Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 25.02.2019


Католик молится, перебирая четкиNYT: «игры жизни» католических священников-геев В среде американского католического духовенства геев как минимум 30-40 процентов, а сексуальные скандалы, как выясняется, не ограничиваются совращениями. Кризис проник в самое сердце духовенства, в «шкаф-западню», как образно описывают ситуацию сами священники. В своеобразной клетке, подчеркивает автор «Нью-Йорк таймс», оказались тысячи мужчин, мечтающих о честности и свободе.

 

Молодые люди фотографируются с купюрами достоинством в 2000 рупий после денежной реформы в ИндииПравительства и банки всего мира ведут наступление на «живые деньги» В конце января этого года практически все банки еврозоны прекратили выпуск банкнот в 500 евро. Большинство западных наблюдателей сходится во мнении, что это — часть глобальной кампании по вытеснению наличных денег, которую ведут в своих интересах правительства, спецслужбы и банки большинства стран мира. Изъятие из обращения крупных купюр может стать первым шагом по ограничению, а в перспективе и полному запрету наличности.

 

Марш сторонников М. Саакашвили в КиевеDeutschlandfunk: на Украине коррупционеры не останавливаются перед насилием Перед президентскими выборами на Украине обостряется борьба за сферы влияния и усиливается давление на гражданское общество, сообщает немецкий канал «Дойчландфунк». Старые элиты, коррупционеры и уголовные элементы не готовы уступить власть и не останавливаются перед насилием. Опасности подвергаются выступающие против коррупции и за права меньшинств.

 

Украинская певица ДжамалаГлавред: Джамале напомнили о концертах в России Ведущий украинского телеканала «Ньюс уан» Макс Назаров упрекнул украинскую певицу Джамалу (Сусану Джамаладинову), ставшую победителем конкурса «Евровидение-2016», в том, что она выступала с концертами в России летом 2014 года, когда, как пишет журналист, «под Донецком гибли украинские военнослужащие». Как говорится, патриотизм патриотизмом, а «табочок врозь».

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху закрывает лицо во время церемонии в День памяти жертв Холокоста в мемориальном комплексе Яд Вашем в ИерусалимеОн умолял о встрече с Путиным. А потом не приехал (Ar-Rai Al-Youm) Последние три месяца Нетаньяху «умолял» о визите в Москву. Но когда он был запланирован на 21 февраля, премьер-министра Израиля заявил, что не сможет приехать из-за работы над объединением правых партий в преддверии парламентских выборов. Звучит как странное оправдание — считают авторы «Ар-Рай Аль-Яум», а вслед за ними и читатели. Тель-Авив пытается манипулировать Москвой — и Путин вне себя.

 

Киев в финальный день Евровидения-2017Телеканал новин 24: украинских конкурсантов «Евровидения» выбирает ФСБ На Украине разгорелся скандал вокруг претендентов на участие в конкурсе «Евровидение-2019». Так, солистки группы «Анна-Мария», заявившие. что Украина потеряла Крым, подверглись нападкам со стороны журналистов и националистически настроенных блогеров. Впрочем, это не единственный скандал. Выяснилось, что многие претенденты на участие в конкурсе выступают в России. Журналисты назвали этот отбор «спецоперацией ФСБ».

 

Избиратели во время голосования на внеочередных выборах президента Украины на избирательном участке в ДнепропетровскеВести.ua: «мертвые души» украинских выборов Проголосовать на президентских выборах в марте 2019 года физически не смогут украинцы, находящиеся на заработках за рубежом, жители не подконтрольных Украине территорий и умершие люди. Значительная масса отсутствующих на выборах избирателей может серьезно повлиять на результаты голосования. «Вести» узнали, насколько реальна возможность вброса бюллетеней за «мертвых душ».

 

Deutsche Welle
25.02.2019 12:27
Хорватская крестьянская партия выходит из крупнейшей политической организации Европарламента Хорватская крестьянская партия объяснила решение покинуть Европейскую народную партию тем, что СМИ Хорватии, приобретенные близкими к премьеру Венгрии бизнесменами, распространяют ненависть.

 

Почему все носят мочалки на «Оскаре»? Есть сведения, что на столе находится вопрос о размещении сил НАТО в буферной зоне, которую США хотят создать на востоке от Евфрата в Сирии. Турция не сможет выдержать давления со стороны США и в последний момент поменять решение с С-400 на «Пэтриот». А также ИноТвит обсуждает моду на «Оскаре»!

 

"Марш независимости" в ВаршавеJP: поляки готовы умереть за свою страну, но не работать для нее Автор статьи в датской газете весьма скептически пишет об истории Польши и ее влиянии на самосознание поляков сегодня. На примере одной выставки в Варшаве он рассуждает, что в Польше так и не возникла традиция мирного обмена мнениями. Поляки тяготеют к героизму, но вместе с тем они склонны к непримиримости и насилию. Они до сих пор предпочитают борьбу, а не мирный труд.

 

Добыча нефти. Архивное фотоDelfi.lt: как Норвегия продала душу нефти 51-летняя норвежка Лив Эверсен является создательницей старейшего кукольного театра на юго-западном побережье Норвегии, однако в интервью «Делфи» она развенчивает миф об абсолютном благополучии своей страны и признается, что живет за гранью бедности в одной из самых богатых стран мира.

 

Обстановка в центре КиеваУП: почему власти Украины скрывают, кто стрелял на Майдане? Наступила пятая годовщина расстрелов на Майдане. А власть ведет себя так, будто ничего не произошло. Порошенко пожимает руку Туску, подписывает закон о курсе в ЕС и НАТО. Обычно словообильный генпрокурор Луценко молчит. До этого он все валил на своего зама Горбатюка, тот в ответ валил на Луценко. Очень удобно. Но почему, задает вопос автор, до сих пор не собраны и не представлены «железные» доказательства того, кто стрелял?

 

BBC
25.02.2019 11:17
Партия социалистов лидирует на парламентских выборах в Молдове Партия социалистов, которую возглавляет пророссийски настроенный президент Игорь Додон, лидирует на выборах в парламент Молдовы. Контролировавшая до сих пор правительство Демпартия Владимира Плахотнюка на третьем месте, всего в парламент прошли три партии и один блок.

 

украинский актер и кандидат на предстоящих президентских выборах Владимир ЗеленскийАпостроф: спасти «рядового» Зеленского Владимир Зеленский смог уловить и мобилизовать под себя волну общественного недовольства «старыми» политиками и в целом состоянием дел в стране. Поле у него для этого огромное — ведь все соцопросы показывают: более 70% населения считает, что страна двигается в неправильном направлении, а уровень недоверия к политическим институтам — зашкаливает. Но существует огромное количество факторов, которые могут повлиять на результаты волеизъявления.

 

BBC
25.02.2019 11:13
СМИ России: что изменило убийство Бориса Немцова? В обзоре российских СМИ 25 февраля: заменить Немцова пока некому; почему Россия теряет инвесторов; россияне уверены в коррумпированности чиновников; оплата наличными теряет популярность в России.

 

Канцлер Германии Ангела МеркельХуаньцю шибао: выживет ли немецкая экономика? В немецкой экономике стали наблюдаться признаки стагнации, за четвертый квартал она практически не росла. Что привело к стагнации экономики Германии? Ко внешним причинам можно отнести влияние выхода Великобритании из Евросоюза на экспорт немецких товаров, а также рост числа мигрантов. Из внутренних причин можно выделить политику сокращения расходов. Китайский аналитик считает, что 2019 году станет понятно, выживет ли немецкая экономика.

 

BBC
25.02.2019 9:21
Оскар-2019 в фотографиях: гламур на красной ковровой дорожке Звезды мирового кинематографа, включа Мелиссу Маккарти, Гленн Клоуз и Спайка Ли, просияли во всем своем великолепии на знаменитой голливудской красной ковровой дорожке перед началом церемонии вручения премий "Оскар".

 

Ситуация в КиевеBloomberg: гнилой фундамент украинского государства 21 февраля 2014 года занимавший на тот момент пост президента Украины Виктор Янукович сбежал из своей резиденции под Киевом на вертолете. После его побега в Россию появилось новое украинское государство, но спустя пять лет многочисленные вопросы о драматических событиях, которые привели к его краху, порождают сомнения относительно того, произошли ли в стране радикальные перемены, отмечает обозреватель «Блумберг».

 

Deutsche Welle
25.02.2019 8:03
Юрист Роберт Мюллер после завершения слушаний по делу о вмешательстве России в предвыборную кампанию Дональда Трампа. 21 июня 2017The Hill: нити расследования Мюллера ведут в Киев? Пока мы не увидели никаких прямых связей между русскими и избирательным штабом Трампа, которые можно было бы посчитать частью тайного сговора. Однако наиболее захватывающим элементом в этой истории может оказаться не роль России, а роль Украины. Все пути расследования, говорится в статье, похоже, ведут в Киев, а не в Москву, если говорить о ключевых фигурах.

 



В избранное