Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 14.02.2019


Поезд на границе Румынии и БолгарииTygodnik Powszechny: в Европе начали искать «третий путь»Польское издание анализирует политические изменения в Молдавии, Болгарии и Румынии. Вместо выбора с кем интегрироваться, с Востоком или с Западом, появляется вопрос выбора либеральной или антилиберальной идеологии. Это связано с разочарованием в ЕС и поиском локальными элитами новых концепций для легитимизации своей власти. Эти тенденции могут распространиться на другие страны, что, как считает автор, будет выгодно России и Турции.

 

Посол США в РФ Майкл МакфолВ марте 2000 года я назвал Путина автократом Немцы вспоминают жертв бомбардировки Дрездена. Порошенко в очередной раз обещает побороть бедность. В отеле в Санкт-Петербурге серьезно отнеслись к Дню всех влюбленных. Четыре страны мира почти полностью перешли на возобновляемые источники энергии. Корреспонденты из Финляндии и Англии шутят в Твиттере про Белоруссию.

 

Строительство трубопровода "Северный поток-2"Bild: тайные махинации за кулисами «Северного потока — 2»Датский журналист Йенс Хёвсгор придумал целую теорию заговора вокруг «Северного потока — 2». Якобы проект лоббирует группа соратников из бывших спецслужб: Путин из КГБ, Маттиас Варниг из штази, Пааво Липпонен, который, по слухам, тоже был немецким агентом. Они действуют методами подкупа и запугивания, чтобы Кремль мог властвовать над всеми поставками газа в Европу, заявил Хёвсгор.

 

Члены иранской общины в Европе на митинге во время саммита, посвященного Ближнему Востоку и Ирану в ВаршавеJavan: саммит в Варшаве больше похож на клоунаду Спустя два дня после завершения празднования в Иране 40-летней годовщины Исламской революции, Варшава готовится принимать грандиозный международный саммит. Всех гостей будет объединять одно — все они готовы источать яд и желчь в отношении одной, тоже «скандально» известной ближневосточной страны. Разумеется, речь идет об Иране. Однако, многие эксперты считают, что саммит изначально обречен на провал.

 

Deutsche Welle
14.02.2019 13:09
Съемки сериала «Слуга народа»Atlantic Council: чего Зеленскому не хватает для победы Через несколько недель Владимир Зеленский может стать следующим президентом Украины. Комик, сыгравший роль обычного учителя истории в сериале «Слуга народа», считается одним из самых популярных на данный момент кандидатов. Сможет ли Зеленский, задает вопрос автор, преобразовать поддержку в соцопросах в фактические голоса на выборах?

 

Дональд Трамп и Владимир Путин на совместной пресс-конференцииCNN: сенаторы от обеих партий подготовили масштабный антироссийский законопроект Группа сенаторов от обеих партий, недовольная тем, что администрация Трампа так и не смогла надлежащим образом наказать Россию за ее многочисленные дурные поступки, взяла дело в собственные руки. Сенаторы подготовили обширный законопроект, в котором среди прочего есть требование к администрации дать оценку, не является ли Россия государственным спонсором терроризма.

 

Ультраортодоксальные евреи молятся в небольшом украинском городе УманьЛожкин: В кипе можно спокойно пройтись по Киеву или Харькову (Гордон) Украинский портал перепечатал интервью президента Еврейской конфедерации Украины (ЕКУ) Бориса Ложкина, в котором он рассказывает о жизни евреев в этой стране. На Украине третья по величине еврейская община в Европе, около 300 еврейских общественных организаций, 300 благотворительных, плюс религиозные. И у каждой из них своя позиция по ряду вопросов. ЕКУ пытается стать точкой их объединения.

 

BBC
14.02.2019 12:39
Российские биржевые индексы упали после анонса новых санкций из ада Торги на Московской бирже открылась падением индексов на новостях о том, что американские сенаторы внесли новый законопроект о расширении санкций против России. Это более жесткая версия документа, представленного летом, который назвали "санкциями из ада".

 

Миссия «Аполлона-15»Ars Technica: НАСА сделала важный шаг к высадке человека на Луну Если не считать разговоры о возвращении человека на Луну, бюджетные приоритеты США не очень-то сильно менялись до прошлой недели. В четверг НАСА сделала объявление, обратившись к авиакосмической отрасли США за помощью в создании аппаратов, которые в 2028 году доставят астронавтов на поверхность Луны. Важно, что США подгоняет Китай, который планирует полететь на Луну примерно в 2030 году.

 

BBC
14.02.2019 12:16
Airbus прекратит производство самых больших пассажирских самолетов в мире Компания Airbus объявила о том, что прекратит производство своего A380 Superjumbo - самого крупного в мире пассажирского самолета. Он пытался конкурировать с самолетами меньшего размера, которые оказались более эффективны в использовании.

 

Дивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в КрымуКомментарии турецких читателей: «Даже враждовать с русскими лучше, чем дружить с вами!» Те, кто много лет пытался морочить Турции голову продажей систем «Пэтриот», испытывают панику в связи с покупкой Турцией С-400. По словам постоянного представителя США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон, «весь альянс обеспокоен» покупкой Турцией С-400 у России. Турецкие читатели дали емкий ответ: «Если беспокоитесь, значит, мы на правильном пути».

 

Глава МИД Швеции Маргот Валльстрём на пресс-конференцииГлава МИД Швеции: Россия может атаковать наши электросети (DN) Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём дала интервью «Дагенс нюхетер». Она пояснила, какие вопросы будут ключевыми во внешней политике страны этого года. Валльстрём очень беспокоит рост ядерной угрозы в мире. Также Швеция, по ее словам, твердо намерена усилить давление на недемократические страны. И конечно, не обошлось без вопроса о российской угрозе.

 

Deutsche Welle
14.02.2019 11:37
В порту города Мопти в МалиФеникс: «полярный медведь» мечтает заполучить богатства Африки По мнению западных стран, Россия уже давно пришла в упадок. Для них стало неожиданностью, что длинная рука этого «полярного медведя» потянулась напрямую через Ближний Восток в Африку. Россия достигла значительных успехов в области военного сотрудничества, быстрыми темпами развивается торгово-экономическое взаимодействие, да и доверия к стране у африканцев больше, чем к западным странам. Надолго ли?

 

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергАпостроф: НАТО ищет выход для Грузии и УкраиныВерховная рада Украины закрепила в конституции курс на вступление в НАТО. Но у Украины сейчас нет шансов стать членом организации. Однако вполне вероятно, что для нее сделают исключение, учитывая, сколько «невозможного совершила Украина во внешней и внутренней политике за последние годы». Такое мнение в интервью «Апострофу» высказал офицер ВМС США в отставке, экс-представитель НАТО в России Гарри Табах.

 

BBC
14.02.2019 11:04
Паспорт в подарок: как русский бизнес зарабатывает на родах в США Выходцы из России построили целую бизнес-империю на сопровождении родов в Майами. Русские врачи, агенты по недвижимости, юристы, фотографы, рестораторы и не только зарабатывают на тех, кто приехал в США, чтобы уехать с ребенком и американским паспортом. Би-би-си выяснила, как устроен этот рынок.

 

BBC
14.02.2019 11:00
Пресса Британии: Северный поток-2 Европе не нуженСегодня британская пресса рассказывает о впечатлениях иностранца от современной Москвы, о задержании британского танцора Большого театра в Москве и о недостатках газопровода "Северный поток-2".

 

Голос Америки
14.02.2019 10:00
Эфир для «Эфира» Польский режиссер Кшиштоф Занусси представил свою картину «Эфир» в Калифорнии

 

Голос Америки
14.02.2019 9:41
Министры обороны стран НАТО обсудили российскую угрозу В Брюсселе завершилась встреча министров обороны стран НАТО. Главной темой обсуждения стала мировая безопасность после окончательного выхода США и России из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, сообщает корреспондент Радио Свобода. Все 29 стран НАТО пришли к выводу, что российские ракеты представляют угрозу для Европы. Однако Североатлантический союз не планирует размещать в Европе новые ядерные системы наземного базирования. Говоря о российской угрозе, НАТО ориентируется на выводы собственной и американской разведки. Они показывают, что ракеты, которые развёртывает Москва, мобильны, их трудно обнаружить и перехватить. Как отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, на протяжении последних лет Россия в нарушение договора инвестировала в развитие новых ядерных вооружений, а также проявлял ...

 

Deutsche Welle
14.02.2019 9:36
BBC
14.02.2019 9:00
Афганистан спустя 30 лет после вывода советских войск: что думают афганцы о жизни тогда и сейчас За последние 40 лет война стала неотъемлемой частью жизни афганцев. Люди признаются, что мечтают не видеть оружия и перестать бояться за своих детей. Каково это - жить, несмотря на обстрелы, подрывы смертников, разрушенную инфраструктуру и растущую волну наркотрафика?

 

Голос Америки
14.02.2019 9:00
Красота по-американски: как косметический бренд помогает погасить государственный долг СШАГосударственный долг США составляет почти 22 триллиона долларов. Помочь правительству погасить его решилась бывший политик из администрации Джорджа Буша-младшего. И делает она это неординарным для Вашингтона способом – с помощью продаж собственной линии косметики

 


В избранное