Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Телесный контакт матери с новорожденным одинаково важен для обоих



Телесный контакт матери с новорожденным одинаково важен для обоих
2015-10-30 00:51 Сергей Фрост

О важности тесного телесного контакта матери с новорожденным медики говорят уже не первый год. По мнению учёных, он способствует стабилизации дыхания и сердечного ритма, насыщению крови кислородом, повышению качества сна, увеличению веса. Также близость матери успокаивает младенца и существенно упрощает грудное вскармливание. В целом замечено, что детей, у которых тесный телесный контакт с матерью, раньше выписывают из больницы.
Интересно, что новое исследование убедило специалистов в том, что комплекс помощи недоношенным младенцам и детям с особыми потребностями во многом мешает формированию качественной связи между ребёнком и матерью. Тогда как, телесный контакт с младенцем в отделении интенсивной терапии способен заметно облегчить тревогу матери.
Эксперты из Вашингтона выяснили, что у матерей, которых разлучили с новорожденным, был высокий уровень стресса. Но если женщине, хотя бы раз в день, приносили младенца, стресс объективно снижался. Телесный контакт помогал участницам исследования преодолеть чувство беспомощности, возникающее из-за того, что они были не в силах защитить своего малыша от боли и необходимости пребывания в интенсивной терапии.

Источник


Теги: , , ,
Нет комментариев

Запись Телесный контакт матери с новорожденным одинаково важен для обоих впервые появилась useful.one.



Мужчины и женщины реагируют на проблемы в семье по-разному
2015-10-30 00:56 Сергей Фрост

Достоверность приведенной гипотезы была доказана в ходе опроса, который провели сотрудники Мичиганского университета. В анкетировании приняли участие более 700 пар, состоящих в законном браке в среднем 39 лет. Добровольцев попросили поделиться своим опытом решения семейных проблем. В итоге было обнаружено, что мужчины часто расстраивались, если получали или, наоборот, оказывали достаточно высокий уровень поддержки.
«Поддерживая свою жену, многие мужчины чувствуют разочарование. При этом мужья считают, что эту же энергию можно было бы потратить на более серьезные вещи. Если супругу за 60 лет, то чрезмерная поддержка со стороны жены может натолкнуть его на мысль, что в нём сомневаются», — объясняет профессор Дебора Карр.
Также ученые выяснили, что в длительном браке жены часто сталкиваются с печалью и беспокойством, тогда как мужья более склонны к разочарованию. Кроме того, при возникновении проблем, мужчины часто не хотят о них говорить. По словам Деборы Карр, они менее склонны показывать собственную уязвимость, тогда как женщины чувствуют себя лучше, выражая эмоции. Жена часто берёт на себя ответственность за атмосферу в доме, поэтому она регулярно обдумывает проблемы и обсуждает их. У мужчин постоянное обсуждение одной и той же проблемы в основном провоцирует отрицательную реакцию.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Мужчины и женщины реагируют на проблемы в семье по-разному впервые появилась useful.one.



В избранное