Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 11.02.2019


Deutsche Welle
11.02.2019 14:38
Комментарий: Победа Газпрома руками Меркель Противостояние Меркель и Макрона вокруг проекта "Газпрома" длилось менее суток. Победа канцлера выгодна Германии, еще больше - России, а заодно и Болгарии, считает Андрей Гурков.

 

Автобус FlixBus в Париже, ФранцияHandelsblatt: немецкий транспортный стартап нацелился на Россию Немецкий гигант «Фликсбас», занимающийся междугородними автобусными перевозками, подумывает об экспансии в Россию, пишет немецкая «Хандельсблатт». Эксперты полагают, что потенциальные пассажиры в России выиграли бы от прихода немецкой компании, поскольку рынок междугородних автобусных перевозок в России находится в полулегальном состоянии. Но есть и недовольные.

 

BBC
11.02.2019 13:55
Подросток в белорусском райцентре устроил резню в школе В белорусском райцентре Столбцы задержан подросток, напавший с ножом на учителя и школьников. Учитель и один школьник погибли. Двое школьников доставлены в больницу. Всего, как сообщается, пострадали пятеро подростков.

 

Валентина Бережняцкая (75 лет) и Иван Селуйко (78 лет) пилят дрова в деревне Савичи на территории Полесского радиационно-экологического заповедника в БелоруссииHS: белорусов накажут за тунеядство рублем В Белоруссии снова в ходу старые советские термины: «тунеядцы», «социальные иждивенцы». Скоро начнет действовать закон о наказании трудоспособных граждан, не занятых на рынке труда. Пока «тунеядцам» придется платить за коммунальные услуги больше, чем остальным. Но уже сейчас недовольство населения велико, пишет финская газета. Достаточно лишь искры, предупреждают аналитики.

 

Историк-востоковед Дмитрий ДобровИталия бросает вызов Евросоюзу и Франции Правительство в Риме, состоящее из «левых» и «правых» популистов, стало в последние месяцы главным «возмутителем спокойствия» в Евросоюзе, что представляет угрозу всему европейскому проекту. Кроме того, лидеры итальянского правительства взаимодействуют во Франции и с Марин Ле Пен, возглавляющей «Национальное объединение», и с «желтыми жилетами», что возмущает президента Макрона.

 

BBC
11.02.2019 13:16
Пресса Британии: Лондон не хочет быть бумажным тигром Британские газеты пишут о выступлении министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона, который хочет продемонстрировать России и Китаю военную мощь Британии, о болгарском следе в деле Скрипалей и о меняющемся лице Британии в свете новой иммиграционной политики.

 

Генеральный директор Amazon Джефф БезосБезос: не сдался и пошел в атаку (Medium) Недавно с основателем «Амазон» и одним из богатейших людей мира Джеффом Безосом случился скандал. Как заявил сам Безос, его пытались шантажировать публикацией откровенных фото. Однако мультимиллиардер отказался идти на поводу «у вымогателей и шантажистов» и сам атаковал. Издательство Медиум публикует его статью, подробно объясняющую эту ситуацию.

 

BBC
11.02.2019 13:00
Капитан арестованного Украиной судна Норд нашелся в Крыму Капитан крымского судна "Норд" Владимир Горбенко, пропавший после того, как украинский суд отпустил его под залог, нашелся в Керчи. На Украине его обвиняют в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда/выезда из аннексированного Крыма.

 

Почетный караул в Скопье, МакедонияBloomberg: Трампу не нужна Северная Македония в НАТО На прошлой неделе Северная Македония официально стала 30-м членом Организации Североатлантического договора. Вступление Северной Македонии в очередной раз поднимает вопрос о том, что на самом деле означает членство в этом военном альянсе. Политический аналитик «Блумберга» рассматривает позицию США и позицию России в этом вопросе.

 

Открытие фестиваля китайской культуры в МосквеКрупнейший торговый партнер России — Китай Россия в 2018 году осуществила импорт на сумму 240 миллиардов долларов и экспорт — 452 миллиарда долларов. Крупнейший торговый партнер России — Китай при товарообороте 108 миллиардов долларов. За Китаем следуют Германия, Нидерланды, Белоруссия, Италия и Турция. Македония, пойдя на уступки в вопросе названия, стала членом НАТО. Около 500 аргентинцев, приехавших в Россию на Кубок мира по футболу, не вернулись в свою страну.

 

Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в БрюсселеХуаньцю шибао: политкорректность Запада разрушает отношения с Россией и Китаем Политкорректность Запада — причина постоянных нападок на Китай и Россию, она обострила противостояние в мире и не решила существующие проблемы, считает китайский аналитик Лин Шэнли. Масса фактов демонстрирует, что политическая корректность углубит раскол в мире. Например, из-за политики, навязанной США, Европе приходится ограничивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией и Китаем.

 

BBC
11.02.2019 11:44
США снова грозит шатдаун: переговоры о миграционной политике сорвались Переговоры между республиканцами и демократами в Конгрессе США, целью которых было не допустить нового прекращения работы правительственных учреждений, зашли в тупик. Это произошло раньше крайнего срока, отпущенного на переговоры, и теперь страна снова на грани "шатдауна".

 

BBC
11.02.2019 11:27
СМИ России: россияне уверены, что чиновники им врут В обзоре российских СМИ: россияне считают, что чиновники лгут о положении дел в стране; "Газпром" заручился поддержкой Германии; правозащитники выяснили, с каких публичных акций легче всего попасть за решетку.

 

Президент РФ Владимир Путин на церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в День защитника ОтечестваМарк Галеотти: мы должны чаще смеяться над Россией (The Guardian) Эксперт по российской политике Марк Галеотти рассказывает о том, почему Запад неправильно истолковывает действия Путина, избрание Трампа на пост президента США, покушение на Скрипалей, а также почему ему не нравится «Игра престолов». В частности, его удивляет, почему многие западные эксперты считают, что именно Путин, а не американский народ, поставил Трампа во главе Белого дома.

 

Deutsche Welle
11.02.2019 9:14
BBC
11.02.2019 8:36
Доллары СШАThe Atlantic: США — идеальное хранилище грязных денегСегодня ежегодно значительная часть отмытых денег по всему миру оседает в США. Фактически США превратились в самое большое налоговое убежище в мире. Сговор Америки с клептократией очень дорого обходится остальному миру, говорится в статье. Пока мир подвергается разграблению, двуличные американцы богатеют за счет сговора с мошенниками и ворами.

 

Военнослужащий возле зенитно-ракетн системы С-300ПСС-300 против ВВС Израиля: кто победит? (NI) В Израиле не на шутку встревожены в связи с развертыванием в Сирии комплексов С-300. Москва была вынуждена пойти на этот шаг после новой волны израильских авиадуров по Сирии. Автор напоминает, что если даже устаревшие С-200 создали немало проблем израильским ВВС, то С-300 представляют собой куда более серьезную угрозу для израильских самолетов, говорится в статье.

 


В избранное