Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Для казанского ректора закон не писан // Дело Ильшата Гафурова передано в суд



Для казанского ректора закон не писан // Дело Ильшата Гафурова передано в суд
2023-05-01 16:19
Генпрокуратура утвердила обвинение по уголовному делу бывшего ректора Казанского государственного федерального университета Ильшата Гафурова, которому инкриминируется подстрекательство к двум покушениям на криминального авторитета Айдара Исрафилова. Теперь защита известного ученого рассчитывает доказать в суде, что он не только не был причастен к особо тяжкому преступлению, но и вообще незаконно подвергся уголовному преследованию, так как его невиновность уже была установлена прокуратурой.

«Роботы-чистильщики — вообще нам не конкуренты» // Почему в сфере бытового обслуживания до сих пор ценится ручной труд
2023-05-01 16:20
Если в советское время 1 Мая отмечался как День международной солидарности трудящихся, то теперь выходной стал праздником весны и труда. Такая дата — повод для обновления не только природы, но и рукотворного окружающего мира. «Ъ» поговорил о подходе к своему делу с теми, кто профессионально занимается максимально прикладными вещами — обслуживанием одежды и обуви.

Бюджетные средства запустили в растрату // СКР завершил сбор доказательств по делу экс-руководителей космического предприятия
2023-05-01 17:04
Как стало известно «Ъ», в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств, предназначавшихся для реконструкции и технического перевооружения ПАО «Протон-ПМ». Это предприятие выпускает жидкостные двигатели для ракет-носителей. Обвиняемыми по делу проходят экс-управляющий директор акционерного общества Дмитрий Щенятский, его зам Валерий Голдобин, а также руководящие сотрудники ООО «Солвер». Последнее являлось поставщиком оборудования для пермского предприятия. В окончательной редакции обвинения всем им инкриминируется растрата. Фигуранты вины не признают.

Вадиму Евсееву дали «Факел» в руки // Воронежский футбольный клуб сменил главного тренера
2023-05-01 17:24
ФК «Факел» из Воронежа, который за пять туров до окончания чемпионата России по футболу занимает 14-е место, то есть находится в зоне стыковых матчей, решил поменять главного тренера. Задачу удержаться в Российской премьер-лиге (РПЛ) он будет решать под руководством Вадима Евсеева, который сменил на этом посту Дмитрия Пятибратова. Бывший защитник сборной России в свое время возглавлял пермский «Амкар» и «Уфу», а последние два сезона работал в ярославском «Шиннике», который год назад смог вывести из второй лиги в первый дивизион.

Главные анонсы 1–7 мая // Важнейшие события предстоящей недели
2023-05-01 18:28
1 мая, понедельник К Швейцарии перейдет председательство в Совбезе ООН. Во Франции состоится общенациональная демонстрация против пенсионной реформы.

«Динамо» задержалось на старте // Чемпион России не смог навязать борьбу «Зениту» в первом матче золотой серии
2023-05-01 20:17
В мужском чемпионате России по волейболу стартовала финальная серия play-off. Казанский «Зенит» на своей площадке уверенно переиграл московское «Динамо» — 3:0 (25:19, 25:20, 25:17). Следующий матч финала, который пройдет в формате «до трех побед», состоится в среду.

Президент Эрдоган блеснул выносливостью // Лидер Турции ускорился на пути к финишу избирательной гонки
2023-05-01 23:18
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел многотысячный митинг в Анкаре в преддверии президентских и парламентских выборов 14 мая. Одна из самых массовых предвыборных акций продолжила серию мероприятий с участием главы государства, развившего после недавнего недомогания бурную активность. После того как тема его здоровья ушла на второй план, на первый план выходит спор о том, должна ли Турция сохранить нынешнюю политическую модель или ее ждут демонтаж власти «сильной руки» и восстановление парламентской республики. Оппозиция обещает «вернуть страну к демократии», нормализовать отношения с США и реанимировать проект вступления в ЕС. В лагере же президента развивают тему «внешнего заговора» с участием оппозиции.

День в истории: 2 мая
2023-05-02 08:00
Избрание Тони Блэра премьер-министром Великобритании, капитуляция Берлина, начало голодовки Андрея Сахарова, пожар в одесском Доме профсоюзов и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 433-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 2 мая
2023-05-02 09:01
Восстановлено движение поездов на перегоне Унеча – Рассуха, где поезд вчера сошел с рельсов из-за взрыва. В Брянской области попало под обстрел село Курковичи, в Курской — поселок Теткино. Украина выходит на финишную прямую перед контрнаступлением, заявил Резников. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Человек-оркестр // Жизнь и карьера Валерия Гергиева
2023-05-02 10:42
2 мая дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву исполняется 70 лет. Творческий путь маэстро — в фотогалерее «Ъ».

В Норвегии установили памятник усыпленной моржихе // Фотофакт
2023-05-02 11:12
В Осло возле пристани Конген появился памятник моржихе Фрейе, которую власти усыпили в августе 2022 года. Скульптура получила название «За наши грехи». Средства на нее собрали местные жители и любители природы.

По зову американского долга // Джо Байден и лидеры Конгресса обсудят угрозу дефолта США
2023-05-02 11:50
У США есть месяц до достижения потолка госдолга, сообщила в понедельник глава Минфина Джанет Йеллен. Если до этого времени демократам и республиканцам в Конгрессе и администрации Джо Байдена не удастся урегулировать вопрос, США будет грозить национальный дефолт, который ударит по всей мировой экономике. Пока обе стороны конфликта идти на компромиссы не готовы и перекладывают вину друг на друга. Правда некоторые подвижки есть: Джо Байден впервые с января согласился обсудить с лидерами Конгресса пути выхода из кризиса. Встреча должна состояться 9 мая.

Экс-мэру урезали срок // Бывшему главе Владивостока заметно смягчили приговор
2023-05-02 12:22
Приморский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты бывшего главы столицы региона Олега Гуменюка на обвинительный приговор суда первой инстанции и смягчил ему наказание за коррупцию на 4 года и 6 месяцев. Теперь экс-чиновник должен провести в колонии строгого режима 12 лет. Сам он по-прежнему настаивает на своей невиновности, его защита намерена добиваться оправдания.

Китаю можно только верить // Как Си Цзиньпин превратил зарубежные проверяющие компании в шпионов и преступников
2023-05-02 12:40
В марте китайская полиция провела обыски и задержания сотрудников аудиторской компании Mintz. В апреле полицейские нагрянули в офис Bain. А источники Financial Times сообщают, что обыску подвергся и офис крупнейшей в стране сети экспертов Capvision. Все эти компании — американские. И на первый взгляд может показаться, что так китайские власти просто мстят за санкции США. Но на самом деле все эти обыски — часть куда более продолжительного тренда.

В избранное