Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эгоизм в отношениях



Эгоизм в отношениях
2015-10-07 12:52 Наталья Фейн

Эгоизм в разумных пределах – дело нужное и даже обязательное. Но беда в том, что переходя из стадии «влюбленность», когда мы думаем только о предмете своих мечтаний, в стадию «стабильные отношения», когда уже можно расслабиться, мы становимся все более эгоистичными.

Контраст с тем, «какая она (или он) была» с тем, «какой он (она) сейчас» становится просто разительный. Партнер думает, что его обвели вокруг пальца, вы считаете, что это он «испортился». Так начинается конфликт отношений.

Чем раньше вы определите причину, по которой в ваших отношениях появился эгоизм, тем быстрее вы справитесь с его последствиями и сохраните свои чувства.

Любовь к себе

Большинство людей себя любят. Очень. Если кто-то говорит, что он себя не любит, не верьте – он лукавит. Есть небольшой процент тех, кто действительно относится к себе, мягко скажем, не очень хорошо. Но это те, которые на данный момент переживают психологическую или душевную травму. Как только они справляются с болью, они снова начинают себя любить.

Любить, холить и лелеять себя надо, как же без этого. Но как только любовь к себе начинает разрастаться до невероятных размеров, бейте тревогу – вы становитесь эгоистом. Или, того хуже, эгоистом-нарциссом.

Чем это плохо. А тем, что вы полностью перестаете обращать внимание на людей и на своего партнера. На первый план выходит «Я» и мои желания. При этом вас перестает волновать, а что же хочет сам партнер. Если вы решили сегодня пойти в кинотеатр, а он робко предложил сыграть в «Мафию», то угадайте, чье желание победит?

Если ситуации, когда все происходит по вашим чаяниям, повторяются с завидной регулярностью, то задумайтесь. Эгоист в паре именно вы и до добра это не доведет. Вашему любимому человеку скоро надоест быть на вторых ролях, и он обязательно встретит того, для кого на первом месте будет именно он.

Решение. Честно признаться самому себе, что вы – эгоистичное создание. И начинать с этим бороться. Прислушиваться к партнеру, исполнять его хотелки, находить компромиссы.

Если эгоист ваш партнер, то нужно принимать меры по его перевоспитанию. Но не грубо и с напором – так вы только ускорите разрыв. А как с маленьким ребенком. Аккуратно, потихоньку, лаской, нежностью и хитростью.

Если ваша половинка вполне адекватный человек, то есть вариант просто сесть и поговорить с ним, объяснив ситуацию. Вместе вы обязательно найдете решение, как убрать эгоизм из ваших отношений.

Комплексы

Очень часто эгоизм появляется от чувства собственной неполноценности. Да, именно так, хотя и кажется это совершенным бредом. «Я себя не ценю, и я – эгоист?». Абсолютно верно.

А происходит это потому, что из-за своего комплекса мы стараемся привлечь доказательства извне, что мы красивы, умны, добры и все такое. А когда человек старается привлечь для себя что бы то ни было, он кто? Правильно, эгоист.

Кроме того, этот самый комплекс неполноценности часто заставляет нас надевать маски уверенности, презрения, безразличия. Чтобы не показать окружающим, а особенно своему любимому, что мы – слабые испуганные создания, которые ищут защиты и нежности.

Чем это плохо. Если не считать того, что заниженная самооценка негативно влияет на вас самих и от нее нужно избавляться очень срочно, желательно, вчера, то такой комплекс также напрямую влияет на ухудшение отношений. Вы стараетесь доказать своему партнеру, что вы – хороший человек, прекрасная хозяйка, страстная любовница. Вы окружаете его заботой, которая всегда становится чрезмерной.

Задыхаясь от такого обилия нежности, партнер просто начинает вас избегать, а потом и вовсе может «сделать ноги».

Решение. В этом случае единственное решение – поднять свою самооценку. Пока вы этого не сделаете, ни о каком излечении от эгоизма разговора быть не может. Как избавиться от комплекса неполноценности – разговор отдельный и долгий. Об этом мы обязательно расскажем.

Страхи

Мы боимся не соответствовать представлениям нашего любимого человека о нас. Страшимся сделать ошибку, которая повлечет за собой конфликт. Переживаем по поводу того, правильно мы действуем или нет.

И снова, как и в случае с заниженной самооценкой, мы выходим на уровень гиперопеки. Только к ней еще добавляется болезненное стремление во всем достичь совершенства и неуверенность в собственных силах.

Чем это плохо. Страхи, которые у вас присутствуют, имеют тенденцию увеличиваться в размерах и полностью отравлять вам жизнь. Невозможно жить счастливо, если постоянно чего-то боишься. Кроме того, страдает ваш партнер, потому что вы его не замечаете, стараясь улучшить себя. Эгоизм чистейшей воды, который заведет вас в тупик отношений.

Решение. Проанализируйте свои страхи. Определите их причину. Просто поймите, что совершенства достичь невозможно и перестаньте, наконец, к нему стремиться столь фанатично! Работайте над собой в плане личного роста, физических показателей, но не делайте из этого культ! Ответьте, только честно, а вы сами бы с собой жили?

Проблемы в семье

Скажите, когда в вашей семье возникает какая-нибудь проблема, вы считаете, что виноват ваш супруг? Родители? Правительство? Инопланетяне? Возникает ли у вас стойкое желание смотаться куда подальше, пусть сами расхлебывают?

Какова ваша реакция на проблему: «Это из-за тебя» или «Не переживай, я с тобой»?

Если вы хотите все бросить и считаете, что проблема возникла по вине партнера или кого-либо другого – вы эгоист. Если обвиняют постоянно вас, эгоист – ваш партнер.

Чем это плохо. Тем, что вы стараетесь убежать от ответственности и свалить вину на другого. Вы думаете только о том, чтобы вам было хорошо, бросая близкого человека на произвол судьбы. Это, во-первых, непорядочно, а во-вторых, гарантированно лишает вас права на доверие со стороны вашего супруга (супруги).

Решение. Если вы хотите сохранить и доверие, и сами отношения, то перестраивайте свое мировоззрение. Как бы вам не хотелось сбежать от решения ситуации, собирайте волю в кулак и действуйте вместе с партнером. И никаких обвинений, даже если действительно виноват он. Что случилось, то случилось, прошлое не исправишь. Он и сам, без сомнения, чувствует вину и неловкость от своих ошибок. Не нужно бить лежачего, это неблагородно. Выплывайте вместе. Совместное преодоление трудностей вас сплотит, и чувства приобретут новые оттенки.

Что с вами делает эгоизм

Эгоизм в отношениях делает несчастным и вас, и вашего партнера. Вас – потому что вы предъявляете завышенные требования к своему супругу(-е). Вы стараетесь любыми способами повлиять на поведение своего мужа, добиться от него подтверждения того, что вы – идеал и совершенство, а когда ваши ожидания не оправдываются, то вы чувствуете разочарование, обиду и боль.

Партнеру тяжело, потому что он ощущает давление с вашей стороны, свою ненужность и отторжение. Ведь вы думаете только о себе, а не о нем.

Вы попадаете в зависимость от собственного эгоизма и собственными руками разрушаете свои отношения и свою жизнь.

Пока вы будете находиться во власти эгоизма, пока не начнете искоренять его в себе и своем партнере, вы никогда не станете счастливым человеком. Это просто нереально.

Перестаньте критиковать, давать советы, унижать. Будьте более снисходительны к своему супругу и менее – к себе. Перестаньте возвышать собственное эго – оно ничем не лучше и не хуже эго вашего любимого человека, так почему же ваше должно быть главным?

Когда вы несчастны, вы выплескиваете негатив на окружающих. Вы сами вынуждаете своих близких закрываться от вас, а потом удивляетесь, что ваш любимый отдалился и куда-то исчезла теплота в отношениях.

Если вы будете продолжать в таком же духе, то не только теплота уйдет, но и сами отношения улетят от вас в туманную неизведанную даль.

Поэтому решите, что для вас важнее – собственное эго или отличные отношения со своим мужем(женой). И на основании своего выбора уже и разрабатывайте линию поведения.

Менять себя очень тяжело, других – практически невозможно. Но люди любят подражать, поэтому начните с себя и вы увидите, как меняется ваш партнер, друзья и коллеги. Дело за малым – сделать первый шаг. Удачи!

 

 

 

 

 


Теги:
Нет комментариев

Запись Эгоизм в отношениях впервые появилась useful.one.



Психологи: успех бизнеса зависит от стиля руководства
2015-10-07 22:50 Сергей Фрост

Научные исследования показывают, что в компаниях с традиционной иерархией работники тратят на бюрократию и мелкие требования больше времени, чем на по-настоящему важную работу. Поэтому сотрудники Королевского института управления считают, что залогом успеха любой компании является равноправие.
К такому выводу учёных подтолкнуло исследование, в ходе которого они сравнили компании, где всеми подчинёнными руководил один начальник, с организациями, где власть разделяли между собой все сотрудники. Было обнаружено, что работники предприятий без традиционной иерархии чаще говорили о необходимости покорности, справедливости, мотивации и доверия на работе. Абсолютное большинство сотрудников таких организаций считали свой стиль руководства демократичным и достаточно прогрессивным.
Что касается компаний с традиционной иерархией, то хорошего мнения о способе руководства организацией придерживалось не более половины сотрудников. Также в классических компаниях работники намного чаще отмечали, что руководители принуждали их к чему-то или были излишне придирчивы. Кроме того, в подобных компаниях боссы, принимая важные решения, относительно редко учитывали интересы каждого сотрудника.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Психологи: успех бизнеса зависит от стиля руководства впервые появилась useful.one.



Уход за тяжелобольными может вызвать депрессию
2015-10-07 22:53 Сергей Фрост

О том, что эмоциональное истощение или выгорание – это постоянный спутник людей, заботящихся о тяжелобольных, известно давно. Недавнее исследование, объектом которого стали люди, следящие за лицами с болезнью Альцгеймера, лишь упрочило это мнение. Оказалось, забота о таких больных вызывала сильнейший стресс, если испытуемый состоял в браке со своим пациентом или сам имел депрессию.
В связи с этим эксперты советуют производить оценку психического здоровья опекунов прежде, чем поручать им заботу о больных. В противном случае, опекун рискуют ухудшить состояние своей психики. Кроме того, учёные подчёркивают, что далеко не каждый может быть опекуном.
В ходе исследования специалисты учли состояние как тех пациентов, за которыми следили брачные партнёры, и тех, о ком заботились другие близкие люди. Опрашивая опекунов, эксперты интересовались, как те справлялись с повседневными делами и функционировали в социуме. Супруги, опекавшие больных, в большей степени страдали от депрессии, чем добровольцы, не состоявшие в браке с опекаемыми пациентами. За 3 года наблюдений в первой группе испытуемых было отмечено существенное повышение показателей психологического дистресса.

Источник


Теги: , , ,
Нет комментариев

Запись Уход за тяжелобольными может вызвать депрессию впервые появилась useful.one.



Социальные сети искажают мышление человека
2015-10-07 22:56 Сергей Фрост

Психологи в очередной раз обратили внимание на то, как социальные сети влияют на психологическое здоровье человека. Последнее исследование показало, что пострадать может как психика, так и интеллект.
Американские учёные утверждают, что соцсети и другие подобные сервисы способствуют искажению мышления, что наносит серьезный вред межличностным отношениям. С особой силой социальные сети воздействуют на подростков, которые сильно зависят от комментариев и лайков. При этом подростки склонны отстраняются от реальной жизни. А ведь в этом возрасте особенно важным является разноплановое общение.
Эксперты проанализировали особенности поведения людей, использующих для общения сервис WhatsApp. Выяснилось, что многие пары пользовались названным сервисом для флирта с другими мужчинами и женщинами. Отметим, что это увеличило число разводов на 40%. Правда, учёные не винили в разрыве одни лишь соцсети. Проблема скорее в том, что многие люди не понимают, что подобные сервисы дают лишь призрачную свободу. Если же человек прячется за анонимностью, то это, рано или поздно, завершается деградацией на эмоциональном уровне.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Социальные сети искажают мышление человека впервые появилась useful.one.



В избранное