Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоит ли гнаться за счастьем?



Стоит ли гнаться за счастьем?
2015-10-21 00:52 Сергей Фрост

Счастье не должно быть главной целью жизни. К такому неожиданному выводу пришли учёные из Денверского и Йельского университетов. По их мнению, быть счастливым вредно, из-за того, что данное чувство сокращает продолжительность жизни.
Группа исследователей изучала, как чувство счастья может влиять на жизнь человека. В результате они обнаружили, что как стремление стать счастливым, так и само ощущение счастья может нанести вред психике, а в некоторых случаях даже испортить жизнь, сократив её продолжительность.
«Ощущение полного счастья – это большая проблема», – утверждают авторы исследования. В пользу их слов служит собранный фактический материал. Оказывается, продолжительность жизни людей, которые в свое время производили впечатление беззаботных детей, часто короче, чем жизнь личностей, обладающих более мрачной судьбой.
Сами исследователи не видят в своем открытии ничего экстраординарного. Причина в том, что слишком высокий уровень счастья, как правило притупляет мыслительные функции. Из-за этого счастливые люди больше склонны к беспечности, неосмотрительны и чаще совершают рискованные поступки.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Стоит ли гнаться за счастьем? впервые появилась useful.one.



Стресс, перенесённый беременной женщиной, влияет на развитие ребёнка
2015-10-21 00:54 Сергей Фрост

Для будущей матери стресс несёт двойную угрозу, так как его последствия сказываются на здоровье самой женщины и младенца. Учёные утверждают, что стресс способен негативно повлиять на процесс развития ребёнка.
Малыш, мать которого в период беременности подверглась воздействию стресса, может расти очень нервным, ему могут быть свойственны частые перепады настроения, кроме того у такого ребёнка повышается риск возникновения астмы, аллергии и диабета.
Сотрудники университета Нотр-Дэйм (Индиана, США) обнаружили, что сильный стресс, перенесенный беременной женщиной, может привести к нарушению у её детей координации движений и недостаточному овладению моторными навыками.
Учёные сделали описанные выводы на основе данных почти 3000 молодых матерей. Дети участниц исследования подвергались специальному тестированию. Было отмечено, что влияние стрессов, перенесенных беременные женщинами, проявлялось у детей даже в школьном возрасте. «Будущих матерей важно проверять на наличие стресса. Это не менее важно, чем делать скрининг на послеродовую депрессию», – отмечает профессор Теган Грейс.

Источник


Теги: , , ,
Нет комментариев

Запись Стресс, перенесённый беременной женщиной, влияет на развитие ребёнка впервые появилась useful.one.



Учёные открыли новый секрет запоминания
2015-10-21 00:57 Сергей Фрост

Хороший сон и своевременное вознаграждение помогают мозгу «переносить» полученную информацию в долговременную память. В результате человек отлично запоминает новые факты.
В эксперименте, доказывающем вышесказанное, приняло участие три десятка человек. Добровольцев разделили на 2 группы. Каждой группе показывали 8 пар изображений, которые просили запомнить. Испытуемым сообщали: если они смогут запомнить не менее 4 картинок, то получат вознаграждение. 1-й группе добровольцев после проведения описанного теста давали возможность поспать полтора часа, представители 2-й группы в течение того же времени отдыхали, но при этом не спали.
В итоге выяснилось, что чем большей являлась обещанная награда, тем большее число картинок запоминал человек. Люди, которые после эксперимента спали, показали лучшие результаты. Спустя 3 месяца испытуемым показали те же изображения, и вновь члены 1-й группы помнили картинки лучше. Таким образом, качество запоминания напрямую зависит от величины возможного вознаграждения и от сна. Напомним, что во время сна мозг направляет в долговременную память в первую очередь те сведения, за запоминание которых была получена награда.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Учёные открыли новый секрет запоминания впервые появилась useful.one.



В избранное