Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 21.02.2019


Глава Чешской Республики Милош ЗеманПрезидент Чехии: отчет о российских шпионах — глупая болтовня (Die Welt) Чешская контрразведка опубликовала годовой отчет о деятельности российских спецслужб. Россия использует Чехию в качестве базы для тайных операций внутри ЕС, утверждает со ссылкой на этот отчет немецкая газета «Вельт». Характерна реакция чешского президента Милоша Земана: он назвал отчет «глупой болтовней», а сотрудников своей собственной службы — «дилетантами».

 

Мужчина курит медицинскую марихуану в ПортлендеIndependent: война России против наркотиков вызывает вопросы Российские правоохранительные органы, преследуя в своей работе не самые благородные цели, применяют принцип нулевой терпимости для продвижения собственной повестки и увеличения доходов и не ищут настоящих преступников, подчеркивает автор. Существующая система должна быть изменена, а ее внимание следует сфокусировать на реальных преступлениях.

 

Танки Т-90 (слева) и Т-80У во время демонстрационного показаАпостроф: зачем Россия стягивает танки к границе с УкраинойНа Украине не прекращается пропагандистская работа по «информированию» населения о якобы существующей «российской военной угрозе». Так, экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, комментируя слухи о том, что в Ростовской области (!) была замечена колонна танков, которая якобы двигалась в сторону украинской границы, заявил, что Россия хотя и накапливает силы, но на широкомасштабное наступление не решится.

 

Митинг против кандидата в президенты Украины В. Зеленского во ЛьвовеAtlantic Council: почему Зеленский — катастрофа для УкраиныВ мире неспокойно, Россия оккупирует часть Украины, украинским реформам предстоит пройти еще немалый путь, а в большинстве европейских стран отступает демократия, пишет обозреватель, придерживающийся антироссийской риторики. Украинцы должны были бы обеспокоиться? Да. Но вместо этого украинцы собираются выбрать в президенты 41-летнего телевизионного комика Владимира Зеленского. Почему так происходит и чем это грозит Украине, разбирался автор статьи.

 

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог РасмуссенLIGA.net: Белоруссию ждет война и аннексия У Запада нет плана Б для Украины, а Белоруссию якобы ждет «украинский сценарий», под которым бывший глава НАТО, внештатный советник президента Украины и один из разработчиков современной антироссийской политики Запада Андерс Фог Расмуссен подразумевает «аннексию» Россией этой страны. Журналист ЛИГА.net пообщался с экспертом на Мюнхенской конференции по безопасности.

 

BBC
21.02.2019 12:07
Приехала в туман, а не в город. Как жители Сибая спасаются от ядовитого смога и пытаются добиться помощи Вот уже несколько месяцев в башкирском городе Сибай с населением в 60 тысяч человек стоит ядовитый смог. Причина - тлеющая в карьере руда. Русская служба Би-би-си рассказывает, как жители башкирского города пытаются добиться помощи от властей и что из этого получается.

 

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Республики Абхазия Р. Хаджимбой и президентом Республики Южная Осетия А. БибиловымГуаньча: у России только один шанс спастись Китайский аналитик, прочитав статью Суркова, полностью поддержал идеи автора, даже немного высмеял стремление Запада обвинять Россию во всех бедах. «Его доводы небезосновательны. Тем более на фоне усиливающегося политического кризиса в Европе, суждения Суркова кажутся еще более правдивыми», — пишет он. Фэн Шаолэй также считает, что для России и Запада единственный способ спастись — объединиться.

 

Бронзовая скульптура двуглавого орла на заборе на Дворцовой площади в Санкт-ПетербургеWP: в России и Индии началось наступление на свободу интернета В цифровой революции на каждый шаг вперед приходится шаг назад. На прошлой неделе такие шаги назад совершили Россия и Индия. Принятые ими меры свидетельствуют о серьезном отступлении от свободы интернета, на которую возлагались большие надежды. Однако пока ни Индия, ни Россия не дошли до того, что сделал Китай, который создал всеохватывающий Великий китайский файрвол.

 

Хакеры из Fancy Bears опубликовали вторую часть данных, полученных после взлома базы ВАДАPolitico: Украина — полигон для испытаний кибероружияТеперь, когда российские хакеры сошлись лицом к лицу с западной разведкой, Украина стала настоящим полигоном для хакеров, считает автор. Используя традиционные антироссийские тезисы, он уверяет, что Россия попытается повлиять на ход президентских и парламентских выборов на Украине в марте и октябре 2019 года, а кроме того — на выборы в Европарламент, назначенные на конец мая.

 

Deutsche Welle
21.02.2019 11:25
BBC
21.02.2019 11:14
Может ли возродиться Исламское государство после разгрома халифата? "Халифат", созданный четыре года назад исламскими фундаменталистами на территории Ирака и Сирии, разгромлен, но из-за жесткого противостояния разных групп в этих странах предпосылки для выживания этой идеологии сохраняются.

 

BBC
21.02.2019 11:09
“Россия никуда не денется”: зачем американцы учат русский язык В США стало не хватать специалистов по России. Пока Белый дом и Кремль вводят взаимные санкции, в Штатах иммигранты, профессора и русофилы бросили силы на обучение молодых американцев русскому языку и истории. Смогут ли эти дети в будущем положить конец "новой холодной войне"?

 

BBC
21.02.2019 11:07
Акции сторонников Владимира Путина в МосквеУж не «коммунист» ли Путин на самом деле? В период с 2014 по 2018 гг. общая мощность плавучих солнечных электростанций, установленных в разных уголках планеты, увеличилась более чем в 100 раз. Проблемы с крысами в штате Вашингтон полностью вышли из-под контроля. 69 человек погибли при пожаре в Дакке, столице Бангладеш. А турецкий журналист, комментируя вчерашнее обращение Владимира Путина к Федеральному собранию, называет его коммунистом.

 

Военнослужащие Сирийской Арабской армии на митинге в Тартусе в поддержку операции Воздушно-космических сил РФ в СирииСирия готова защищать свою землю. Но только вместе с Россией (Orient.net) Советник президента Сирии по политическим и медийным вопросам Бусейна Шаабан выступила против идеи о предоставлении автономии курдам. Кроме того, она горячо поблагодарила Москву за вмешательство в конфликт. А оппозиционный «Ориент.нет» не преминул напомнить и о жертвах среди гражданского населения, ответственность за которые якобы лежит только на российских военных.

 

Малый противолодочный корабль выполняет стрельбу реактивной бомбометной установкой на праздновании Дня Военно-Морского Флота во Владивостоке. 29 июля 2018Путин — Трампу: ваш ход (USA Today) В Вашингтоне обеспокоены в связи с заявлением Путина о готовности нацелить на США новейшие российские ракеты в случае размещения американского ядерного оружия в Европе. При этом автор приводит слова Путина, что Россия готова к переговорам по разоружению. В материале упоминается российская ракета «Циркон», которая способна летать со скоростью, в девять раз превышающую скорость звука, и имеет дальность действия до тысячи километров.

 

Комплекс подготовки и транспортировки газа ГазпромаHaqqin: Газпром идет в Грузию Официальный Тбилиси ведет переговоры с Газпромом о покупке российского газа, в результате чего объемы закупок Грузией азербайджанского «голубого топлива» могут снизиться. По словам грузинского министра экономики, это делается с целью диверсификации поставок. Заявление министра прозвучало на фоне критики со стороны грузинской оппозиции и особенно Михаила Саакашвили, прославившегося своими русофобскими взглядами.

 

Deutsche Welle
21.02.2019 9:09
Как в Германии устраивают детей в семьи В РФ каждый десятый взятый в семью ребенок возвращается в детский дом. В Германии такого показателя в статистике просто нет. Неудачные случаи устройства в семьи считаются крайне редкими. Вот как работает эта система.

 

Deutsche Welle
21.02.2019 9:04
Deutsche Welle
21.02.2019 7:44
Американский ракетный комплекс средней дальности BGM-109G GryphonКомментарии читателей: Путин делает так, чтобы Трамп вышел из старого ядерного договора Читатели американских и британских СМИ комментируют заявление президента Владимира Путина по поводу решения США выйти из договора об РСМД. По их мнению, готовность Путина нацелить ракеты на США вызывает мало сомнений. Комментаторы также критикуют американского президента Дональда Трампа, который, как они считают, инициировал новый виток гонки вооружений.

 


В избранное