Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Коммерсантъ-История No5 (150) // Чем питается русская элита



Коммерсантъ-История №5 (150) // Чем питается русская элита
2023-05-26 22:22
Знаете ли вы, что составляет основу основ питания российского правящего класса? Нет, речь не о тайнах кремлевской кухни. И отечественные, как и зарубежные деликатесы здесь совершенно ни при чем.

От ВДНХ до ВВЦ и обратно // Как менялся главный выставочный комплекс страны
2023-05-27 08:00
28 мая 1958 года Совет министров СССР принял постановление об объединении ранее отделенных сельскохозяйственной и промышленной ярмарок в одну — Выставку достижений народного хозяйства. В 1990-е годы она превратилась в большой базар и сменила наименование. Только в 2014 году комплекс стал снова называться ВДНХ. Его история и экспонаты — в фотогалерее «Ъ».

«Красная площадь семьдесят лет не видела никаких праздников» // Концерты зарубежных звезд под стенами Кремля: как это было
2023-05-27 18:03
20 лет назад сэр Пол Маккартни впервые выступил в России, и сразу — на Красной площади. Послушать хиты The Beatles в самом сердце Москвы пришли десятки тысяч зрителей, в том числе президент Владимир Путин. Кто еще из зарубежных звезд пел под стенами Кремля и как это описывала пресса — в материале «Ъ».

Владелец каналов, долгов, телекомов // Как медиамагнат Патрик Драи построил свою империю взаймы
2023-05-27 20:03
На этой неделе французский телекоммуникационный медиахолдинг Altice объявил, что довел свою долю в крупнейшем операторе Великобритании — BT Group (бывшая British Telecom) — до 24,5%. Новость, которая заставила британцев заговорить об иностранном вмешательстве и угрозе национальной безопасности, для самой Altice оказалась вполне будничной. Ведь таких активов у нее десятки, а глава компании — израильский бизнесмен Патрик Драи — знает идеальную формулу успеха в бизнесе: брать в долг, чтобы расти, а не расти, чтобы отдавать долги.

Фестиваль «Пестрое небо» // Фотофакт
2023-05-27 20:07
27 и 28 мая в Москве пройдет XIX Всероссийский фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Местом проведения мероприятия выбрана территория парка Царицыно. Гости фестиваля могут не только посмотреть шоу, но и запустить своих змеев. На праздник съехались участники из разных городов и стран.

«Вся бизнес-деятельность полезная, не зря же она существует» // Кто из известных предпринимателей вдохновляет посетителей «Москва-Сити»
2023-05-27 20:11
26 мая отмечался День российского предпринимательства. Согласно опросу ВЦИОМа, каждый пятый когда-либо хотел иметь свой бизнес, но теперь передумал, это максимум за все время измерений. «Ъ» расспросил прохожих в деловом центре столицы об их отношении к предпринимательской активности и тех, кого из отечественных и иностранных бизнесменов они считают для себя примером.

ЦСКА сыграл в пользу «Спартака» // Армейцы не смогли победить «Краснодар» в большинстве
2023-05-27 22:06
В центральном матче 29-го тура чемпионата России по футболу претендующий на серебряные медали ЦСКА сыграл 0:0 с «Краснодаром». Эта ничья накалила интригу в борьбе за 2-е место. У армейцев стало 55 очков, но теперь «Спартак» может обойти их, если победит дома «Пари Нижний Новгород».

«Искусно устроившие волчью западню» // Как правительство дрессировало интеллигенцию
2023-05-27 22:10
95 лет назад, 22 мая 1928 года, был вынесен приговор по делу, многие недели обсуждавшемуся на страницах печати и будоражившему не только советскую столицу, но и всю страну; ведь три молодых человека, которых называли «надеждой пролетарской литературы», обвинялись в совершении тягчайшего и гнуснейшего уголовного преступления.

День в истории: 28 мая
2023-05-28 08:00
Крушение поезда в Индии, подписание Россией и Украиной пакета документов о разделе Черноморского флота, протесты на площади Таксим в Стамбуле и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

«Избыточный штат бумажных паразитов» // Как появился особый управленческий спорт
2023-05-28 10:01
100 лет назад, в мае 1923 года, на фоне усиливающегося финансового дефицита началось введение общегосударственного режима экономии, причем одной из основных мер называлось сокращение и упрощение управленческого аппарата и говорилось, что «из него будут изгнаны воры и мошенники», ведь при продолжении прежнего курса, как считал И. В. Сталин, «все, что берется у крестьянства, придется тратить на содержание самого аппарата,— и тогда политический крах».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 459-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 28 мая
2023-05-28 10:14
Власти Киева сообщили о самой массированной атаке беспилотников с начала боевых действий. В Белгороде и приграничных районах Белгородской области досрочно завершили учебный год из-за обстрелов. В Краснодарском крае «были нейтрализованы» беспилотники, пытавшиеся атаковать Ильский НПЗ. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Роботы спешат на помощь // Как развиваются автоматизированные хирургические системы
2023-05-28 11:00
В минувший четверг в клинике шведского Гетеборгского университета родился первый в мире ребенок, выношенный в матке, которая была полностью пересажена с помощью робот-ассистированной хирургии. Создание роботизированных хирургических систем — одно из наиболее перспективных и быстроразвивающихся направлений в медицинском оборудовании. К 2030 году этот рынок превысит $30 млрд. Уже сейчас есть роботы, делающие самые разные операции, правда, пока это скорее умный инструмент хирурга, чем самостоятельная система.

Сделка Байдена боится // Президенту США удалось добиться повышения потолка госдолга почти на своих условиях
2023-05-28 12:29
Президент США Джо Байден празднует победу. Он сумел практически на своих условиях добиться поднятия на два ближайших года потолка госдолга США на $4 трлн. Случившееся отодвигает проблему очередного поднятия лимита с выборного года и не дает возможности оппонентам использовать проблему госдолга в качестве оружия против кандидата от Демократической партии в ходе президентской гонки. Пожалуй, единственное, чего удалось добиться республиканцам,— это сокращение бюджетных расходов без повышения налогов для самых богатых. Это, правда, вызвало недовольство левого крыла демократов, но и без них законопроект с большой долей вероятности пройдет утверждение в обеих палатах Конгресса в ближайшие дни. Тем более что время есть — американский Минфин передвинул с 1 на 5 июня час Х, когда Соединенным Штатам мог бы грозить дефолт.

Новостройки нащупали спрос // Но их стоимость пока не растет
2023-05-28 13:00
Несмотря на стабилизацию спроса на первичном рынке, застройщики пока не рискуют индексировать цены на новостройки: их средняя стоимость на крупнейших региональных рынках России в мае показывает незначительное снижение. Рекордный объем экспозиции способствует замедлению скорости сделок и сохранению на рынке высокой доли дисконтов. Аналитики сомневаются, что в ближайшее время спрос или стоимость новостроек существенно поменяется. Хотя в среднесрочной перспективе речь может пойти о номинальном росте средних цен, за счет увеличения доли предложения в высокой готовности.

В избранное