Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Диверсантов не пустили к АЭС // ФСБ сообщила о задержании членов ДТГ



Диверсантов не пустили к АЭС // ФСБ сообщила о задержании членов ДТГ
2023-05-25 17:58
Российские спецслужбы задержали членов украинской диверсионно-террористической группы (ДТГ), которые планировали взорвать более 30 высоковольтных линий электропередачи на атомных станциях в Ленинградской и Тверской областях перед 9 Мая. В случае успешной операции это могло привести к остановке ядерных реакторов и серьезному экономическому ущербу. Тогда боевикам все же удалось подорвать одну из опор в Гатчинском районе Ленобласти. Также арестованы российские пособники, которые посодействовали в подготовке диверсий на энергообъектах. Фигуранты признались на допросе, что взрывы готовила украинская разведка. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал произошедшее «враждебными действиями киевского режима».

Госдума отказалась принимать «закон о стукачах» // Приложение для фиксации нарушителей ПДД гражданами отложено на неопределенный срок
2023-05-25 20:53
Госдума отказалась принимать законопроект, наделяющий граждан правом самостоятельно фиксировать ряд нарушений ПДД, отсылая снимки в ГИБДД. Поправки к КоАП, легализующие мобильное приложение для этих целей, правительство внесло в парламент еще в 2017 году. Документ, посчитали депутаты, содержит ряд недочетов, которые могут привести к возникновению «спорных ситуаций и нарушению процессуальных прав граждан». Кроме того, на разработку софта потребуется около 3 млрд руб. Отказ последовал, несмотря на поручение Белому дому доработать поправки, которое глава государства дал в 2021 году. Депутаты заявляют, что готовы рассмотреть новый законопроект при поступлении его в Госдуму.

Открылась «АРХ Москва 2023» // Фоторепортаж
2023-05-25 21:13
24 мая в Гостином Дворе открылась XXVIII международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АРХ Москва», в рамках которой запланировано 165 мероприятий. Большинство из них организуют профессиональные ассоциации, институты развития и коммерческие компании.

Фото дня: 25 мая // Запоминающиеся кадры четверга
2023-05-25 21:31
Извержение вулкана в Мексике, выпускной в кадетском корпусе Луганска и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Мэры-албанцы приняли взрывоопасную присягу // Сербы объявили борьбу с «оккупацией севера»
2023-05-25 21:34
Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно сербами, вновь накаляется. К 25 мая во всех четырех северных городах вступили в должность мэры-албанцы, победившие 23 апреля на выборах, которые из-за сербского бойкота прошли при рекордно низкой явке. В ответ лидеры косовских сербов предупредили, что «оккупации севера» не допустят и «с 1 июня будут защищать себя от репрессии косовских властей всеми средствами». Это грозит взорвать запущенный ЕС и США процесс нормализации отношений между Белградом и Приштиной. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Дума ставит половой вопрос ребром // Депутаты недовольны «неопределенной» позицией Минздрава по поводу трансгендерного перехода
2023-05-25 22:57
Межфракционный законопроект о запрете смены пола без хирургической операции, вероятно, будет внесен в Госдуму 29 мая. При этом депутаты планируют ввести ограничения и для самих таких операций: по данным “Ъ”, в предварительном варианте документа содержится запрет совершать хирургическое вмешательство при психических расстройствах пациента. В четверг спикер Думы Вячеслав Володин раскритиковал Минздрав за неопределенность позиции по этому вопросу. В министерстве “Ъ” сообщили, что выступают за жесткое регулирование в этой сфере и за то, чтобы решение о трансгендерном переходе в каждом конкретном случае принимали компетентные эксперты.

Финны исчерпали победный ресурс // Действующие чемпионы мира проиграли канадцам на старте play-off
2023-05-26 00:15
На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Финляндии и Латвии, определились полуфиналисты. В стартовом раунде play-off не обошлось без неожиданностей. Так сборная Латвии одолела шведов — 3:1, а сборная Германии с таким же счетом обыграла швейцарцев. Завершили выступление и финны, которые потерпели поражение от канадцев — 1:4. А чехи ничего не смогли противопоставить американцам — 0:3.

День в истории: 26 мая
2023-05-26 08:00
Отмена смертной казни в СССР, основание завода «Фольксваген», решение Екатерины II о постановке монумента Петру I и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Муза для гения // Какие женщины вдохновляли на творчество
2023-05-26 08:00
26 мая 1877 года в США родилась танцовщица, жена поэта Сергея Есенина Айседора Дункан. Женщины, которые вдохновляли талантливых художников, писателей, режиссеров — в фотогалерее «Ъ».

Доктор Смерть // Как Джек Кеворкян боролся за эвтаназию
2023-05-26 08:00
26 мая 1928 года родился популяризатор эвтаназии Джек Кеворкян. Американский врач армянского происхождения, который помог уйти из жизни более 130 пациентам и получивший за это прозвище Доктор Смерть, — в фотогалерее «Ъ».

«Нет денег на пирожки с мясом — ешьте с ливером» // Бойня в школе и штурм завода — как рабочие отстаивали свои права
2023-05-26 08:00
26 мая 1937 года произошла драка между рабочими и охранниками завода Ford, вошедшая в историю как Битва у эстакады. Как компании и власти подавляли протесты рабочих — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 457-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 26 мая
2023-05-26 09:00
Япония расширила санкции против России, под них попали 17 физлиц и 78 организаций из РФ. Шольц «в подходящее время» планирует провести переговоры с Путиным. Грайворонский городской округ в Белгородской области попал под обстрел. В центре Краснодара произошел взрыв, его причины выясняют. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Я тебя породил, ты меня и убьешь // Как создатели погибали от своих творений
2023-05-26 11:13
26 мая 1903 года автопроизводитель Марсель Рено во время гонки погиб за рулем сконструированного его компанией автомобиля Renault 40HP. История знает немало примеров, когда научное открытие или создание нового устройства стоило его автору жизни. Как изобретения приводили к смерти их создателей — в фотогалерее «Ъ».

Курортный сбор в 2023 году
2023-05-26 12:51
Что такое курортный сбор, в каких регионах России он действует, сколько и за какой период отдыха нужно заплатить, а также кто освобожден от взноса — в материале «Ъ».

Около 40% работающей молодежи планируют продолжать карьеру в той же сфере // Инфографика
2023-05-26 15:40
Как показало исследование «Ромир», здравоохранение и соцуслуги оказались наиболее устойчивыми к потере молодых кадров. Более половины работающей там молодежи (в возрасте 15–29 лет) не планируют менять сферу деятельности в горизонте 3–5 лет. Из тех, кто рассматривает переход в другую область, 4% планируют работать в сфере услуг. Также привлекательны для молодых сотрудников производство, строительство, образование. Наименее привлекательной оказалась риэлторская деятельность: практически никто из работающих не выразил твердого намерения развиваться в этой сфере, хотя 36% еще раздумывают. В целом около 40% работающей молодежи планируют продолжать карьеру. По данным исследования, наибольшую привлекательность для перехода из текущей сферы для работающей молодежи демонстрируют область информации и связи, а также производственная деятельность.

В избранное