Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Однолюб



Однолюб
2015-09-30 12:43 Светлана Садова

Есть удивительные люди, которых часто называют однолюбами. Пустив однажды в свою душу человека, они навсегда прирастают к нему. Эта категория людей встречается очень редко и считается удивительно надежными. Правда, в жизни бывает всякое…

Андрей влюбился в одноклассницу Надю с первых школьных дней. В шестом классе он просто в открытую проявлял свои чувства. Одноклассники посмеивались и подтрунивали над Андреем, но его это нисколько не беспокоило. Волновало его только отношение умницы и красавицы Нади к его ничем не примечательной персоне.

Надя была звездочкой класса. Она выделялась не только способностями к учебным предметам, что делало её круглой отличницей, но и обладала прекрасными внешними данными. В шестом классе она резко отличалась от своих «худосочных» сверстниц округлыми формами и симпатичным личиком, чем привлекала к себе внимание мальчиков постарше.

Андрей, молча, провожал Надю из школы, носил её портфель и тихонько наблюдал за встречами своей возлюбленной с кавалерами из старших классов. Надюша вела себя достаточно уверенно, имела высокую самооценку и делала вид, что не обращает внимания на влюбленного одноклассника.

Так продолжалось до 11 класса. К выпускному классу сверстницы догнали Надю по привлекательности, а многие даже обошли её в погоне за красотой. К этому времени Андрей подтянулся и стал вполне интересным молодым человеком. Надя перестала быть в центре внимания мужской половины школы и вспомнила о своем верном кавалере. Андрей был счастлив. Наконец-то, он держит за руку свою любимую и даже целует её.

Школьная парочка образовалась, и в ней явно нарисовался лидер – Надя. Преданность Андрея просто напрягала её. Она позволяла себе повышать на него голос, разговаривать грубо и даже не отвечать на его слова. В классе снова подсмеивались над молодым человеком, который, скорее, напоминал верную собаку, чем счастливого влюбленного, но Андрея это совсем не беспокоило.

Так прошло школьное детство.

Надя и Андрей поступили в один тот же ВУЗ. Через год они начали жить вместе, ещё через год поженились, и у них родилась дочь.

Семья строилась постепенно на основе инициативности Надежды и спокойствии и исполнительности Андрея. Соседи по общежитию, где проживала молодая семья, в первое время были удивлены резким отношением к мужчине в их семье, но быстро привыкли. Андрей не жаловался на супругу, не возмущался и не оговаривался с ней. Он принимал как должное любое внимание со стороны Надежды.

Надя начала строить свою карьеру, а Андрей купил небольшой гараж возле дома и начал там ремонтировать машины друзей и знакомых. Увлечение автомобилями постепенно переросло в собственную автомастерскую. Средств на существование семье хватало. Постепенно их благополучие росло, они купили собственную квартиру и хорошую машину. Основным добытчиком в семье был Андрей. Он оплачивал наряды своих дам (жены и дочки), их отдых и образование Нади, которая зачем-то переучивалась каждые несколько лет.

Жизнь протекала спокойно в повседневных заботах и суете. Стиль отношений этой пары не менялся. По-прежнему слышался грубый голос Нади, и наблюдалось молчаливое исполнение всех приказов.

 

Никто не может вспомнить, когда это случилось, но что-то сломалось внутри у Андрея. Может, это кризис среднего возраста, может что-то ещё, но громкий голос Нади и её приказной тон начали его раздражать.

Он стал задерживаться в мастерской, приходил домой поздно, чтобы свести общение с женой к минимуму. Но и поздно вечером, изнемогая от усталости, он всё равно ловил себя на мысли, что не хочет идти домой.

В этот период времени, после развода с мужем, в их городок вернулась Лена, школьная подруга Нади. Женщины не виделись больше десяти лет, и Надя пригласила подругу в гости. За столом они вспоминали школьное детство, смешные случаи и весело смеялись. Андрею было легко и спокойно, и он не обращал внимания на «цыканье» Нади в свой адрес, зато это не укрылось от Лены.

После встречи, Андрей повез подвыпившую подругу детства домой к её родителям, а Надя осталась убирать со стола.

Ехать было недалеко. Лена с первой секунды поездки начала говорить Андрею о том, какой он замечательный мужчина: содержит дом, обеспечивает жену и дочку, много работает. Она хвалила его машину, восхищалась его внешностью и вспоминала их школьное детство. Лена возмущалась отношением к Андрею в семье, говорила, что Надя его не ценит.

Андрей остановил машину. В горле застрял ком. Из уст Лены вышло всё то, о чем он даже боялся подумать, но что останавливало его на дороге к дому. Лена что-то ещё возмущенно щебетала, положив руку на плечо. Андрей почувствовал её дыхание, с легким запахом коньяка, увидел её глаза и неожиданно для самого себя поцеловал её.

Лена ответила поцелуем. То, что случилось в машине, они будут вспоминать потом как наваждение.

В бардачке разрывался мобильный. Андрей отвез Лену, повернул в мастерскую и не пришел ночевать домой. Потом он объяснил это разряженным телефоном и срочной работой за хорошие деньги.

Лена стала частым гостем в их доме. Наде было жаль несчастную подругу, и она старалась по возможности её поддержать, давая Андрею всевозможные поручения о помощи Лене. В обязанности супруга входил отвоз, привоз Лены, помощь в домашних делах. Надя была настолько уверена в своем супруге, что даже не допускала мысли об измене. Между тем роман Андрея и Лены развивался так стремительно, что они перестали себя контролировать.

Слухи об изменах Андрея быстро расползлись по городку. Похоже, что не знала о них только Надя. Как-то на работе она рассказывала коллегам очередную байку о проблемах подруги, и одна из сотрудниц просто не выдержала и порекомендовала ей прогнать подругу и обратить внимания на мужа.

Надя не отреагировала на эту реплику сразу, так как в её голове просто не укладывалась измена супруга. Андрей, верный и молчаливый, даже в страшном сне не мог ей изменить.

Рассказав всё своей соседке (подруге по совместительству), она ожидала услышать, что версия измены выглядит смешной, но этого не случилось. Надя поняла, что весь город знает об измене. Она почувствовала себя побитой собакой.

Она вышла на улицу, отошла за угол дома, чтобы разрешить слезам выйти наружу, и увидела за углом машину своего мужа. Подойдя ближе, она поняла, что в машине целуются Андрей и Лена.

Наде было стыдно и больно. Она бежала прочь от этого места, когда в кармане зазвонил телефон. Это была Лена. Надя решила ей ответить. Щебетание Лены рассказывало какую-то историю о том, что она случайно встретила Андрея в магазине, и тот подвез её домой, но застрял в грязи возле дома.

Версия о застрявшем внедорожнике выглядела не просто нелепо, а издевательски. Надя жестким голосом сообщила в трубку, что он может застрять там навсегда: «Я не желаю больше слышать голос твой и моего мужа. Оставляй его у себя, а я подаю на развод».

Развод затянулся на несколько месяцев. Всё это время Надя жила, как в тумане, ни с кем не общаясь. Ей казалось, что после развода будет легче, но легче не стало.

Андрей и Лена сняли квартиру недалеко от его мастерской. Вскоре стало очевидно, что Лена беременна. Их дочь очень переживала по поводу случившегося. Она стала замкнутой, часто пропускала школу, искала встреч с отцом, но избегала любых разговоров. Сидя перед открытой тетрадью, она писала на каждой строчке вопрос «Почему?».

Надя знала, что за спиной осуждали именно её. Говорили, что Андрею надоело жить под гнетом, и он никогда не чувствовал себя мужчиной. Лена была мягкой и покладистой и пыталась вить веревки из новоиспеченного мужа очень нежным голосом.

Надя родила сына. Андрей с удовольствием занимался с малышом, но скучал по дочке. Он снова и снова из мастерской возвращался не домой, в съемную квартиру, а к бывшей жене и дочери. Громкий металлический голос Нади согревал его душу сильнее, чем колокольный звоночек Лены.

За все годы своей жизни он не думал о себе столько, сколько сейчас. Все его мысли говорили ему о том, что он совершил ошибку.

Как просто сказать – ошибка. Но жизнь не черновик, её не выбросишь и не перепишешь начисто. Приехав в очередной раз в свою бывшую семью, он попросил Надю разрешить ему остаться. Он был однолюбом. Он не мог жить без Нади.

Надя была рада такому повороту. Она его ожидала. Но не понимала до конца, что это было: месть бывшей подруге или желание жить с Андреем. Она сказала, что нужно решить вопросы с прежним браком, а потом разговаривать.

Снова развод: слезы, истерики, боль. Регистрация брака: платье, цветы и свидетели.

Если бы кто-нибудь сказал Андрею, что он переживет 2 развода и три свадьбы и останется со своей первой любовью – он не поверил бы. Но сейчас Андрей сидел на своем диване и смотрел телевизор. Наверное, его можно назвать счастливым, если бы не психологическая травма дочки, брошенный маленький сынишка, обида двух женщин и боль в душе…

Боль, которую невозможно вылечить или вырезать. Боль, которая жжет сильнее огня. Ошибку можно исправить, но как победить боль в душе?..


Теги:
Нет комментариев

Запись Однолюб впервые появилась useful.one.



Полноценный сон без снотворного: это возможно?
2015-09-30 22:44 Сергей Фрост

Высокий темп жизни и огромное количество стрессов делает многих людей зависимыми от снотворных препаратов, которые обладают массой побочных действий. К примеру, норвежские учёные выяснили, что постоянный приём снотворного способствует развитию нескольких форм рака. А у тучных людей, принимающих подобные препараты, риск преждевременной смерти возрастает в 5 раз
Между тем существует немало приёмов, позволяющих быстро засыпать без лекарств. Их недавно обнародовали эксперты из университета Монаша. Что они рекомендуют? Если вам жарко необязательно избавляться от одеяла, достаточно просто вытянуть из-под него ногу. Охладив ступню, вы обманете мозг, поэтому ощущение жара исчезнет. Чтобы согреется, наденьте носки.
Женщинам следует помнить, что их организму необходимо больше сна, чем мужскому (разница составляет около 45 мин). Также представительницы слабого пола засыпают медленнее. Поэтому, если по утрам вам нужно будить мужа, постарайтесь ложиться раньше него. Кроме того, нельзя забывать менять подушку не реже 1 раза в 2 года. При этом следует учитывать, что химической чистки, как правило, будет недостаточно.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Полноценный сон без снотворного: это возможно? впервые появилась useful.one.



Интеллектуальное развитие зависит от принципа организации мозговых импульсов
2015-09-30 22:49 Сергей Фрост

В ходе последних исследований учёные из Оксфорда обнаружили интересную взаимосвязь между успешностью человека и принципом организации нейронных связей в его мозге. Передача мозговых импульсов людей с высоким интеллектуальным развитием существенно отличается от карты нейронных импульсов других.
В эксперименте, доказавшем вышеупомянутый факт, приняли участие более 400 добровольцев в возрасте до 35-ти лет. Каждый испытуемый прошёл через МРТ-сканирование. Помимо этого в распоряжении исследователей имелось досье на каждого добровольца, содержащее около 300 параметров (качество жизни, уровень образования, карьерные достижения, вредные привычки).
Сравнив томографические снимки с личными характеристиками каждого из испытуемых, эксперты обнаружили уникальный узор нейронных связей, который свойственен людям с высоким IQ. По словам Стивена Смита, руководителя исследования, более успешных добровольцев отличала разветвленная карта нейронных связей, охватывающая до 200 областей мозга. В будущем исследователи намерены выяснить причины определённой системы нейронных связей. Связано ли это с наследственностью или появляется в ходе накопления жизненного опыта.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Интеллектуальное развитие зависит от принципа организации мозговых импульсов впервые появилась useful.one.



Благодаря чему человек может действовать на автопилоте?
2015-09-30 22:53 Сергей Фрост

Автопилот прочно вошел в жизнь многих людей. С его помощью мы, даже не задумываясь, каждый день собираемся на работу (принимаем душ, готовим завтрак и отправляемся в офис). Учёные доказали, что подобное возможно благодаря конкретной области мозга – ростролатеральной префронтальной коре (RLPFC). Учёные из университета Брауна считают, что данная область побуждает без участия памяти выполнять определённый ряд действий.
Доказать это удалось благодаря эксперименту, во время которого исследователи предложили испытуемым выполнить несколько заданий, состоявших из 4-х шагов. Добровольцам демонстрировали серии из 4-х фото в разном порядке. Участники эксперимента должны были запоминать форму или цвет увиденного предмета. При этом учёные старались отмечать активность мозговых импульсов в RLPFC и других областях головного мозга. Мало того при помощи транскраниальной магнитной стимуляции ученые изменяли активность мозга испытуемых.
Так, было выяснено, что активность в области RLPFC повышалась по мере прохождения участниками исследования всех шагов эксперимента в определённой последовательности. В начале каждого нового ряда активность уменьшалась, после чего снова увеличивалась.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Благодаря чему человек может действовать на автопилоте? впервые появилась useful.one.



В избранное