Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плохие новости усугубляют течение болезни



Плохие новости усугубляют течение болезни
2015-10-06 23:14 Сергей Фрост

В ходе последних исследований было доказано, что врачам не стоит давать пациентам много негативной информации. Было обнаружено, что разговоры о прогрессировании болезни и побочных эффектах методов лечения лишь ухудшают самочувствие больного. Психологам данный феномен известен как «эффект ноцебо». Такое название носит любое средство, не обладающее фармакологическим действием, но провоцирующее у пациента отрицательную реакцию.
В связи с этим эксперты советуют успокаивать пациентов. При этом стоит избегать ложных надежд. Было замечено, что самочувствие больного улучшается уже от того, что доктор просит его меньше волноваться. Кроме того, было обнаружено, что риск проявления побочных эффектов химиотерапии, во многом зависит от ожиданий пациентов. Ожидания и опасения в свою очередь имеют огромное влияние на нервные пути.
Данные другого исследования показали, что больные, страдающие от синдрома раздраженного кишечника, начинали чувствовать себя лучше после общения с внимательным, уверенным и доброжелательным врачом. Двум третьим пациентов, которым врач сообщил, что он имеет положительный опыт лечения упомянутой болезни, вскоре стало лучше.

Источник


Теги: , , ,
Нет комментариев

Запись Плохие новости усугубляют течение болезни впервые появилась useful.one.



Как любовь влияет на работу головного мозга?
2015-10-06 23:16 Сергей Фрост

Любовь способна менять мозг. К такому выводу привели совместные исследования американских и китайских учёных. В организованном ими эксперименте приняла участие сотня китайских добровольцев-студентов.
Всех испытуемых разделили на 3 группы: влюбленные, недавно расставшиеся добровольцы и одиночки, которые продолжительное время не имели любовных отношений. Исследователи сканировали мозг представителей каждой группы. В результате было обнаружено, что у влюблённых активно работали зоны мозга, связанные с вознаграждением, управлением эмоциями, мотивацией и социальным познанием. Кроме того, было выяснено, что от особенностей работы определенных областей напрямую зависит продолжительность отношений.
У тех, чьи романы недавно прервались, активность упомянутых зон была пониженной. В то же время у этих студентов активно проходила работа в хвостатом ядре мозга. Что касается одиночек, то их мозг отличался не такой ярко выраженной активностью. Таким образом, специалистам впервые удалось доказать, что любовь влияет на функционирование мозга. В будущем учёные намерены разработать специальный тест на любовь.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Как любовь влияет на работу головного мозга? впервые появилась useful.one.



Злоупотребление мясом и сладостями – прямой путь к проблемам с психикой
2015-10-06 23:19 Сергей Фрост

Испанские учёные пришли к достаточно неутешительным выводам. Так, после ряда экспериментов они заявили, что шоколад и мясные продукты плохо влияют на психическое здоровье.
Специалисты полностью уверенны в достоверности обнаруженного явления. Для этого есть серьёзные причины, ведь в исследовании приняло участие около 15 тыс. человек. Была проделана масштабная научная работа. В ходе неё специалисты тщательно изучили и проанализировали рацион питания каждого добровольца. Само исследование длилось почти 10 лет.
В результате было выяснено, что шоколадные десерты и мясные продукты имеют пагубное влияние на психику. Это одинаково касается как мужчин, так и женщин. За время исследования диагноз «депрессия» был поставлен каждому 5-му респонденту. Притом, что были проанализированные данные тысяч добровольцев. Поэтому медики настоятельно рекомендуют внимательно следить за питанием, а главное, количеством сладких ингредиентов. В целом, жажда углеводов – это прямой путь к депрессии. Главным провокатором к такому пищевому поведению являются обычные ежедневные стрессы.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Злоупотребление мясом и сладостями – прямой путь к проблемам с психикой впервые появилась useful.one.



В избранное