Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 603
от 17.02.2008, 23:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 177, Экспертов: 24
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>


Вопрос № 122755: Здравствуйте, господа эксперты! С 1 января 2008 года максимальный размер суточных, не облагаемых налогом 700 руб (по России). На основании какого документа их должны выплачивать? Я Елизов С.И. работник бюджетной организации,а точнее - детский теа...
Вопрос № 122802: Здравствуйте уважаемые эксперты! В данный момент времени занимаемся производством корпусной мебели по индивидуальному заказу. И прошла такая информация ,что для данного вида деятельности нужна лицензия,хотя я первый раз с этим столкнулся. Подскаж...

Вопрос № 122.755
Здравствуйте, господа эксперты!
С 1 января 2008 года максимальный размер суточных, не облагаемых налогом 700 руб (по России). На основании какого документа их должны выплачивать? Я Елизов С.И. работник бюджетной организации,а точнее - детский театр. Много гастролей по области и на 100 руб. прожить невозможно. По коллективному договору нам доплачивают еще 100 руб. А как мы должны получать суточные по-новому? Спасибо.
Отправлен: 12.02.2008, 01:14
Вопрос задал: Елизов Сергей Иванович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Начинающий адвокат
Здравствуйте, Елизов Сергей Иванович!
Да, действительно с 1 января 2008 года были изменения. Однако речь идет о том, что 700 рублей не облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13%. В налоговом законодательстве никаких изменений не произошло, т.е. 100 рублей на затраты производства а все остальное работодатель выплачивает из собственной прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов и иных обязательных платежей. Размер суточных не изменился. Необходимо посредством профсоюза добиваться повышения суточных, предусмотренных Вашим коллективным договором.
Ответ отправил: Начинающий адвокат (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 12.02.2008, 05:49

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Елизов Сергей Иванович!

Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Будем исходить из того, что Ваша организация действительно бюджетная.
К сожалению, нового в отношении бюджетных организаций ничего нет. Как было Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 "О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА", так оно и осталось.
А данным Постановлением (п.1) установлено, что размер суточных составляет 100 рублей, которые Вы и получаете. "Другие" 100 рублей (по коллективному договору), Вам выплачивают руководствуясь п.3 того же Постановления. Он гласит:"Расходы, превышающие размеры, установленные пунктом 1 настоящего постановления, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя) возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности."

Для организаций, не финансируемых из федерального бюджета, нормы суточных устанавливаются только коллективным договором или локальным нормативным актом и ограничены только минимальным размером. Т.е. право такой организации (НЕ бюджетной) устанавливать нормы суточных, к примеру, и в 1000 рублей. И вот как раз для таких случаев и принята нормы, содерждащаяся в п.3 ст.217 Налогового кодекса: "При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки ....внутри страны...в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации..."
В приведенном мною примере, из 1000 рублей суточных, 700 не будут облагаться НДФЛ, а 300 - будут.
Таким образом, какого-либо нового порядка начисления суточных для работников бюджетной сферы на данный момент не предусмотрено.
С уважением, Eviran.

---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессор)
Россия, Владивосток
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 12.02.2008, 05:49


Вопрос № 122.802
Здравствуйте уважаемые эксперты! В данный момент времени занимаемся производством корпусной мебели по индивидуальному заказу. И прошла такая информация ,что для данного вида деятельности нужна лицензия,хотя я первый раз с этим столкнулся.
Подскажите правда ли это или просто достаточно сертификатов на комплектацию?
За ранее большое спасибо.
Отправлен: 12.02.2008, 13:33
Вопрос задал: Владимир (статус: 3-ий класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Владимир!

Перечень видов деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии устанавливается Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Такой вид деятельности, как производство мебели в перечне лицензируемых отсутствует, соответственно лицензия Вам не требуется.

С уважением, Алексей Сазонов.
Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 12.02.2008, 15:06
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо.


Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
Нам очень важно Ваше мнение!
Оценить этот выпуск рассылки >>

Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.70 от 17.01.2008
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное