Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Расстрел за белую повязку // Сержанта нацбата осудили за убийство прохожего



Расстрел за белую повязку // Сержанта нацбата осудили за убийство прохожего
2023-05-26 17:34
В ДНР вынесен первый приговор по уголовным делам об убийствах мирных жителей, носивших белые повязки. Бойца батальона «Азов» (запрещенная террористическая организация) Михаила Швеца приговорили к 22 годам лишения свободы за расстрел в Мариуполе прохожего с белой повязкой на руке. По словам военного, он посчитал, что такие повязки надевают люди, занимающие пророссийскую позицию.

Убийцу признали со второго раза // Суд отправил на пожизненное заключение уральца за убийство и изнасилование восьмилетней девочки
2023-05-26 18:04
Суд в Москве на основании вердикта присяжных приговорил к пожизненному заключению Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве и изнасиловании девочки из Тюмени. Преступление произошло еще летом 2021 года, однако судебное следствие затянулось почти на год. Когда дело рассматривали в Тюмени, суду пришлось распустить первую коллегию присяжных из-за появления в СМИ материалов следствия. После этого Верховный суд передал дело Виталия Бережного в столицу. Защита намерена обжаловать приговор.

Из колонии на пленум // Сын экс-губернатора Иркутской области вышел на свободу
2023-05-26 18:13
Сегодня из исправительной колонии под Ангарском вышел сын экс-губернатора Иркутской области Андрей Левченко, осужденный в июле прошлого года по делу о мошенничестве и ограничении конкуренции. Ранее ангарский горсуд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). 17 мая, уже после решения об УДО, господин Левченко лишился мандата депутата Заксобрания Иркутской области, где возглавлял фракцию КПРФ. Ближайшие сутки коммунист проведет в Москве на пленуме ЦК КПРФ, но его возможности вернуться в большую политику будут существенно ограничены из-за судимости и запрета на занятие определенных должностей.

Мужчину-бойца сменит женщина-защитница // Сити-менеджером Читы может стать зампред краевого правительства по «социалке» Инна Щеглова
2023-05-26 19:12
В Чите завершился прием заявок на замещение должности сити-менеджера. Фаворитом предстоящего конкурса считается заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова, выдвижение которой на этот пост поддержал губернатор Александр Осипов. Должность читинского сити-менеджера остается вакантной с ноября прошлого года, когда занимавший ее Александр Сапожников ушел добровольцем на специальную военную операцию. Все попытки заместить этот пост другими кандидатами до сих пор оказывались безуспешными.

Косовские мэры приступили к работе с помощью спецсредств // Президент Сербии отправил армию на границу с Косово
2023-05-26 19:43
Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно сербами, в пятницу обострилась. Косовская полиция разогнала с помощью спецсредств группу сербов, пытавшихся не допустить в здания местных администраций мэров-албанцев, вступивших накануне в должность. В ответ президент Сербии Александр Вучич отдал приказ о приведении армии в повышенную боеготовность и ее выдвижении к границе в Косово. Все это произошло в канун организованного властями Сербии вечером в пятницу масштабного митинга в Белграде, призванного сбить массовые протесты оппозиции, которые уже три недели потрясают сербскую столицу. С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.

Прокатная десятка // Что посмотреть в кино 27–28 мая
2023-05-26 20:35
25 мая в прокат вышел ряд фильмов, среди которых биографическая драма «Быть Сальвадором Дали» с Беном Кингсли и боевик «Беглец», главную роль в котором исполнил Джерард Батлер. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке «Ъ».

Лучшие фото недели // Яркие кадры 22–26 мая
2023-05-26 20:58
Чемпионат по воздухоплавательному спорту в Ленобласти, заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Наследство артиста восстановлено приговором // За мошенничество в отношении родственников Алексея Баталова осудили троих
2023-05-26 21:26
Юриста Михаила Цивина, его супругу актрису Наталью Дрожжину и нотариуса Дмитрия Бублия признали виновными в особо крупном мошенничестве в отношении наследников покойного народного артиста СССР Алексея Баталова. Злоупотребив доверием вдовы актера и его дочери-инвалида, супруги завладели тремя их квартирами, творческой мастерской и крупной суммой денег. Роль нотариуса Бублия свелась к тому, что он заверил подложные договоры о пожизненном содержании дочери артиста и договор о праве распоряжения средствами его семьи. За это суд назначил подсудимым Цивину и Бублию по пять лет заключения, ограничившись условным сроком в отношении госпожи Дрожжиной.

Африканский сезон в МИДе // Вслед за министром иностранных дел Уганды в гостях у Сергея Лаврова побывал его коллега из Сомали
2023-05-26 22:05
В рамках подготовки к саммиту Россия—Африка глава МИД РФ Сергей Лавров продолжает принимать в Москве коллег из африканских стран. Через неделю после министра иностранных дел Уганды российскую столицу посетил глава МИД Сомали Абшир Омар Джама. В ходе переговоров Сергей Лавров заявил, что Москва готова удовлетворять потребности сомалийской армии в технике, необходимой для противостояния террористам. Обещание прозвучало как никогда вовремя: перед встречей министров стало известно о нападении боевиков группировки «Аш-Шабаб» на военную базу Африканского союза в Сомали. Обсудили министры и ситуацию на Украине, тем более что после переговоров с главой МИД Сомали Сергею Лаврову предстояла встреча с посланником Пекина, объезжающим стороны конфликта и европейские страны с мирной инициативой.

Ростовских судей ждут в «Лефортово» // Александру Бастрыкину разрешили преследовать за коррупцию председателя облсуда и ее заместителя
2023-05-26 22:32
Получил продолжение скандал с коррупцией ростовских судей. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении председателя Ростовского областного суда в отставке Елены Золотаревой, действующего заместителя председателя облсуда Татьяны Юровой и председателя Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону Георгия Бондаренко. Председатель СКР Александр Бастрыкин подозревает их в совершении преступлений коррупционной направленности. Так, у госпожи Золотаревой в деле могут быть семь эпизодов получения взяток.

Курс доллара. Прогноз на 29 мая–2 июня // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль
2023-05-26 22:36
На минувшей неделе волатильность на валютном рынке заметно сократилась. Всю неделю курс доллара торговался в узком коридоре 79,73–80,48 руб./$, а по ее итогам составил 80,06 руб./$. Это лишь на 6 коп. выше значений закрытия предшествующей недели. Поведение курса определялось как внешними, так и внутренними факторами, включающими подготовку компаний к очередному налоговому периоду.

Оппозиция хочет повторить // Внесистемные политики снова пытаются объединиться для участия в выборах
2023-05-26 22:40
Оппозиционный проект «Штаб кандидатов» объединяет усилия с партией «Гражданская инициатива» для совместного участия в осенних региональных и муниципальных выборах. Платформа уже нашла кандидатов для местных кампаний в Новой Москве и Московской области, а также для выборов в гордумы Архангельска, Белгорода и Великого Новгорода. Эксперты сомневаются в успехе проекта, отмечая, что демократическая повестка не очень актуальна на региональном и местном уровнях.

День в истории: 27 мая
2023-05-27 08:00
Основание рок-группы «Машина времени», открытие моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско, возвращение Александра Солженицына в Россию и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Нападение на Белгородскую область, заседание ЕАЭС и визит Мишустина в Китай // Чем запомнилась неделя 22–27 мая: цифры, цитаты и факты
2023-05-27 10:02
По букве закона После вторжения диверсантов в Белгородскую область в регионе был введен режим контртеррористической операции (КТО). Позже Минобороны РФ объявило о ликвидации украинской диверсионной группы, режим КТО был снят.

Вечно в строю // Генри Киссинджеру — 100 лет
2023-05-27 10:04
Мало кому из крупных политиков и государственных деятелей удавалось дожить до 100-летнего юбилея. За целый век можно сделать многое. Генри Киссинджер успел побывать государственным секретарем и помощником президента США по национальной безопасности, получить Нобелевскую премию мира, написать множество статей и книг по внешней политике США, международным делам и истории дипломатии, получить огромное количество премий, наград и почетных званий. С его именем связаны важнейшие события политической истории 1970-х годов, в том числе разрядка в отношениях между СССР и США.

«Дети сходят с ума, родители страшно за них переживают» // Прямая речь: вы как ЕГЭ пережили?
2023-05-27 10:06
Алла Довлатова, актриса, телерадиоведущая: — Когда старшая дочь сдавала ЕГЭ, я страшно нервничала, казалось, что произойдет катастрофа! Но в итоге поняла, что не так страшен черт. Главное — это психологическая устойчивость ребенка, и родители не должны психовать, только настроить его на позитив.

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 458-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 27 мая
2023-05-27 10:44
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин назвал отказ Киева от стремления в Евросоюз и признание русского языка государственными требованиями для урегулирования конфликта. Руководитель СБУ прокомментировал подрыв Крымского моста словами «определенные меры были приняты». Украина официально запросила у Германии крылатые ракеты Taurus дальностью полета 500 км. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

«Трудно представить мировой порядок, в котором Россия не в числе крупных игроков» // Генри Киссинджер и разные поколения отечественных политиков
2023-05-27 14:59
27 мая исполняется 100 лет американскому государственному деятелю, бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру. Он неоднократно приезжал в СССР и РФ и встречался с советскими и российскими лидерами: Леонидом Брежневым, Михаилом Горбачевым, Владимиром Путиным. Генри Киссинджер и отечественные политики — в фотогалерее «Ъ».

В избранное