Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Китай прочно обосновался под капотом Европы // Европейские электромобили поедут на китайских инвестициях



Китай прочно обосновался под капотом Европы // Европейские электромобили поедут на китайских инвестициях
2023-05-09 17:39
Китай заметно сократил объем прямых иностранных инвестиций в 2022 году. Не по своей воле: зарубежные регуляторы стали куда жестче в том, что касается попыток китайских компаний приобрести активы за рубежом. В первую очередь инфраструктурных и высокотехнологичных. Но, похоже, Китай сумел найти в этом и нечто весьма полезное. Компании страны, как следует из отчета о прямых иностранных инвестициях Китая от Rhodium Group и Merics, решили подготовить себе идеальный плацдарм для последующего завоевания электромобильного рынка Европы — второго в мире по объему после самого Китая.

Чекист отсидел до приговора // Экс-сотрудник удмуртского УФСБ осужден за мошенничество и освобожден
2023-05-09 18:41
Как стало известно «Ъ», Басманный суд Москвы вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному УФСБ РФ по Удмуртии майору Андрею Шаврину и решальщику Михаилу Чичканову, выдававшему себя за полковника ФСБ. Они обвинялись в том, что мошенническим путем получили от директора ФГБУ «ВНИИ Экология» Даниила Путятина 16 млн руб. за якобы проведение оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) в отношении бывшего директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкульта Артема Новикова и возбуждение в отношении него уголовного дела. Экс-чекист получил два года и шесть месяцев колонии, но с учетом времени, проведенного в СИЗО, был освобожден в зале суда. Михаил Чичканов с учетом уже имевшегося у него приговора за другие преступления был приговорен к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима.

Карусель оформили по двум статьям // Возбуждено дело об инциденте с отдыхающими
2023-05-09 20:10
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности и оказании небезопасных услуг по факту падения карусели в Парке имени 50 лет СССР («Оренпарк») в Оренбурге. В результате происшествия пострадали 20 отдыхающих, среди которых 12 детей. При этом восемь жителей по-прежнему находятся на лечении в медучреждениях https://oren.sledcom.ru/news/item/1789249/.

Огонь привел к делам // Растет число жертв пожаров в Курганской области
2023-05-09 20:39
В Курганской области возбуждено семь уголовных дел по фактам крупных ландшафтных пожаров. Установлено 46 виновников возгораний, среди которых есть дети. Сотрудники МЧС проводят рейды и другие мероприятия, направленные на стабилизацию пожарной обстановки. На всей территории региона с воскресенья действует режим чрезвычайной ситуации. Число погибших, по данным ТАСС, уже приблизилось к двум десяткам. Власти официально данные о погибших пока не сообщают. Оперативный штаб принял решение о единовременных выплатах семьям жертв возгораний, а также погорельцам, утратившим имущество.

Китайская дипломатия перешла в контрнаступление // Пекин усиливает давление на Запад
2023-05-09 22:08
МИД КНР объявил персоной нон грата консула Канады в Шанхае в ответ на высылку дипломата генконсульства КНР в Торонто. Скандал разразился после того, как канадская разведка обвинила китайского дипломата в запугивании депутата канадского парламента, китайца по происхождению. Жесткий ответ Оттаве сопровождается такой же решительностью в отношениях с США и ЕС. Встретившись с послом США в Пекине Николасом Бернсом перед поездкой с Европу, в ходе которой 8–12 мая он посещает Германию, Францию и Норвегию, глава МИД КНР Цинь Ган заявил, что США сорвали нормализацию отношений с Китаем. Пекин также предостерег ЕС от введения санкций против китайских компаний, сотрудничающих с Россией.

Турция выберет из двоих // Президент Эрдоган и его соперник идут к финишу предвыборной гонки ноздря в ноздрю
2023-05-09 22:25
Меньше недели осталось до всеобщих выборов в Турции, которые могут существенно повлиять на ситуацию не только в стране, но и в мире, учитывая, что действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти более 20 лет и играет важную, во многом уникальную роль на международной арене. Однако последние опросы не сулят однозначной победы ни ему, ни его главному сопернику Кемалю Кылычдароглу. Эксперты не исключают, что для выборов президента понадобится второй тур.

Из Мадрида с надеждами // «Реал» и «Манчестер Сити» не выявили победителя в первой встрече полуфинала Лиги чемпионов
2023-05-10 00:34
Первая половина полуфинального противостояния Лиги чемпионов «Реала» с «Манчестер Сити», завершилась в Мадриде со счетом 1:1. Таким образом, перед ответной встречей, которая состоится 17 мая в Манчестере, английский клуб по-прежнему является фаворитом, хотя и его соперник определенно имеет шансы на выход в финал.

«Самое главное в каждой программе — это все-таки человек» // Каким был Владислав Листьев
2023-05-10 08:00
10 мая 1956 года родился телеведущий и журналист, первый гендиректор ОРТ Владислав Листьев. Как развивалась карьера одного из самых известных российских журналистов своего времени, убийство которого до сих пор не раскрыто, — в фотогалерее «Ъ».

«Музыка может изменить мир» // Жизнь и карьера Пола Хьюсона
2023-05-10 08:00
10 мая 1960 года родился вокалист ирландской группы U2 Пол Хьюсон, более известный под именем Боно. Рок-звезда, известный филантроп и примерный семьянин — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 441-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 10 мая
2023-05-10 09:01
Госдеп разработал агрегатор с технологией искусственного интеллекта для обнаружения «российской дезинформации». В Латвии 26 человек задержаны 9 мая за салюты, оправдание действий РФ и возложение цветов к снесенным мемориалам. Идея вице-спикера Госдумы Сергея Неверова пригласить в парламент основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина пока не обсуждается на уровне руководства нижней палаты, выяснил «Ъ». Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Не так страшен дефолт, как его малюют // Джо Байден провел переговоры с лидерами Конгресса
2023-05-10 12:26
Республиканские лидеры Конгресса США во вторник вечером встретились с президентом Джо Байденом, чтобы обсудить возможность поднятия потолка госдолга. Это необходимо для предотвращения дефолта страны по внешним обязательствам. Эксперты полагают: несмотря на разницу в позициях республиканцев и демократов, банкротство США маловероятно. Каждая сторона в итоге поступится чем-то, но негативного развития событий удастся избежать. При этом некоторые аналитики полагают, что дефолт не так уж и ужасен,— он как холодный душ мог бы, пусть и не без последствий, оздоровить излишне закредитованную американскую экономику.

«Я русская, только с французским паспортом» // Карьера и личная жизнь Марины Влади
2023-05-10 13:02
10 мая отмечает 85-летие французская актриса и певица Марина Влади. В России она известна как последняя супруга поэта и актера Владимира Высоцкого. Как складывалась карьера и личная жизнь Марины Влади — в фотогалерее «Ъ».

Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ): когда подписан и в чем суть
2023-05-10 13:09
10 мая президент Владимир Путин назначил замглавы МИД РФ Сергея Рябкова официальным представителем при рассмотрении денонсации Россией Договора об обычных вооружениях в Европе. О чем этот документ — в материале «Ъ».

Захара Прилепина атаковали, как танк // В теракте против писателя использовались две противотанковые мины образца 60-х годов
2023-05-10 13:41
Как стало известно «Ъ», для покушения на писателя и общественного деятеля Захара Прилепина использовались противотанковые мины образца 60-х годов прошлого века. Полицейские поймали подозреваемого Александра Пермякова уже через час с небольшим после введения в Борском городском округе Нижегородской области спецплана «Перехват». Позднее был обнаружен оборудованный Пермяковым схрон.

Европа и США готовятся к туристическому буму // Авиакомпании сообщают о рекордных бронированиях и нанимают новых сотрудников
2023-05-10 14:13
По данным Европейской комиссии по туризму, активность на туристическом рынке Европы продолжает восстанавливаться, несмотря на такие негативные факторы, как перебои в работе британского транспорта и военный конфликт на Украине. На прошлой неделе ведущие европейские авиакомпании уже анонсировали резкий рост туристической активности этим летом, а американские авиакомпании нанимают новых сотрудников, чтобы справиться с возросшим спросом после снятия коронавирусных ограничений.

Тяжелая судьба взаимных поездок россиян и грузин
2023-05-10 14:13
Президент России Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Одновременно с 15 мая отменен визовый режим для граждан Грузии. История взаимных поездок — в материале «Ъ».

В избранное