Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Как отличаются категории годности при мобилизации и призыве



Как отличаются категории годности при мобилизации и призыве
2023-05-04 17:43
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы# Источник: постановление правительства РФ о военно-врачебной экспертизе.

Поджог обернулся терактом // Гражданин Казахстана, забросавший коктейлями Молотова военкомат, осужден на 13 лет
2023-05-04 17:44
В Омске вынесен приговор гражданину Казахстана 21-летнему Ансагану Молдахметову, который в мае 2022 года поджег здание военкомата. По версии следствия, Ансаган Молдахметов и его земляк Сеил Диас Муратулы, который объявлен в федеральный розыск, получив в мессенджере предложение заработать 6 млн тенге, приехали в Омск и забросали военкомат коктейлями Молотова. По некоторым данным, огонь уничтожил около 800 личных дел призывников. По статье Уголовного кодекса о теракте суд назначил обвиняемому 13 лет заключения. Три года он проведет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима. Свою вину фигурант дела признал. Как выяснилось, обещанный гонорар поджигателям так и не заплатили.

Категории годности к военной службе в России
2023-05-04 17:56
Готовность призывника к срочной службе определяет медицинская комиссия, в которую входят терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, невролог, хирург и психиатр. После прохождения медосмотра призывнику присваивается категория годности в военном билете. Что нужно знать об этих категориях — в материале «Ъ».

Фото дня: 4 мая // Запоминающиеся кадры четверга
2023-05-04 20:28
Тюльпановая ферма в Канаде, акция ЛДПР в Москве и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Кредит для Колобка // Дело о миллиардном мошенничестве в саратовском Экономбанке поступило в суд
2023-05-04 21:04
Волжский районный суд Саратова рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с имуществом АО «Экономбанк» на миллиарды рублей. Средства банка выводились, по версии следствия, разными способами, в том числе и путем выдачи невозвратных кредитов. Среди получателей денег, по данным «Ъ», числился даже некий Колобок. Следствие длилось более шести лет; на скамье подсудимых оказались 14 человек из бывшего руководства кредитной организации. Материалы дела насчитывают 321 том. Подсудимым вменяют в вину мошенничество в особо крупном размере, отмывание денег, а также организацию преступного сообщества и участие в нем.

Отслужил и снова сел // Среди арестованных убийц аниматоров на Кубани оказался заключенный на 18-летний срок
2023-05-04 21:09
В Краснодарском крае арестованы Демьян Кеворкьян, Арам Татосян и Анатолий Двойников, подозреваемые в убийстве аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко. Организаторы праздников направлялись из станицы Крыловской, где проводили мероприятие, домой в Усть-Лабинск. На трассе М4 «Дон» на них напали злоумышленники, которые отобрали у них деньги и банковские карты, после чего убили обоих, а трупы спрятали. В момент убийства предполагаемый главарь группы Кеворкьян должен был отбывать 18-летний срок.

«Московскому отравителю» пополнили счет // Алексею Выговскому насчитали еще 44 преступных эпизода
2023-05-04 21:21
В расследовании, которое Следственный комитет РФ ведет в отношении уроженца Владивостока Алексея Выговского, получившего в СМИ прозвище «московский отравитель», появились 44 новых эпизода. По версии следствия, в 2007–2009 годах в подмосковных электричках Алексей Выговский угощал людей напитками с сильнодействующими веществами, а когда те теряли сознание, забирал у них все ценное. В результате отравления 22 человека погибли. Для того чтобы предъявить подследственному обвинение, его доставили из колонии, где он отбывает длительный срок за совершение почти трех десятков аналогичных преступлений.

Армяно-азербайджанский конфликт пустили по миру // Ереван и Баку шлифуют двустороннее соглашение в разных столицах
2023-05-05 00:43
В Вашингтоне 4 мая завершился переговорный марафон глав МИДов Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Дискуссии с участием американских дипломатов, включая главу Госдепартамента Энтони Блинкена, велись о мирном соглашении между Азербайджаном и Арменией, которое должно положить конец десятилетиям кровавой вражды между соседними странами.

«Исходим из действующих тарифов и поднимать их не планируем» // Замглавы Росаккредитации Александр Соловьев о будущей реформе ТО
2023-05-05 01:15
В Госдуму внесен законопроект о передаче Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация) полномочий по контролю операторов техосмотра (ТО). Как будет устроен механизм аккредитации, что произойдет с тарифами и какие способы борьбы с мошенниками в области ТО планируется внедрить, «Ъ» рассказал заместитель руководителя Росаккредитация Александр Соловьев.

Чья «Правда»? // Кто руководил главной советской газетой
2023-05-05 08:00
5 мая 1912 года вышел первый выпуск газеты «Правда». Редакторы издания начинали в ней свой путь политиков, а иногда, наоборот, после публикаций лишались карьеры. Кто руководил «Правдой» — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 436-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 5 мая
2023-05-05 09:03
Как узнал «Ъ», японская сеть одежды Uniqlo решила закрыть большинство своих крупных магазинов в России. У пользователей Xbox в России возникли проблемы со входом в аккаунт. Минобороны Великобритании заявило о случаях перепродажи оружия до его попадания в зону конфликта на Украине. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Авторынок вырос в апреле // Продажи увеличились на 70,6%
2023-05-05 12:33
Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в апреле вырос сразу на 70,6%, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Рост обусловлен в основном низкой базой начала кризиса, а положительную динамику продаж показывают только отечественные марки и бренды из Китая.

«Чтобы освоить тон китайского языка, музыкальный слух иметь не нужно» // Как попытаться приветствовать кого-то на путунхуа
2023-05-05 13:14
На китайском языке во всем мире говорит больше 1 млрд человек. Использование иероглифов и другие трудности «китайской грамоты» непосредственно связаны с философией, культурой и мировоззрением жителей Поднебесной. «Ъ» попросил специалиста в области преподавания и методики обучения китайскому языку рассказать об отличительных особенностях письменности, фонетики и грамматики, без учета которых можно не рассчитывать быть понятым при повторении даже простейших заученных фраз.

В избранное