Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Взрывное решение // Свердловский поселок Первомайский эвакуировали из-за пожара на складах с порохом



Взрывное решение // Свердловский поселок Первомайский эвакуировали из-за пожара на складах с порохом
2023-05-07 16:32
В поселке Первомайский Свердловской области огонь уничтожил два склада с порохом общей площадью 960 кв. м. В региональном МВД причиной назвали лесные пожары. В федеральной «Авиалесоохране» опровергли эту информацию, заявив, что огонь, наоборот, двинулся в сторону деревьев от складов. Спасатели экстренно эвакуировали из Первомайского около 400 человек. Полиция перекрыла въезд в поселок. В результате возгорания пострадал работник пожарной части.

Квартиры перешли к стагнации // Стоимость вторичного жилья медленно растет
2023-05-07 17:03
Цены на вторичную недвижимость на крупнейших региональных рынках страны продолжают демонстрировать сдержанный рост, увеличившись за месяц в среднем на 1%. Это продиктовано стабильным спросом покупателей, отказывающихся от приобретения новостроек в пользу готового жилья. Их активность способствует вымыванию с рынка наиболее ликвидных предложений и сокращению размера скидок. Но в ближайшие месяцы на рынке может наметиться сезонное снижение активности, которое приведет к увеличению дисконтов.

«Зенит» укоротил финал // Казанский клуб победил «Динамо» в трех матчах и стал чемпионом России по волейболу
2023-05-07 20:52
Казанский «Зенит» выиграл финальную серию play-off чемпионата России по волейболу со счетом 3:0 и завоевал золотые медали. Одержав две победы на своей площадке, он одолел московское «Динамо» и в третьем матче уже на выезде. Казанцы уступали 0:2 по партиям и взяли верх на тай-брейке — 3:2 (23:25, 23:25, 25:17, 30:28, 15:13). «Зенит» стал чемпионом России уже в 11-й раз.

«Зенит» продлил статус // Победа над «Спартаком» обеспечила ему пятый подряд чемпионский титул
2023-05-07 21:11
Пятый подряд и десятый в общей сложности титул чемпиона страны по футболу «Зенит» обеспечил себе за четыре тура до окончания нынешнего первенства, обыграв дома принципиального соперника — «Спартак». В этом матче петербуржцы дважды выходили вперед, а спартаковцы дважды сравнивали счет, во второй раз — в меньшинстве. Победу — 3:2 — отечественному флагману принес гол Ивана Сергеева, забитый в компенсированное время.

Повелитель трэша // История Джерри Спрингера, еврейского мальчика, ставшего мэром Цинциннати и придумавшего формат самого скандального телешоу
2023-05-07 22:00
27 апреля в возрасте 79 лет умер американский телеведущий Джерри Спрингер, известный прежде всего по одноименному телешоу, которое он вел почти 30 лет. Он придумал на тот момент совершенно новый формат таких передач. И дело даже не в темах, которые он поднимал: от ранней беременности и нестандартных сексуальных предпочтений до обсуждения реальных преступлений с участием жертв и вероятных преступников. Его шоу допускало то, чего до этого не было в подобных передачах. Его гости кричали, оскорбляли друг друга, даже дрались. Высоколобые говорили о Спрингере с презрением. Над ним издевались и его пародировали. Тем не менее его шоу долгие годы было едва ли не самым популярным на телевидении.

Круговорот дивидендов // Какие доходы принесли ПИФы в апреле
2023-05-08 10:10
Апрель оказался успешным почти для всех направлений вложений на рынке коллективных инвестиций. Лучшую динамику продемонстрировали фонды, ориентированные на российские акции, которые уверенно растут в цене на фоне планов крупных эмитентов провести масштабные выплаты акционерам. Управляющие рассчитывают на продолжение роста на рынке акций, чему будет способствовать реинвестирование полученных инвесторами дивидендов.

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 439-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления
2023-05-08 11:17
В результате взрывов в Киеве поврежден резервуар с дизельным топливом. В Одессе вспыхнул пожар на складе одного из предприятий на площади 6 тыс. кв. м. Украинская армия считает российские планирующие бомбы «серьезной угрозой». Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер ожидает начала мирных переговоров до конца года. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Террорист Пермяков и неустановленные лица // Арестован исполнитель покушения на писателя Захара Прилепина
2023-05-08 13:23
В Нижегородской области суд по ходатайству Главного следственного управления Следственного комитета России (ГСУ СКР) арестовал на два месяца выходца с Украины Александра Пермякова, обвиняемого в покушении на писателя и политика Захара Прилепина и убийстве его помощника, совершенных в результате теракта. Свою вину фигурант полностью признал.

Ни чата себе // Представители творческих профессий не желают делиться славой и деньгами с ИИ
2023-05-08 17:00
В октябре прошлого года компания OpenAI представила очередное поколение нейросети ChatGPT. Чат-бот успел произвести настоящий фурор как среди рядовых пользователей, так и среди представителей бизнеса. А конкуренты тут же бросились представлять собственные разработки. Впрочем, появление нового инструмента в скором времени вызвало опасения: работники самых разных отраслей боятся, что их место уже в ближайшем будущем займет искусственный интеллект (ИИ).

В избранное