Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

На свободу раньше срока // Сына экс-губернатора Приангарья освободили по УДО



На свободу раньше срока // Сына экс-губернатора Приангарья освободили по УДО
2023-05-10 15:49
В Иркутской области Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Андрея Левченко, сына экс-губернатора региона Сергея Левченко. Обвиненный в мошенничестве и ограничении конкуренции, он был осужден в июле прошлого года на девять лет лишения свободы. В марте этого года областной суд смягчил Левченко приговор до шести лет по ходатайству прокуратуры. После этого с учетом проведенного в СИЗО времени в ходе расследования уголовного дела у него появилась возможность ходатайствовать об УДО. Из колонии, где Андрей Левченко сейчас отбывает срок, он должен выйти 26 мая.

Огненные сводки // «Ъ» посмотрел, где и что горит в России
2023-05-10 16:18
В нескольких российских регионах введен режим ЧС из-за природных пожаров. Там же, где ситуация не дошла до критического уровня, жителям запрещено посещать леса и разводить открытый огонь. «Ъ» собрал информацию о пожарах и борьбе с ними.

Компьютерная сделка завершилась уже отсиженным // Экс-начальник управления МВД и бизнесмен получили мягкий приговор
2023-05-10 18:03
Мещанский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу о махинациях при поставке по госконтракту более чем 9,3 тыс. компьютеров для нужд МВД России. Основными фигурантами являются бывший начальник управления связи департамента информационных технологий Министерства внутренних дел России Александр Александров и владелец и гендиректор компании «Т-Платформа» Всеволод Опанасенко. Кроме того, экс-полицейскому инкриминировалось липовое трудоустройство в Воронежский университет МВД. Несмотря на то что в прениях прокурор просил для подсудимых внушительные сроки, суд ограничился теми, что они уже отбыли в СИЗО и под домашним арестом. При этом они должны погасить иск МВД на сумму 357 млн руб. Еще одна обвиняемая — бывшая руководитель кафедры университета Оксана Бокова, которая, по версии следствия, помогла Александру Александрову с фальшивым оформлением на работу в вузе, была судом оштрафована.

Природные пожары в России // Кадры из пострадавших регионов
2023-05-10 18:13
В нескольких российских регионах введен режим ЧС из-за природных пожаров. Особенно тяжелой остается ситуация в Курганской области, где погиб 21 человек. Снимки из районов, охваченных стихийным бедствием,— в фотогалерее «Ъ».

Падали дроны // Беспилотники атаковали приграничные районы России
2023-05-10 18:24
После окончания праздничных выходных приграничные территории сразу нескольких регионов России подверглись атакам беспилотников. В Белгородской и Курской областях в результате падения БПЛА повреждены здания. В непривыкшей к обстрелам Воронежской области два беспилотника попытались атаковать военный полигон.

Фото дня: 10 мая // Запоминающиеся кадры среды
2023-05-10 20:43
Запуск ракет в секторе Газа, берег средиземного моря в Египте и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Резервистов и военнослужащих запаса позвали на сборы // Кто обязан в них участвовать и что бывает за уклонение
2023-05-10 20:48
Президент Владимир Путин своим указом объявил призыв граждан, пребывающих в запасе, и резервистов на военные сборы. Речь о публикующемся каждый год документе. По закону на двухмесячные сборы могут призывать граждан, отслуживших срочную службу, выпускников военных кафедр и даже лиц, проходивших альтернативную службу. При этом установлен возрастной ценз: рядовых и сержантов запаса можно призывать на сборы до 35 лет, младших офицеров (от младшего лейтенанта до капитана) — до 50 лет. Не явившимся на сборы грозит штраф до 3 тыс. руб.

Заместитель специального назначения // В Курганской области появился отдельный вице-губернатор по вопросам СВО
2023-05-10 20:52
В правительстве Курганской области ввели должность заместителя губернатора, который будет курировать вопросы безопасности и поддержки специальной военной операции (СВО). На этот пост с 10 мая назначен помощник главы региона Станислав Носков, ранее возглавлявший управление специальных программ аппарата губернатора. До сих пор главы регионов отдельных должностей вице-губернатора для кураторов СВО не вводили, поручая эти вопросы чиновникам более низкого уровня или передавая в нагрузку своим действующим заместителям.

Правительству Германии напомнили о мигрантах // Региональные лидеры потребовали от Берлина не скупиться на расходы
2023-05-10 21:58
Германия рассматривает возможность введения пограничного контроля на своих границах. Такая мера обсуждалась в среду в Берлине на встрече канцлера ФРГ Олафа Шольца с лидерами федеральных земель. Цель внутригерманского саммита — способствовать предотвращению нового миграционного кризиса в ФРГ. Однако избежать нового обострения давней проблемы вряд ли удастся.

Пакистан тяжело имранен // Арест экс-премьера грозит «народной революцией» в ядерном государстве Азии
2023-05-10 22:04
Пакистан охватили массовые беспорядки после задержания главного оппозиционера страны, экс-премьера Имрана Хана. Лидера партии «Движение за справедливость» (ДЗС), находившегося у власти до скандальной отставки год назад, взяли под стражу в здании Высокого суда Исламабада в ходе рассмотрения «дела о 50 миллиардах» — инкриминируемой ему растрате бюджетных средств. Сыграв на обострение в затяжном противостоянии с харизматичным оппозиционером, который ранее уже стал фигурантом нескольких уголовных дел, власти подтолкнули его сторонников к акциям неповиновения. Их конечной целью объявлено освобождение Имрана Хана и его возвращение во власть.

НАТО восходит на Востоке // Офис Североатлантического альянса откроется в Японии
2023-05-10 22:09
Япония станет первой страной в Азии, где откроется офис связи НАТО. Эти планы, неделю назад анонсированные в СМИ, в интервью CNN подтвердил глава японского МИДа Ёсимаса Хаяси. По его словам, к такому решению Токио подтолкнула дестабилизация в сфере глобальной безопасности из-за «агрессии России на Украине». Дополнительными факторами оказались ядерная угроза со стороны Северной Кореи и растущая мощь Китая. Предполагается, что офис также поможет укреплению связей альянса с Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией и в результате расширит влияние НАТО за пределами евроатлантического региона. В Пекине и Москве считают, что «продвижение НАТО на восток подорвет региональный мир».

Дерби в черно-синих тонах // «Интер» уверенно разобрался с «Миланом» на старте полуфинала Лиги чемпионов
2023-05-11 01:05
Победой «Интера» 2:0 завершился их первый полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов с «Миланом». Исход этого миланского дерби был предрешен уже на первых минутах, когда Эдин Джеко и Генрих Мхитарян забили два быстрых гола. Теперь через неделю непримиримые соперники окончательно выяснят, кто из них сыграет в финале.

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 442-й. // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 11 мая
2023-05-11 09:01
Беспилотник атаковал административное здание в городе Стародуб в Брянской области в 60 км от границы. Утром пять снарядов попали в электроподстанцию Теткино Курской области. В поселке нарушено электроснабжение. Помощник по международным делам президента Бразилии Селсу Аморим встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

В избранное