Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Как школьников принимали в пионеры // Фоторепортаж



Как школьников принимали в пионеры // Фоторепортаж
2023-05-21 16:49
На Красной площади состоялась организованная КПРФ церемония принятия школьников в пионеры. Ученики московских и региональных школ принесли «клятву верности делу Ленина и коммунистической партии на служение Отчизне и народу». Как прошла церемония — в фотогалерее «Ъ».

От пакетика до чайной церемонии // Как за столетия практики менялась традиция чаепитий
2023-05-21 18:59
21 мая стал Международным днем чая по версии ООН всего несколько лет назад. Россия остается одним из мировых лидеров по потреблению напитка на душу населению: на человека приходится больше 1 кг заварки в год. Как можно привнести в привычную рутину элементы китайской церемонии — в видео «Ъ».

«Мотивация — антивоенная, мотивация — сохранение мира» // Какой след в системе защиты культурного наследия оставил Пакт Рериха
2023-05-21 19:04
21 мая провозглашен Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития. В 2001 году ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, в которой нашли развитие идеи Договора об охране худоожественных и научных учреждений и исторических памятников 1935 года, известного как Пакт Рериха. Как художник и путешественник Николай Рерих оказался причастен к принятию этого соглашения — в видео «Ъ.

Дело о сожжении Корана передали в Чечню // Александр Бастрыкин переадресовал расследование из одного региона в другой
2023-05-21 19:44
Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать в следственное управление по Чеченской Республике дело об оскорблении чувств верующих в отношении студента из Волгограда Никиты Журавеля. Господин Бастрыкин отдельно отметил необходимость учитывать при расследовании факт причастности украинских спецслужб. А глава Минюста Константин Чуйченко предложил отправить виновного отбывать наказание в регион с преимущественно мусульманским населением.

Московский весенний велофестиваль // Как прошел заезд по Садовому кольцу
2023-05-21 21:08
21 мая состоялся Московский весенний велофестиваль. Кадры со спортивного мероприятия — в фотогалерее «Ъ».

Светская хроника // 15–21 мая
2023-05-21 21:27
Церемонии открытия пространства «Проект Худсовет» в Театре на Бронной, премьера сериала «Балет» в ЦУМе и другие события прошедшей недели — в фотогалерее «Ъ».

Мир, труд, Майя // Президент Молдавии указала своей стране ее место
2023-05-21 22:58
Молдавские власти хотят сделать евроинтеграцию страны безальтернативной. Курс на вступление в ЕС могут закрепить в конституции Молдавии — об этом говорится в резолюции, принятой 21 мая на многотысячном митинге в Кишиневе. Президент Майя Санду, инициировавшая проевропейскую акцию, уверена: республика станет членом Евросоюза до 2030 года. Противодействовать этому плану пытаются политики, ориентированные на Москву.

День в истории: 22 мая
2023-05-22 08:00
Великое Чилийское землетрясение, теракт в центре Анкары, получение братьями Райт патента и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

«Для меня худшее поражение — это не проигрыш сам по себе, а решение не пытаться» // Спортивная карьера и рекорды Новака Джоковича
2023-05-22 08:00
22 мая 1987 года родился сербский теннисист Новак Джокович. С 2011-го спортсмен семь раз становился первой ракеткой мира по итогам года. Карьера одного из лучших игроков в истории Большого шлема — в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 453-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 22 мая
2023-05-22 09:00
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не пришел на встречу с ним на саммите G7. Евросоюз не намерен подключать Россельхозбанк к SWIFT в рамках зерновой сделки. Российское подразделение нефтесервисной компании Weatherford намерено продолжать деятельность в РФ, несмотря на западные санкции, узнал «Ъ». Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

Партия премьера победила уверенно, но недостаточно // В Греции подвели итоги парламентских выборов
2023-05-22 11:46
Правящая консервативная партия «Новая демократия» премьера Кириакоса Мицотакиса одержала уверенную победу на состоявшихся в Греции в воскресенье парламентских выборах. Тем не менее с учетом пропорциональной системы, по которой прошло голосование, этого результата недостаточно для самостоятельного формирования правительства. Поэтому грекам придется голосовать еще раз — в начале июля уже по новой системе, после чего «Новая демократия» наверняка получит власть еще на четыре года. С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.

Чем известен Роман Протасевич
2023-05-22 14:42
22 мая 2023 года стало известно о помиловании белорусского политического активиста, бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, которого ранее приговорили к восьми годам лишения свободы. Подробности его биографии — в справке «Ъ».

В избранное