Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Феминистка против <<карамелек>> // В Красноярске начали судить девушку, обвиняемую в подготовке массового убийства в детском саду



Феминистка против «карамелек» // В Красноярске начали судить девушку, обвиняемую в подготовке массового убийства в детском саду
2023-05-15 17:42
В Красноярске началось рассмотрение уголовного дела о стрельбе в детском саду, которую в марте прошлого года устроила 20-летняя Полина Дворкина. Как указывается в материалах следствия, девушка, проникшись идеями радикального феминизма, сначала застрелила отца, а затем пришла в ясли с ружьем 12-го калибра, планируя убить мальчиков. Вооруженную феминистку задержали воспитательницы детсада. В ходе завязавшейся борьбы произошел выстрел, в результате заряд картечи угодил в стену, никто из детей не пострадал. В первый день слушаний Полина Дворкина заявила, что вину признает частично.

Когда уйдем в тюрьму со школьного двора // В Новосибирске арестована группа молодых людей, обвиняемых в поджогах
2023-05-15 18:28
В Новосибирске задержаны участники группы, на счету которой, по данным силовиков, несколько диверсий — поджоги двух релейных шкафов на железнодорожных переездах в апреле и фронтового бомбардировщика Су-24 на авиационном заводе им. В. П. Чкалова накануне Дня Победы. Один из задержанных предположительно получал заказы на диверсии и расценки на них через мессенджер. За поджоги железнодорожного оборудования исполнителям обещали заплатить 10 тыс. руб., военного самолета — несколько сотен тысяч. Четырех задержанных, которым от 17 до 19 лет, суд отправил в СИЗО на два месяца.

Чем известна «Троица» Андрея Рублева
2023-05-15 18:40
15 мая Русская православная церковь сообщила, что президент России Владимир Путин принял решение вернуть ей икону «Троица» Андрея Рублева. Сейчас икона находится на хранении в Третьяковской галерее в Москве. Чем известна икона — в материале «Ъ».

Северный намыв столкнулся со следствием // Александр Бастрыкин закончил визит на объект тремя уголовными делами
2023-05-15 19:42
Следственный комитет РФ (СКР) возбудил три уголовных дела в связи с реализацией проекта Северного намыва на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Фигурантами стали выдавшие разрешение на застройку чиновники Смольного, а также сотрудники охранного предприятия, которые не пустили председателя СКР Александра Бастрыкина на участок, где работает ПАО «Группа ЛСР», им вменяют в вину превышение полномочий. Кроме того, глава СКР снова подписал постановление о возбуждении дела о нарушении правил охраны окружающей среды, которое до этого было отменено прокуратурой.

Глав американских компаний выстроили по реальной зарплате // Новый способ подсчета привел в число лидеров Regeneron и ExxonMobile
2023-05-15 20:32
The Wall Street Journal представила ежегодный рейтинг вознаграждений гендиректоров компаний из S&P. Из-за изменения методики подсчета — с учетом сокращения реальных вознаграждений из-за падения акций — топ-5 сильно изменился: туда вошла фармкомпания Regeneron, но не вошла Apple. Даже по обычному методу подсчета вознаграждения гендиректоров в 2022 году чуть снизились — впервые более чем за десять лет.

Фото дня: 15 мая // Запоминающиеся кадры понедельника
2023-05-15 20:41
Встреча Сунака и Зеленского в Великобритании, подготовка к открытию Каннского кинофестиваля и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

Россию и Молдавию связали гагаузы дружбы // В южном регионе республики победил кандидат с российской поддержкой
2023-05-15 20:55
Второй тур выборов главы Гагаузии — автономного региона на юге Молдавии — завершился победой Евгении Гуцул. За малоизвестного политика без биографии агитировали беглый молдавский бизнесмен и политик Илан Шор и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Внешне победа выглядит выгодной Москве, особенно на фоне падения ее влияния в целом в республике. Вопрос в том, сможет ли этот успех перерасти в нечто большее и не стать провалом.

Медиасрок // Бывшим топ-менеджерам «Стрима» запросили по шесть лет заключения
2023-05-15 21:34
По мнению прокуратуры, по шесть лет должны провести в колонии общего режима бывший гендиректор медиахолдинга «Контент Юнион» («Стрим») Александр Лавров и глава совета директоров компании Анатолий Зяблицкий. Как считает обвинение, в 2017 году топ-менеджеры незаконно завладели всеми активами холдинга — деньгами, ценными бумагами, а также зданием с уникальным технологическим аппаратным комплексом, нанеся учредителям компании ущерб более чем в 3,5 млрд руб. Сами подсудимые вину категорически отрицают.

В Турции третий не лишний // Исход президентской гонки зависит от позиции не прошедшего во второй тур Синана Огана
2023-05-15 21:37
В Турции началась подготовка ко второму туру президентских выборов, в ходе которого нынешнему главе государства Реджепу Тайипу Эрдогану будет противостоять лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу. По числу голосов, поданных в первом туре, президент Эрдоган немного опережает соперника. А правящая Партия справедливости и развития вместе с союзниками по итогам парламентских выборов, прошедших вместе с президентскими, сумела сохранить большинство. Оппозиционерам будет непросто собрать дополнительные голоса в поддержку господина Кылычдароглу, но сдаваться они не собираются.

Санкции переплывут океан // Страны G7 готовы к новой экономической войне против России и Китая
2023-05-15 21:56
Страны «Группы семи» намерены усилить давление на Россию и доказать эффективность санкций, которым пока Москва достаточно успешно противостоит. Согласно утечкам и заявлениям в преддверии намеченного на 19–21 мая саммита в Хиросиме, «семерка» утвердит меры, призванные «подорвать будущее производство энергии в России», лишить ее возможности возобновить экспорт трубопроводного газа и предотвратить обход санкций с участием третьих стран. Еще одно планируемое направление в арсенале западных санкций — «ограничение торговли, которая поддерживает российские вооруженные силы». G7 также намерена противодействовать «экономическому принуждению» со стороны Китая.

«Хотя Эрдоган был к этому очень близок, ни один из них не набрал 50%» // Какой расклад сложился в Турции после первого тура выборов
2023-05-15 23:34
Через две недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поборется за место во главе государства с вышедшим во второй тур лидером оппозиции Кемалем Кылычдароглу, так как оба кандидата не смогли набрать больше половины голосов избирателей. С каким багажом вступают в решающую часть своей кампании турецкие политики и чем их избрание может обернуться для России — в видео «Ъ».

«Мы живем в мире цитат, ты не можешь позволить себе чувство юмора» // Как складывалась кинокарьера Меган Фокс
2023-05-16 08:00
16 мая 1986 года родилась Меган Фокс. Первую свою роль она сыграла в 16 лет в фильме «Солнечные каникулы», однако популярность пришла к актрисе лишь шесть лет спустя, благодаря «Трансформерам» Майкла Бэя. Одна из самых сексуальных женщин Голливуда — в фотогалерее «Ъ».

«Я татарин на лицо да с фамилией хохляцкой» // Творческий путь Юрия Шевчука
2023-05-16 08:00
16 мая 1957 года родился основатель и лидер рок-группы ДДТ. Творчество и жизненные принципы музыканта — в фотогалерее «Ъ».

Китайская «культурная революция» // С чего начиналась и к чему привела серия идейно-политических кампаний
2023-05-16 08:00
16 мая 1966 года на заседании Политбюро ЦК Компартии Китая было принято решение о развертывании в стране «культурной революции». Как под предлогом борьбы с «реставрацией капитализма» Мао Цзэдун избавлялся от оппозиции, репрессировав 5 млн членов партии,— в фотогалерее «Ъ».

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 447-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 16 мая
2023-05-16 09:00
У России нет возможности вернуться к ДОВСЕ, заявили в МИД РФ. Призванные на военные сборы резервисты не попадут в зону военной операции, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Президент Эмманюэль Макрон заявил о готовности Франции обучать украинских пилотов. Как развиваются события — в онлайн-трансляции «Ъ».

«Большая двойка» для Центральной Азии // Эксперт «Валдая» Кубатбек Рахимов о новых форматах сотрудничества в регионе
2023-05-16 11:11
Стремительные геополитические перемены на Евразийском континенте прямо отразились на взаимоотношениях ключевых геополитических игроков со странами Центральной Азии. Повышенное внимание к странам региона последний раз наблюдалось во время активных операций США и стран НАТО в Афганистане на рубеже столетий.

«Я — брюзга, деспот и однолюб» // Актер Пирс Броснан и его роли
2023-05-16 11:56
16 мая 70 лет исполняется актеру и продюсеру Пирсу Броснану. Жизненный и творческий путь «агента 007» — в фотогалерее «Ъ».

Потратить — легко, согласовать — непросто // Военная помощь США Украине может закончиться уже в июле
2023-05-16 13:52
Военная помощь Киеву от США может закончиться раньше, чем планировалось изначально. Как сообщают американские СМИ, из выделенных Конгрессом $48 млрд осталось $6 млрд. Этого может хватить лишь до июля. Помочь мог бы дополнительный пакет помощи, но согласовать его будет непросто.

Сержант-разрушитель // Украинского военного посадили за повреждение жилого дома в ЛНР
2023-05-16 14:11
Как стало известно «Ъ», вынесен первый приговор по уголовному делу о повреждении гражданской инфраструктуры и жилых домов в ЛНР, которые могли использовать наступающие российские войска. Участвовавший в одной из таких акций старший сержант ВСУ Андрей Бардаш, родившийся и выросший в Германии, получил 14-летний срок.

Прощание с Эдуардом Сагалаевым // Как прошла траурная церемония
2023-05-16 15:33
В Москве на Троекуровском кладбище состоялось прощание с Эдуардом Сагалаевым, который с 1995 года занимал пост президента Национальной ассоциации телерадиовещателей. Журналист скончался 13 мая в возрасте 76 лет. В последний путь его провожали родные, друзья и коллеги. Кто присутствовал на траурном мероприятии — в фотогалерее «Ъ».

Год палача-рекордсмена // Amnesty International представила свой доклад о применении смертной казни в мире в 2022 году
2023-05-16 16:59
По официальным данным, в 2022 году в мире по приговору судов были казнены не менее 883 человек. Как отмечает ежегодно публикующая доклад о казнях международная организация Amnesty International, это на 53% больше, чем в 2021-м, и это рекордный показатель для мира с 2017 года.

В избранное