Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пассивное курение провоцирует у детей поведенческие расстройства



Пассивное курение провоцирует у детей поведенческие расстройства
2015-10-06 01:29 Сергей Фрост

В ходе исследований, посвященных воздействию сигаретного дыма на организм несовершеннолетних, учёные, как правило, изучают его влияние на соматическое здоровье. Но, как оказалось, табачный дым может вызывать у пассивных курильщиков проблемы с психикой.
Об этом последствии пассивного курения сообщают французские специалисты из INSERM. Для участия в своём исследовании они отобрали более 5 тыс. учащихся младших классов. Затем учёные в течение нескольких недель внимательно наблюдали за поведением испытуемых во время перемен и на уроках.
Кроме того, исследователи опросили учителей и родителей испытуемых. Родители в обязательном порядке информировали учёных о наличии курящих в их семьях, а также о том, подвергались ли матери во время беременности воздействию сигаретного дыма. Так было выяснено, что воздействие продуктов горения табака оказывало отрицательное влияние на психоэмоциональный статус и поведение школьников. Проблемы с поведением более остро были заметны у тех, кто подвергался воздействию табачного дыма в раннем детстве. Таким образом, детское пассивное курение может повлечь за собой развитее серьезных поведенческих расстройств. Последние, по мнению психологов, очень трудно корректировать.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Пассивное курение провоцирует у детей поведенческие расстройства впервые появилась useful.one.



Больные шизофренией видят в действиях окружающих отсутствующие намерения
2015-10-06 01:33 Сергей Фрост

Шизофрения – заболевание, влекущее за собою массу сложностей и особенностей. Знание некоторых из них позволяет окружающим правильно строить отношение с человеком, страдающим от данного расстройства. В частности, человек с диагнозом шизофрения часто неправильно понимает социальные сигналы. Это в свою очередь провоцирует у него параноидальные мысли.
Сотрудники Королевского колледжа Лондона советуют учить шизофреников разбираться в жестах. Такой подход позволит уменьшить выраженность определённых симптомов, а также улучшит качество жизни больных. В исследовании, доказавшем данную гипотезу, приняли участие 50 человек. Более половины из них страдали шизофренией. В ходе эксперимента участники наблюдали за положением тела и жестами актера из видеоклипа без звука.
В результате было обнаружено, что, как правило, добровольцы с шизофренией отличали значимые жесты от случайных так же успешно, как и здоровые испытуемые. Но если жест был неоднозначным, добровольцы, страдавшие от шизофрении, думали, будто он относился именно к ним. В связи с этим ученые пришли к выводу, что шизофреники склонны видеть в действиях других отсутствующие намерения. Психиатры связывают это с галлюцинациями и параноидальными мыслями, свойственными названному психическому расстройству.

Источник


Теги: , , ,
Нет комментариев

Запись Больные шизофренией видят в действиях окружающих отсутствующие намерения впервые появилась useful.one.



Причина алкоголизма кроется в генной мутации
2015-10-06 01:37 Сергей Фрост

Учёные Стэнфордского университета решили посвятить своё новое исследование проблеме алкоголизма. В первую очередь они решили исследовать причины распространенности указанной проблемы. Отметим, что данный вопрос уже много лет подряд изучают генетики.
До настоящего момента учёным удалось определить 2 «алкогольных» гена. Первый управляет ферментом, превращающим спирт в ацетальдегид. Последний является сильным токсином, который вызывает похмелье. Другой ген отвечает за обезвреживание данного токсина. Защита от алкоголизма напрямую связана с тем, как работают упомянутые гены.
Говоря о первом гене, стоит упомянуть, что если он достаточно быстро превращает алкоголь в токсин, то последний постепенно накапливается в организме. В результате человек чувствует себя плохо. Счастливые обладатели названного гена крайне редко становятся зависимыми от спиртного. Что же тогда ведёт человека к алкоголизму? Оказывается, что фермент, обезвреживающий алкогольный яд, также тормозит ощущение наслаждения. Это существенно снижает вероятность возникновения запоя. Но если в данном гене появляется особая мутация, контроль слабеет. Поймав неконтролируемое удовольствие, многие стремятся испытывать его снова.

Источник


Теги: , ,
Нет комментариев

Запись Причина алкоголизма кроется в генной мутации впервые появилась useful.one.



В избранное