Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Мнения россиян по поводу запрета электросамокатов разделились // Инфографика



Мнения россиян по поводу запрета электросамокатов разделились // Инфографика
2023-05-02 14:33
Почти 90% парижан проголосовали против работы сервисов по аренде электросамокатов в их городе. Как показал опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в нашей стране подобной категоричности не наблюдается. Чуть более трети респондентов высказались за введение подобного запрета. Их основные претензии: отсутствие культуры вождения, несоблюдение скоростного режима и опасность для пешеходов и водителей, которую создают пользователи сервисов кикшеринга. Еще треть высказались против запрета, предложив вместо этого отрегулировать ПДД. Остальные не определились. В опросе участвовали респонденты, проживающие в населенных пунктах, где есть сервисы аренды электросамокатов.

Чем известен Валентин Юдашкин
2023-05-02 15:07
2 мая умер модельер Валентин Юдашкин. Подробности его биографии — в справке «Ъ».

«Мода — это образ жизни» // Каким был Валентин Юдашкин
2023-05-02 17:05
2 мая умер дизайнер одежды Валентин Юдашкин. Мировая известность пришла к нему в 1991 году на Неделе высокой моды в Париже, после которой он стал одной из ключевых фигур в мире моды. Как сложились его жизнь и карьера — в фотогалерее «Ъ».

К «Детскому миру» приставили парус // Основатель «Кораблика» с партнерами получили 29,9% акций сети
2023-05-02 17:15
В «Детском мире», крупнейшем игроке на рынке детских товаров, сменился ключевой акционер. Долю в 29,9% получил консорциум инвесторов во главе с основателем сети магазинов «Кораблик» Алексеем Зуевым. Совладельцем самого «Кораблика» ранее стали структуры, связанные с фондом A&NN Investments, управляющим активами Александра Мамута.

У США остался месяц на урегулирование ситуации с госдлогом // Инфографика
2023-05-02 18:19
У США есть месяц до достижения потолка госдолга, предупредила глава Минфина Джанет Йеллен. 1 мая она направила соответствующее письмо спикеру Палаты представителей Кевину Маккарти. В нем говорится, что «к началу июня, а возможно, даже к 1 июня» ведомство не сможет продолжать удовлетворять все обязательства правительства, если до этого времени Конгресс не увеличит порог или не приостановит действие порога государственного долга. Национальный дефолт повлечет негативные последствия не только для самих США, но и для всей мировой экономики. Пока демократам и республиканцам в Конгрессе и администрации не удалось урегулировать вопрос. Джо Байден впервые с января согласился обсудить с лидерами Конгресса пути выхода из кризиса. Встреча назначена на 9 мая. Напомним, в последний раз госдолг США достиг законодательно установленного потолка в январе 2023 года. Всего с 1960 года Конгресс США пересматривал параметр 78 раз. Подробнее о ситуации с госдолгом США читайте в публикации «Ъ» «По зову американского долга».

Суду не понравились слова офицера // Экс-полковник Росгвардии получил срок за ложную информацию о вооруженных силах
2023-05-02 18:23
Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд приговорил полковника Росгвардии Валерия Котовича к шести годам колонии общего режима за распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ. Обвиняемый вину не признавал, защита не согласилась с вынесенным судом решением и обжаловала его.

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира // Кто вошел в топ-10 списка Forbes
2023-05-02 18:28
Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов. В этом году первое место занял португальский футболист Криштиану Роналду. Спортсмены, больше всего заработавшие за год,— в фотогалерее «Ъ».

Как работает «Пушкинская карта» в России в 2023 году
2023-05-02 18:51
«Пушкинская карта-2023»: кому дают, как получить и на что можно потратить — в материале «Ъ».

Срок давности победил мошенничество // Уголовное преследование Валерия Израйлита частично прекращено
2023-05-02 19:47
Петербургский суд прекратил уголовное преследование экс-главы совета директоров ОАО «Компания “Усть-Луга”» Валерия Израйлита по обвинению в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере и легализации 26 млн руб. Об этом 2 мая сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Основанием для такого решения стало истечение сроков давности по вменяемым предпринимателю статьям. Однако в производстве суда остались два эпизода, касающиеся вывода на счета нерезидентов $2 млн.

Фото дня: 2 мая // Запоминающиеся кадры вторника
2023-05-02 20:57
Храм в скале Абу-Симбел в Египте, подготовка к коронации Карла III в Лондоне и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Месть за смерть боевика // Палестинские группировки устроили ракетный обстрел Израиля
2023-05-02 21:40
В отместку за смерть в израильской тюрьме одного из лидеров «Исламского джихада» Хадра Аднана палестинские группировки выпустили по Израилю более 20 ракет. Международные посредники постарались сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Однако израильские власти не могли оставить обстрел своей территории без ответа.

Украинское зерно поставили на паузу // Еврокомиссия приостановила его импорт в приграничные страны и анализирует ситуацию
2023-05-02 22:45
Еврокомиссия достигла промежуточного компромисса со странами Восточной Европы, пострадавшими от возросшего за последний год импорта украинской сельхозпродукции: поставки некоторых видов зерновых с Украины в приграничные государства со 2 мая запрещены. Впрочем, пока речь идет о том, что ограничительные меры будут действовать только месяц — их продление на более долгий срок возможно, но пока вызывает сомнения, в том числе из-за европейских целей по сдерживанию инфляции.

Расчеты на истине // У Роскосмоса появилась НКО
2023-05-02 23:52
Спустя более двух лет с момента закрытия сделки по продаже дочернего банка в периметре «Роскосмоса» создается новая небанковская кредитная организация (НКО) с многообещающим названием «Истина». История с дочерним банком для госкорпорации не была продолжительной и позитивной, формат НКО может оказаться гораздо легче в регуляторном плане и актуальнее в текущих задачах.

День в истории: 3 мая
2023-05-03 08:00
Постановление о преобразовании колхозов в совхозы, забастовка шахтеров в Великобритании, авиакатастрофа Airbus A320 над Черным морем и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 434-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 3 мая
2023-05-03 09:00
Падение беспилотника привело к возгоранию резервуара с нефтепродуктами в поселке Волна Краснодарского края. ФСБ сообщила о предотвращении покушения на главу Крыма. По данным Bloomberg, США и страны Евросоюза готовят отдельные пакеты новых санкций против России. Как развиваются события — в онлайнх-трансляции «Ъ».

ИП и самозанятость 2023: в чем разница и что лучше
2023-05-03 12:31
Чем отличается ИП от самозанятого, особенности их деятельности, и какой статус лучше оформить — в материале “Ъ”.

Мировой автопром отряхнулся от пандемии // Продажи растут благодаря нормализации поставок и спроса
2023-05-03 13:16
Ведущие мировые автоконцерны сообщают о росте продаж и прибылей в первом квартале. Выручка американского Ford увеличилась на 20%, европейско-американского альянса Stellantis на 14%, немецкого Porsche — на 18%. Ранее о высоких результатах отчитались американская General Motors и японская Toyota. Эксперты объясняют это тем, что компаниям наконец-то удалось наладить поставки комплектующих и чипов, а со стороны потребителей даже на фоне роста цен наблюдается устойчивый спрос.

Пресса без свободы // Опубликован ежегодный рейтинг свободы прессы в мире
2023-05-03 14:28
В 2022 году у рекордно высокого числа стран — 31 — свобода средств массовой информации была на самом низком уровне, то есть она практически отсутствовала. В число этих, по большей части автократических, государств, по мнению публикующей рейтинг свободы прессы организации «Репортеры без границ», входит и Россия, которая значительно ухудшила свои показатели за год.

41% россиян считает, что партнера легче найти в интернете, чем в реальной жизни // Инфографика
2023-05-03 14:57
Один из самых популярных дейтинговых сервисов — Tinder — объявил о планах уйти с российского рынка до 30 июня. Между тем, как показал свежий опрос НАФИ, четыре из десяти россиян (41%) считают, что партнера легче найти в интернете, чем в реальной жизни. Мужчины дают такой ответ чаще, чем женщины (46% против 36%). Естественно, чаще всего ищет пару в сети молодежь (56% в возрастной группе до 24 лет). Число респондентов, которые склонны искать партнеров офлайн, пока преобладает, хоть и незначительно (45%). О верности такой тактики может свидетельствовать недавний опрос Superjob.ru, который показал, что больше шансов найти вторую половинку не в интернете, а на работе.

В избранное