Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 04.02.2019


Десантник во время работы с беспилотным летательным аппаратом "Гранат-2"Bild: российская армия научилась обходить санкции ЕС?Журналисты газеты «Бильд» установили, что российские вооруженные силы используют в производстве шести типов военных беспилотников изготовленные в Германии детали пропеллеров. Немецкие фирмы-изготовители об этом якобы и понятия не имели. Украина не упустила случая заявить, что дроны с немецкими пропеллерами применяются в конфликте на Донбассе, и потребовала принять меры.

 

Самолет Boeing 777-300ERFox News: где золото Венесуэлы? В западных СМИ разворачивается настоящая «золотая лихорадка» вокруг запасов драгоценного металла Венесуэлы. В статье отмечается, что Банк Англии отказался вернуть Каракасу золото на сумму в 1,2 миллиарда долларов, а якобы имевшая место попытка вывоза золотых слитков из Венесуэлы в Россию была заблокирована.

 

Украинский танк Т-84 «Оплот»Хуаньцю шибао: Украина снова не смогла продать танки СШАУкраина обещала передать США один танк «Оплот», но американцам так и не удастся его получить. Киев надеялся, что продажа танков будет способствовать расширению военно-технического сотрудничества между Украиной и США. Договор был разорван, так как с момента подписания договора танк подорожал в четыре раза, а «Завод имени В.А. Малышева» разорился и больше не способен производить подобные танки, сообщает «Хуаньцю шибао».

 

Акция протеста против президента Александра Вучича в Белграде, СербияВ Сербии уже два месяца подогревается новая «цветная революция» Следя за Венесуэлой, не нужно обходить вниманием Балканы. В Сербии вот уже более двух месяцев подогревается новая «цветная революция». Скоро и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в Европе может вспыхнуть новая гонка вооружений. Напряженность Россия — Украина отразилась на применении грамматики русского языка. Европа переживает по поводу Договора о РСМД.

 

Репетиция парада ВМФ в Кронштадте9news: русское оружие доведет противника до тошноты На двух российских военных кораблях установлено оружие, вызывающее галлюцинации и рвоту у экипажей противника. Станция визуально-оптических помех «Филин» 5 P-42 — футуристическое устройство, ослепляющее противника и вызывающее у него недомогание и неспособность определить цель, отмечается в материале.

 

Deutsche Welle
04.02.2019 11:23
Ветряные электростанции в ГерманииРусская Германия: Германия останется без угля В Германии утвержден проект по отключению от сети и закрытию всех угольных электростанций не позднее 2038 года. В конце 2017 года выработанная немецкими угольными электростанциями энергия составила примерно треть всей вырабатываемой в Германии. При этом пока непонятно, как будет решена проблема занятости, ведь около 100 тысяч рабочих мест зависят от производства электроэнергии на угле, говорится в статье.

 

Башня от среднего советского танка Т-54, установленные на бетонных казематах, на острове Шикотан Сахалинской областиJB Press: у японцев на Курилы грандиозные планы Японцы еще не успели достигнуть консенсуса с Россией о возврате островов, как уже открыто говорят о размещении американских баз. Куон Амата считает, что для России Охотское море — священная обитель подводных лодок, и оборонные способности страны пострадают после передачи территорий. «На островах после их возвращения появятся японо-американские силы, а также, возможно, они заблокируют пролив Екатерины», — пишет японец.

 

Представители общественных организаций на антикоррупционной акции у здания Верховной Рады УкраиныАпостроф: почему на Украине коррупция превыше всего По итогам 2018 Украина выбыла из топ-50 стран в рейтинге инновационных экономик «Блумберг инновэйшн индекс», заняв 53-е место. Аналитики издания учитывают затраты на исследования и разработки, производственные мощности и концентрацию высокотехнологичных публичных компаний. О том, почему Украина потеряла позиции и чего ожидать дальше, «Апострофу» рассказал финансист, экс-заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко.

 

Участники шествия «Бессмертный полк» в городе Нарва в ЭстонииDelfi.ee: можно ли «обэстонить» русских женщин Вера Иванов, Надежда Петров, Любовь Сидоров. Мужские, с точки зрения русской традиции, варианты окончания женских фамилий — это адекватно и приемлемо в Эстонии? Есть ли у государства предпочтения, пытается ли оно насильно «обэстонить» русских женщин? А может ли существовать Индрек Котова, Пеэтер Красивая или Андрус Уткина? Автор портала «Делфи» узнал, что теоретически об этом говорит закон, и практически — ЗАГС.

 

BBC
04.02.2019 9:22
СМИ России: новая гонка вооружений на подходе? В обзоре российских СМИ 4 февраля: Россия дала зеркальный ответ США на выход из ДРСМД; более половины россиян за последние пять лет не были за границей; в России уменьшат размер дорожных знаков.

 

Тяжелый авианесущий крейсер Северного флота "Адмирал Кузнецов" в плавучем доке на 82-м судоремонтном заводеNI: нужны ли России авианосцы? В последнее время «Адмирала Кузнецова» постиг целый ряд неудач: крушение самолетов, повреждение палубы из-за падения многотонного крана. Добавьте к этому, говорится в статье, существенные затраты на ремонт и содержание единственного российского авианосца. Почему же Россия не расстается с планами по его модернизации, и какие варианты действий существуют для введения корабля в строй? И вообще нужны ли России авианосцы? Об этом рассуждает военный обозреватель «Нэшнл интерест».

 

Оплата услуг ЖКХ в ОмскеCSM: советские идеалы и отказ платить за газ Разочарование, связанное с экономическими проблемами, заставляет многих россиян возвращаться к идеалам окрашенного в розовый цвет советского прошлого. Для некоторых людей это выражается в отказе оплачивать счета за коммунальные услуги. Другие, пользуясь недовольством, похоже, пытаются извлечь из этого выгоду, говорится в статье.

 

Владимир Путин, президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад и министр обороны России Сергей Шойгу во время посещения авиабазы Хмеймим в Сирии. 11 декабря 2017Al-Ittihad: Россия не получит медаль за Сирию Россия упустила возможность стать борцом за мир, якобы пытаясь дискредитировать женевские переговоры по Сирии на основании того, что на них не представлены все стороны – участники сирийского противостояния, утверждает автор эмиратской «Аль-Иттихад». Вместе с тем, он вынужден признать, что именно Россия предложила текст резолюции ООН по урегулированию сирийского конфликта.

 

Артист балета, актер Сергей ПолунинDie Welt: я не отворачивался от Украины, это она отвернулась от меня В большом интервью немецкой газете «Вельт» известный танцовщик Сергей Полунин рассказывает о своем мировоззрении, рассуждает, надо ли бить толстяков и каким должен быть настоящий мужик, объясняет, зачем вытатуировал на груди портрет Путина и почему предпочитает Россию Украине. Хотите видеть плохого парня? Тогда я покажу вам настоящий оскал, заявляет Полунин.

 

Акция протеста с требованием улучшения условий труда перед парламентом Каталонии в БарселонеLa Repubblica: народ начал сводить счеты с элитой Эссе известного итальянского писателя Алессандро Барикко повествует о крахе негласного соглашения между элитами и народом. В пример он приводит современную Европу: экономический кризис будто уронил в бензиновую лужу неравенства зажженную спичку. Идея европейского единства сформирована и навязана элитами, но вот она перестала очаровывать, и народ восстал.

 

Картина французского художника Жана Огюста Доминика Энгра «Великий Одалиск»Yle: кого в Финляндии принудительно стерилизовали В 1935 году в Финляндии был принят закон о принудительной стерилизации. Цель закона заключалась в том, чтобы отсеять негодный «материал». Автор статьи предполагает, что, окажись она в Финляндии 1950-х годов, ее наверняка бы принудительно стерилизовали. И называет сразу несколько причин, почему ей запретили бы размножаться. Да и сейчас вопросы о том, каким является идеальный гражданин, никуда не исчезли, считает она.

 

Бой на дорогеYeni Asya: США мешают установить мир АфганистанеСитуация в Афганистане продолжает оставаться напряженной спустя многие годы после вывода советских войск из этой страны. Причина этого, говорится в статье, кроется в том, что Афганистан на этот раз столкнулся с вмешательством со стороны США. Удастся ли, задает вопрос автор, достичь мирного соглашения между США и «Талибаном»*, которое положит конец не прекращающейся 18 лет войне?

 

Копия водородной бомбы АН - 602 "Царь-бомба". Архивное фотоSvD: зачем СССР построил Царь-бомбу В теории человек может взорвать все, что угодно. Но какая бомба была самой большой в мире? Эта сомнительная честь принадлежит советской водородной бомбе мощностью примерно в 50 мегатонн, пишет «Свенска дагбладет». У проекта было кодовое название «Иван», но в мире он стал известен как «Царь-бомба». К счастью для человечества, ее взорвали не на войне.

 

BBC
04.02.2019 2:14
Пентагон увеличивает число военных на границе с Мексикой в шесть раз Министерство обороны США решило направить дополнительно 3750 военнослужащих на юго-западный участок границы с Мексикой для оказания поддержки находящимся там сотрудникам Погранично-таможенной службы США.

 

Голос Америки
04.02.2019 1:49
Новости США за минуту – 3 февраля 2019 Трамп не исключил возможности нового «шатдауна»// Губернатора Вирджинии призывают уйти в отставку // Дипломаты обсудили второй саммит Трампа и Ким Чен Ына// На Среднем Западе потеплело

В избранное