эксперты. вопрос касается дополнительных отпусков. в статье 117 трудового кодекса говорится о предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труд...
Вопрос № 123818: Уважаемые эксперты!Не дождался ответа, повторю свой вопрос.Сотрудник целый день находился на приеме у врача, справка прилагается, как оплачивается этот день и какой приказ по кадрам нужно сделать.Спасибо!...
Вопрос № 123931: Уважаемые эксперты! Возможен ли отказ от поручительства в Сбербанке России в случае, если кредитор не кредитоспособен? Если да, то какова процедура отказа от поручительства? ...
Вопрос № 123932: Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста как провильно сделать отвод судье в гражданском деле? История следующая. Я обратился с исковым заявлением к мировому судье по возмещению морального вреда за полученную тяжелую производственную тр...

Вопрос № 123.804
Добрый день, уважаемые эксперты.
вопрос касается дополнительных отпусков.
в статье 117 трудового кодекса говорится о предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. А к каким именно категориям работников это относится? где можно увидеть перечень должностей, которым работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск и каков сам порядок предоставления и продолжительность отпуска? в кодексе написано, что определяется Правительством РФ, но никаких постановлений по этому поводу мы не нашли.
заранее спасибо.
Отправлен: 19.02.2008, 06:24
Вопрос задал: Дмитрий Алексеевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Начинающий адвокат
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
Такой список установлен Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".
Ответ отправил: Начинающий адвокат (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 19.02.2008, 06:44
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
спасибо, но нет ответа на вопрос о порядке предоставления дополнительных отпусков.

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
До принятия соответствующих нормативных правовых актов следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (zip-архив). Порядок применения такого Списка определен Инструкцией, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.
Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 19.02.2008, 06:57
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо большое, будем изучать.


Вопрос № 123.818
Уважаемые эксперты!Не дождался ответа, повторю свой вопрос.Сотрудник целый день находился на приеме у врача, справка прилагается, как оплачивается этот день и какой приказ по кадрам нужно сделать.Спасибо!
Отправлен: 19.02.2008, 09:05
Вопрос задал: Vlad4 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Кузнецова Юлия Евгеньевна
Здравствуйте, Vlad4!
Данная справка является доказательством того, что сотрудник не прогулял работу. а отсутствовал по уважительной причине.
Однако сама по себе основанием для оплаты этого дня по больничному листу (временной нетрудоспособности) не является. В данном случае есть два варианта оформления приказа по кадрам.
1) Сотрудник может пойти к врачу, чтобы тот выписал больничный лист на данный день. И уже затем на основании больничного листа кадрами оформляется приказ о временной нетрудоспособности с оплатой данного дня как больничного.
2) Если данная возможность исключена, то сотрудником пишется заявление о пре доставлении одного дня без сохранения заработной платы по уважительной причине ( прием у врача). Данная справка прилагается к заявлению. В таком случае делается приказ по кадрам как предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Однако в таком случае этот день не оплачивается. работодателем.
Ответ отправила: Кузнецова Юлия Евгеньевна (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 19.02.2008, 14:13
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 123.931
Уважаемые эксперты!
Возможен ли отказ от поручительства в Сбербанке России в случае, если кредитор не кредитоспособен? Если да, то какова процедура отказа от поручительства?
Отправлен: 19.02.2008, 20:32
Вопрос задал: Ефремов Александр (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Ефремов Александр!
Поручи́тельство — обязательство субъекта (поручителя) отвечать перед кредитором должника за исполнение последним его основного обязательства полностью или частично. Отношения поручительства по общему правилу возникают в результате заключения особенного договора - договора поручительства.
Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Законом либо договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1. при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
2. в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст. 367 ГК РФ, кроме случая исполнения обязательства, поручительство прекращается
-в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
-с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
-если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
- по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства .
Таким образом, отказ от исполнения договора поручительства законом не предусмотрен, за исключением вышеуказанных случаев.
Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 20.02.2008, 07:08
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Хотелось бы получить более развернутый ответ.


Вопрос № 123.932
Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста как провильно сделать отвод судье в гражданском деле? История следующая. Я обратился с исковым заявлением к мировому судье по возмещению морального вреда за полученную тяжелую производственную травму, он посоветовал мне сразу обратиться в городской (районный) суд. Назначенная судья заявление приняла но через два дня по почте отправила его мне с определением, что это прорегативи мирового. Мировой принял дело к рассмотрению но в процессе рассмотрения, без моего согласия, исключил требование о возмещении морального вреда за травму, повернув дело так как будто я сам отказался. Удовлетворены были лишь мало значащие для меня требования. Я подал аппеляционное заявление и оно попадает опять к той же судье. Которая в свою очередь придравшись к тому, что я не предоставил квитанцию об уплате гос. пошлины, отправляет мое дело опять мировому судье. Я не удивлюсь если на следующем этапе мое, ставшее толстым, дело опять вернется к ней. Помогите разорвать этот порочный круг.
Отправлен: 19.02.2008, 20:40
Вопрос задал: Sergo (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Oleg32
Здравствуйте, Sergo!

Согласно гл. 24 ГПК Ваши требования подлежали рассмотрению районным судом:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 20.03.2003 N КАС03-84
"Как следует из заявления, Г. ставит вопрос о взыскании компенсационных выплат в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с производственной травмой...Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела данной категории рассматриваются районным судом".
Хотя лично я не согласен с данным подходом, поскольку это дело вытекает из трудовых отношений. Но ВС РФ считает по другому, поэтому Вы можете сослаться на него в апелляции.

В соответствии со ст. ст. 330 п. 1, 364 п. 2 пп. 1 ГПК РФ решение мирового судьи подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в незаконном составе. Таким образом, судье райсуда нужно отменить решение мирового судьи и вынести новое решение (по первой инстанции)ст. 328 ГПК РФ. Не знаю, как к этому отнесется судья райсуда но это законный выход.

В любом случае решение мирового судьи подлежит отмене в части.
Согласно п. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Таким образом, если в деле нет протокола с внесенной записью о Вашем отказе от иска с Вашей подписью под этими словами или подписанного Вами заявления, решение подлежит отмене в этой части по Вашему заявлению в жалобе или в заседании при ее рассмотрении.
В этом случае райсуд должен вынести решение в данной части по существу.

Также для справки. Согласно ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.
Таким образом, госпошлина по данному делу уплате не подлежала (с учетом того, что я не знаю, каковы были другие требования). Проблема, видимо, связана с тем, что некоторые юристы буквально понимают данную норму, т.е. при подаче иска освобождаются, а при подаче жалобы - нет. Однако здесь речь идет не об исках, а о делах по искам, т.е. все последующие процессуальные действия также не облагаются госпошлиной.
Кроме того, согласно ГПК РФ вопросы оставления апелляционной жалобы без движения решаются мировым судьей. Судья районного суда была не вправе отказать в рассмотрении жалобы, принятой и переданной ему мировым судьей. Однако, думаю, что судья райсуда затеяв эту чехарду, заставила мирового судьи вынести определение об оставлении жалобы без движения, которое если Вы и обжалуете, то жалоба опять попадет к судье. Поэтому проще заплатить госпошлину.

Если все вышеназванное не возымеет действия, то Вам остается только подать жалобу в порядке надзора в президиум облсуда.
с уважением, oleg32



Ответ отправил: Oleg32 (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 21.02.2008, 15:57
Оценка за ответ: 5


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.70 от 17.01.2008
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное