Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ошибка в работе иммунной системы может спровоцировать появление шизофрении



Ошибка в работе иммунной системы может спровоцировать появление шизофрении
2015-10-23 22:46 Сергей Фрост

Британским учёным удалось сделать очередной прорыв в психиатрии. Специалисты надеются, что данное открытие позволит разработать новые методы выявления людей, которые склонны к шизофрении. Сотрудники 2-х исследовательских центров Великобритании выяснили, что риск развития шизофрении заметно повышен у тех, у кого наблюдается гиперактивность микроглий – клеток иммунной системы, защищающих мозг от вредных инфекций.
Повышенная активность названных компонентов иммунитета вызывает хроническое воспаление, способствующее развитию в головном мозге патологических процессов. Описанное открытие было совершено благодаря использованию нового диагностического метода, который в научной среде известен как ПЭТ. При помощи аппарата ПЭТ учёные изучили состояние мозга 56 добровольцев.
14 испытуемым ранее поставили диагноз «шизофрения», других 14 добровольцев отнесли к группе высокого риска появлении этого расстройства. Последние участники исследования отличались наличием повышенной тревожности и депрессии. Остальные испытуемые не страдали от психических расстройств. Обследование с помощью аппарата ПЭТ доказало, что активность микроглий напрямую зависела от уровня развития психических нарушений.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Ошибка в работе иммунной системы может спровоцировать появление шизофрении впервые появилась useful.one.



Благодарность – эффективный метод сохранения брака
2015-10-23 22:49 Сергей Фрост

На тему отношений в семье написано много. Но, как показывают последние научные исследования, учёные пока не считают её исчерпанной. Так, недавно психологи заявили, что выражение благодарности брачному партнёру — отличный метод улучшения отношений в паре, который может спасти даже начавший трещать по швам союз. Почему эксперты уверенны в эффективности названного метода?
В исследовании, доказавшем важность благодарности, приняли участие почти 500 добровольцев, состоящих в браке. Каждому были заданы вопросы, касающиеся семейных отношений, финансового положения и особенностей общения с супругом.
«Исследования показали, что ощущение того, что твоя вторая половина тебя ценит, заметно влияет на чувства, которые у человека вызывает брак, а также на то, насколько сильно он будет стараться сохранить семью. Благодарность может помочь, даже если пара переживает не лучший период в отношениях», — отмечает Тэд Футрис, один из авторов исследования. По мнению психологов, обычное «спасибо», сказанное в благодарность за помытую посуду или приготовленный обед, может заметно улучшить атмосферу в семье. Чем проще подход, тем лучше результат.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Благодарность – эффективный метод сохранения брака впервые появилась useful.one.



Осознанность спасает от ожирения
2015-10-25 00:51 Сергей Фрост

Под осознанностью психологи понимают регулярное отслеживание текущих переживаний, при котором человек сосредотачивается на настоящем моменте, не отвлекаясь на мысли о будущем или на события из прошлого. Важно понимать, что данное состояние не имеет ничего общего с процессом медитации, скорее это личностная черта.
Но как могут быть связаны между собой такие, казалось бы, разные вещи, как ожирение и осознанность? Тем не менее, исследование, в котором приняли участие 400 человек, показало четкую взаимозависимость.
Испытуемым предложили заполнить тест на осознанность. Затем эксперты оценили количество жира на бедрах и животе добровольцев, а также определили их Индекс Массы Тела. Помимо этого, специалисты собрали подробные данные о состоянии здоровья и образе жизни всех участников исследования.
Выяснилось, что добровольцы, отличившиеся более низким уровнем осознанности, сталкивались с ожирением на 34% чаще других испытуемых. Кроме того, в области живота у них оказалось в среднем на 448 г больше жира. По словам специалистов, именно осознанность помогает бороться с тягой к нездоровой пище. К тому же, данная черта часто побуждает людей заниматься спортом.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Осознанность спасает от ожирения впервые появилась useful.one.



Как поддержать мужчину в сложный период жизни
2015-10-25 22:20 Марьяна Герасименко

Хотя мужчин традиционно называют сильным полом, перед лицом жизненных неурядиц они столь же уязвимы, как и женщины. При этом далеко не всегда по мужчинам это заметно, ведь мальчиков с детства приучают сдерживать эмоции и не показывать слабость.

От женского терпения, мудрости и умения правильно поддержать любимого мужчину во время серьёзных испытаний во многом зависит, как быстро он справится с проблемой или восстановит самооценку. Итак, что именно может выбить мужчину из колеи?

Почему у мужчин возникает стресс?

Наибольшее испытание для мужчины — ситуации, когда под сомнение ставится его компетентность и способность справляться с разными проблемами: финансово обеспечить семью, защитить родных от угроз (неожиданной серьёзной болезни, несправедливого отношения), достичь поставленных целей (рабочих или жизненных).
Так, для многих мужчин серьёзным вызовом становятся:

  • Сложности на работе или в бизнесе, которые кажутся мужчине испытанием его компетентности;
  • Увольнение, наносящее болезненный удар по самолюбию;
  • Известие о тяжёлом заболевании или других проблемах у близких или родных, из-за чего мужчина может ощущать себя беспомощным.

Семейные конфликты также способны выбить мужчину из колеи, но эту тему стоит рассмотреть отдельно. Ведь при ссоре любимая женщина воспринимается как оппонент, а сегодня я хочу поговорить о том, как стать союзником мужчины в преодолении кризиса.

Как мужчины реагируют на трудности?

Большинство мужчин — люди действия. Даже те, кто привык долго обдумывать проблему, в конце концов, ищут наилучшее её решение — то есть способ преодоления проблемы.
Мужчины, как впрочем и женщины, реагируют на вызов всего двумя способами: начинают действовать или сдаются. При этом в сложной ситуации лишь некоторые способны моментально принять решение, другим нужно время на раздумье.
Как выглядит мужчина, который работает над преодолением проблемы? Он сосредоточен, немногословен и мало реагирует на обращения к нему — практически 95% внимания мужчины приковано к работе над существующим вызовом. Как образно выразился Джон Грэй, автора бестселлера «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры», представитель сильного пола «удаляется в пещеру» — становится практически недоступным для окружающих и самостоятельно ищет выход из сложной ситуации. Сейчас ему нужно не выговориться, а побыть наедине с собственными мыслями! Только в крайних случаях мужчина обращается за помощью к тому, кому доверяет и считает экспертом.
Важный момент: когда решение не находится сразу, чтобы переключить внимание и снять напряжение, мужчина, начинает заниматься чем-то, что поможет ему отвлечься от раздумий: серфить по интернету, читать новости, смотреть спортивные соревнования, тренироваться, встречаться с друзьями.
Если серьёзная проблема долгое время остаётся неразрешённой, мужчина может сдаться, и это, наверное, самый плохой вариант развития событий. В таком случае серьёзно страдает самооценка, теряется уверенность в своих силах и интерес к окружающему. Иногда, наоборот, мужчина начинает «самоутверждаться» в других сферах — компьютерных или азартных играх, рыбалке, застольях с друзьями и т.п., а основные проблемы семьи ложатся на плечи женщины.

Существует несколько действенных способов поддержать любимого в непростой ситуации, при этом они несколько отличаются в зависимости от проблем, которые вызвали стресс.

Конфликт на работе? Мужчина справится сам!

Ситуация, когда у мужчины возникли проблемы на работе или в бизнесе, наверное, самая простая для разрешения.В этом случае:

  • Дайте любимому время, чтобы самому разобраться с проблемой и отыскать подходящий выход. Не набрасывайтесь с расспросами и, тем более, не начинайте давать советы. Когда мужчине понадобится ваша помощь, он обратиться за ней сам и тогда ваше мнение для него будет ценным.
  • Спокойно отнеситесь к тому, что мужчине какое-то время нужно побыть наедине с собой. Это вполне естественная мужская реакция, а не его недоверие к вам или обида.
  • Удержитесь от недовольства. Поверьте, если вы уравновешенны, у мужчины точно становится на одну проблему меньше, и он может сосредоточиться на том, что его реально беспокоит.
  • Не окружайте мужчину чрезмерной заботой, превращаясь во взволнованную «мамочку»: делайте привычную работу по хозяйству и ведите себя дома точно так же, как всегда.
  • Займитесь чем-то, что приносит вам удовольствие или отвлекает от волнений за любимого: прогуляйтесь, почитайте книгу, сходите на тренировку или, если вы нуждаетесь в общении, позвоните либо встретьтесь с подругой.

Если вы вместе работаете или занимаетесь одним бизнесом, аккуратно соберите информацию о конфликте, чтобы, когда мужчина решит посоветоваться с вами, владеть ситуацией. Но в любом случае оставьте принятие решения любимому, даже если оно кажется вам не совсем правильным. Максимум, что стоит сделать, если вы считаете, что действия мужчины усугубят ситуацию, — предложите подождать «до утра», чтобы «более спокойно всё оценить».

Проблемы со здоровьем? Нужна поддержка!

Удивительная вещь! Для многих мужчин, способных проявить мужество и даже героизм в экстремальных ситуациях, болезнь — очень жёсткое испытание, независимо от того, заболел ли он сам или кто-то из родных. Это именно та ситуация, на которую мужчина практически не имеет влияния, а потому может ощущать беспомощность и растерянность.
Подобные проблемы действительно лучше решать вдвоём, оказывая друг другу поддержку. К тому же, в таких случаях вы получаете возможность проявить незаменимые женские навыки — заботу, сочувствие и хорошую коммуникацию.
Итак, что вы можете сделать, узнав, что ваш любимый или кто-то из близких заболел?

  • Вызвать скорую или настоять на обследовании, если диагноз неясен, а состояние здоровья вызывает серьёзные опасения: беспокоят боли, есть температура, человек постоянно ощущает слабость, пропал аппетит, появилась бессонница, ухудшилось настроение и т.п. Не стоит тратить время на поиски информации в интернете! Правильнее всего связаться с любым знакомым врачом, которому вы доверяете, а он вам подскажет, к какому специалисту обращаться дальше.
  • Когда диагноз установлен, собрать максимум информации о том, где можно лечить такое заболевание и кто из докторов наиболее компетентен. Фактор внимательного отношения со стороны врача играет не меньшую роль, чем профессионализм, поскольку умение внушить уверенность в скорейшем выздоровлении часто является решающим в борьбе с болезнью!
  • Общаться с мужчиной языком фактов, а не эмоций. Если вы вместе в любимым помогаете кому-то из родных, обсудите собранную вами информацию. Да, возможно, теперь мужчина тоже захочет уединиться, но он не будет страдать от ощущения беспомощности, ведь вы ему дали реальную основу для принятия решений!
  • Возьмите на себя общение с заболевшим членом семьи. Это особенно важно, если серьёзное заболевание выявлено у кого-то из родителей мужа. Поверьте, мужчине гораздо сложнее эмоционально поддержать в такой ситуации отца и тем более маму, а ей, как женщине, требуется сочувствие, которое можете дать только вы или её дочь (если у мужа есть сёстра).
  • Если это нужно, активно общайтесь с докторами, узнавайте от них максимум информации о лучших методах лечения и обследования. В некоторых случаях к таким коммуникациям готов и мужчина, и если он берёт этот кусок работы на себя — просто отлично! Однако будьте готовы в любой момент предложить свою помощь.
  • Позаботьтесь о комфорте и хорошем уходе за заболевшим членом семьи, а мужчине оставьте тот фронт работ, где нужно действовать, — покупку медикаментов и продуктов, перевозку и т.п.
  • Хотя бы внешне сохраняйте спокойствие и уверенность, как бы ни было тяжело. Оптимизм и решительность часто помогают справиться с проблемами, которые казались непреодолимыми!
  • Ни в коем случае не берите всё на себя! Ваш любимый должен чувствовать свою нужность, принимать решения и действовать, иначе вы рискуете нанести серьёзный удар по его самооценке.

На самом деле, правильно поддержать мужчину, который настроен бороться, несложно: нужно доверять его способности находить выход из разных ситуаций и подставлять плечо, когда он просит или вы сами видите, какими действиями можете помочь. А вот, что делать, когда любимый «сдался», мы поговорим в следующий раз.


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Как поддержать мужчину в сложный период жизни впервые появилась useful.one.



Голодный человек – злой человек
2015-10-25 22:30 Сергей Фрост

Многие женщины уверенны, что если вовремя не накормить мужа, то он будет зол и агрессивен. Учёные доказали, что данное мнение не является предрассудком. Бренда Бустильос, диетолог из Техасского университета, утверждает, что злость голодного человека – это вполне закономерное явление. По её мнению, в прошлом данный механизм помогал людям выжить.
Если говорить научными словами, то чем больше интервалы между приемами еды, тем ниже опускается уровень глюкозы в мозге. В случае, когда уровень глюкозы достигает минимального предела, начинается выделение гормонов стресса.
Бренда Бустильос отмечает, что именно из глюкозы мозг вырабатывает энергию. Если же начинается «голодание», выполнение простых задач и даже процесс взаимодействия с людьми существенно усложняется. У человека резко понижается уровень самоконтроля, что в свою очередь вызывает злость. Управлять гневом мешают гормоны стресса.
Тем не менее, возникновения злости реально избежать. Достаточно регулярно съедать небольшие порции чего-нибудь питательного. Такая привычка избавит от неконтролируемых негативных эмоций. Также важно учиться побеждать стресс без помощи еды.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Голодный человек – злой человек впервые появилась useful.one.



Стресс, перенесённый в раннем детстве, нарушает работу одного из участков мозга
2015-10-25 22:33 Сергей Фрост

Сильный стресс, перенесённый в детстве, не проходит бесследно. Он не только оставляет тяжелые воспоминания, но и нарушает работу системы, отвечающей за награду. Это в свою очередь увеличивает риск возникновения ряда психических расстройств. К описанному выводу пришли сотрудники университета Дьюка. Они провели исследование с участием 72 человек. За каждым из испытуемых наблюдали, начиная с детсадовского возраста.
Учёные фиксировали любые стрессоры, с которыми добровольцы сталкивались в детстве. Когда испытуемым исполнилось 26 лет, они прошли МРТ. Также участникам предложили поиграть в игру, позволяющую выяснить их отношение к награде. В ходе игры эксперты наблюдали за активностью в участке мозга, связанном с вознаграждением.
МРТ показало, что у добровольцев, которые в детстве (исследовался период между детским садом и 3-м классом) перенесли стресс, активность в упомянутой области мозга была снижена. Данная установка говорила о высоком риске появления тревожных расстройств. Учёные надеются, что результаты, полученные во время исследования, помогут создать методы, которые сведут негативные последствия детского стресса к минимуму.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Стресс, перенесённый в раннем детстве, нарушает работу одного из участков мозга впервые появилась useful.one.



Отцы семейства задерживаются на работе чаще других
2015-10-25 22:38 Сергей Фрост

В ходе недавнего исследования было выяснено, кто из россиян чаще всего задерживается на рабочем месте. Опрос показал, что для 26% респондентов ежедневные задержки на работе стали привычными. 21% опрошенных оставались на службе по завершении рабочего дня не реже нескольких раз в неделю, такое же количество – несколько раз за месяц, а 12% – несколько раз за год. Никогда не задерживались на работе всего 14% служащих.
Среди тех, кто чаще других остается на службе по окончанию рабочего дня, лидируют россияне в возрасте от 25-ти до 34-х лет. Средняя зарплата таких респондентов начиналась от 45 000 руб. Мужчины задерживаются на рабочем месте чаще женщин. Среди первых 29% остаются на службе почти что ежедневно. Число женщин, работающих сверхурочно, составило 23%. В исключительных задерживаются на службе только 11% мужчин.
Чаще всего работать сверхурочно приходится женатым мужчинам – их 34% и отцам семейства – их 35%. Женщины с детьми также остаются на службе чаще бездетных. При этом 59% россиян считают, что задержки на работе не должны превращаться в норму жизни. Каждый 3-й уверен, что необходимо успевать сделать всё в рабочее время. Отметим, что на участие в опросе согласилось полторы тысячи россиян.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Отцы семейства задерживаются на работе чаще других впервые появилась useful.one.



В избранное