Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В НКР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 73% ИЗБИРАТЕЛЕЙ

12.08.02. В Нагорно-Карабахской Республике завершились президентские выборы.

По предварительным данным, в выборах главы республики приняли участие 73% от общего числа избирателей. Наибольшая активность избирателей наблюдалась в Шушинском районе - 95,5 % и в Аскеранском районе - 93,3%. Самый низкий показатель зафиксирован в столице НКР - Степанакерте, где к избирательным урнам пришли всего 47,5% избирателей.

Выборы проходили на 265 избирательных участках по всей территории Нагорно-Карабахской Республики.

ГЕЙДАР АЛИЕВ: НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ ПОСРЕДСТВОМ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

12.08.02. Нагорно-карабахский конфликт необходимо решать посредством мирных переговоров. Об этом накануне заявил президент Азербайджана Гейдар Алиев.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, Гейдар Алиев отметил, что не хочет продолжения военных действий. "Больше не должно пролиться не капли крови, и молодые мужчины не должны погибать в этой войне", - заявил глава азербайджанского государства. Подобное заявление он сделал за три дня до встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном в Нахичеванской Автономной Республике.

Гейдар Алиев также выразил уверенность в своей победе на президентских выборах, которые пройдут в Азербайджане в 2003 году. "Я занимаю пост президента Азербайджана уже в течение 9 лет, и с помощью Бога буду занимать этот пост еще много лет", - отметил Гейдар Алиев.

СОГЛАСНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ПРЕЗИДЕНТОМ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВНОВЬ ИЗБРАН АРКАДИЙ ГУКАСЯН

12.08.02.Согласно предварительным результатам президентом Нагорно-Карабахской республики вновь избран действующий президент НКР Аркадий Гукасян.

Как сообщает корреспондент АРМИНФО из Степанакерта, число голосов, отданных за Аркадия Гукасяна составило 88,4%. Три других кандидата на пост президента НКР Артур Товмасян, Альберт Газарян и Григорий Афанасян получили 8,1%, 2,2% и 1,3% голосов соответственно. На выборах была зарегистрирована высокая явка избирателей. Так, из включенных в списки 87,748 тыс граждан НКР на выборы пришли 64,284 тыс человек, что составляет 73% от всего числа избирателей.

Для проведения выборов на территории НКР были образованы 256 избирательных участка. В ходе выборов доверенные лица кандидатов, представители СМИ и аккредитованные наблюдатели имели возможность следить за ходом голосования, участвовать в подсчете голосов на избирательных участках по выбору. Наблюдатели посетили более 120 участков во всех районах Нагорно-Карабахской республики.

Согласно выводам наблюдателей, выборы президента НКР были проведены в рамках законодательства, с обеспечением прозрачности и демократичности избирательного процесса.

КОМПАНИЯ "АРМЕНТЕЛ" ОБЯЗАЛА КРУПНЕЙШЕГО ПРОВАЙДЕРА АРМЕНИИ - КОМПАНИЮ ARMINCО В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА ОСВОБОДИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ, ГДЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ 80% СЕРВЕРОВ

12.08.02. Сегодня телекоммуникационный монополист Армении - компания "АрменТел" обязала крупнейшего провайдера республики - компанию ARMINCО в течение одного часа освободить помещение в здании "АрменТела". Отметим, что в здании располагается 80% серверов ARMINCО и другое оборудование, необходимое для предоставления Интернет-связи. В ходе переговоров сотрудников ARMINCO с представителями "АрменТела" была достигнута договоренность о переносе решения этого "абсурдного вопроса о выдворении" техники на утро 13 августа. Согласно контракту, ARMINCO имеет время до конца августа провести перенос серверной площадки в другое здание. В настоящее время серверная площадка ARMINCO опечатана и сотрудники компании не имееют к ней доступа. Более того, по словам коммерческого директора ARMINCO Сурена Манукяна, сотрудников компании уже долгое время не допускают в это помещение или допускали на ограниченное время. Стоимость оборудования, расположенного в этом помещении, составляет около $500 тыс.

Отметим, что именно эта серверная площадка обеспечивает Интернет-связью всех клиентов ARMINCO. В настоящее время уже 35 корпоративных клиентов компании лишены связи. Всего у ARMINCO насчитывается порядка 4 тыс пользователей Интернета, использующих модемное соединение, включая около 400 корпоративных клиентов, использующих для Интернет-связи выделенные каналы. ARMINCO намерено обратиться с иском в суд против компании "АрменТел" с требованием о финансовой, технической и моральной компенсации нанесенного ущерба.

ВСЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО ТАКИХ ВЫБОРОВ, КАК В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ, НА ТЕРРИТОРИИ КАВКАЗА НЕ БЫЛО

12.08.02. Все международные наблюдатели отмечают, что таких выборов, как в Нагорном Карабахе, на территории Кавказа не было. Об этом сегодня журналистам заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян, переизбранный на второй срок.

По словам главы НКР, главное достижение состоявшихся 11 августа выборов - атмосфера, в которой они проводились. Это - атмосфера национального согласия, отсутствие грязных технологий и выброса компроматов, подчеркнул Аркадий Гукасян, добавив, что страны, использующие грязные технологии, впоследствии бывают ограничены в своей жизнедеятельности. "Непризнанные страны более уязвимы в этом плане. Мы изначально устранили возможность применения грязных технологий, исходя из того, что вопрос, кто победит - второстепенный, лишь бы выборы способствовали международному признанию Нагорного Карабаха",- отметил он.

На вопрос, как удалось одержать столь внушительную победу, Аркадий Гукасян ответил, что прогнозировал свою победу. "Серьезных соперников у меня не было. И главная моя цель была не победить их, а узнать, насколько моя деятельность на посту главы государства была понята и как оценена народом, - сказал он. - Вокруг моей кандидатуры сконцентрировалась политическая элита, общественно-политические и общественные организации, и я рад, что ведущие политические силы поддержали меня. До выборов лидеры общественно-политических организаций приходили ко мне со своими предложениями по тем или иным вопросам. Однако ни в какие "сделки" я с ними не вступал, не "торговался" - собственных ресурсов для победы у меня хватало", - заявил Аркадий Гукасян.

Среди завоеваний последних лет Аркадий Гукасян назвал утверждение законности, правопорядка и справедливости, устранение атмосферы страха, заметные позитивные сдвиги в экономике и решении социальных вопросов. "Мы будем развивать все положительные тенденции в сфере экономики и уверен, что в этом плане ближайшие годы перспективны, - отметил он. Касаясь возможных кадровых изменений, президент НКР сказал, что они предусматриваются, но не являются самоцелью. Будет повышена степень требовательности к госчиновникам.

КАК УЖЕ СООБЩАЛОСЬ, В ХОДЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 11 АВГУСТА С ПОДАВЛЯЮЩИМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ ПОБЕДИЛ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЛАВА НКР АРКАДИЙ ГУКАСЯН

12.08.02. Как уже сообщалось, в ходе президентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике 11 августа с подавляющим преимуществом победил действующий глава НКР Аркадий Гукасян.

Аркадий Аршавирович Гукасян родился 22 июня 1957 года в Степанакерте. В 1974 году окончил Степанакертскую среднюю школу N 8, а в 1979 году - Ереванский государственный университет, где обучался на факультете русского языка и литературы. Трудовую деятельность начал в 1980 году в редакции газеты "Советакан Карабах" - вначале в качестве корреспондента, а с 1981 года - заместителя главного редактора этого издания. С 1988 года - активный участник карабахского движения. Из-под его острого журналистского пера регулярно выходили статьи, подвергавшие беспощадной критике дискриминационную политику властей Азербайджана и Советского Союза в отношении армянства Нагорного Карабаха.

В январе 1990 года был арестован и в течение месяца находился в заключении в Ростове-на-Дону (Россия) за опубликование статьи, осуждающей организаторов и исполнителей армянских погромов в Баку. Впоследствии неоднократно подвергался домашнему аресту. В своей журналистской деятельности в это судьбоносное для Нагорного Карабаха время Аркадий Гукасян последовательно проводил в жизнь идею единения всех прогрессивных сил бывшего СССР, всего армянства для освобождения Арцаха. В первые месяцы войны корреспонденции Аркадия Гукасяна с линии фронта не только укрепляли в народе веру в победу, но и рассказывали миру правду о карабахских событиях, разоблачая националистическую идеологию пропагандисткой машины Азербайджана.

В 1992 году был избран депутатом парламента Нагорно-Карабахской Республики первого созыва. В сентябре 1992 года Аркадий Гукасян назначается советником председателя Государственного комитета обороны (ГКО) НКР по политическим вопросам. Одновременно он выполняет функции руководителя делегации Нагорного Карабаха на переговорах по урегулированию конфликта с Азербайджаном под эгидой Минской группы ОБСЕ. В июле 1993 года в НКР создается Министерство иностранных дел. Первым руководителем внешнеполитического ведомства Нагорно-Карабахской Республики становится Аркадий Гукасян.

Заслуги Аркадия Гукасяна в становлении карабахской дипломатии неоспоримы. За время его работы в качестве главы МИД НКР карабахская дипломатия добилась серьезных, позитивных для НКР, результатов в переговорном процессе. Особенно значителен его вклад в фактическое международное признание Нагорного Карабаха стороной конфликта. С 1993 года А. Гукасян - член Совета безопасности НКР. На прошедших в сентябре 1997 года в НКР внеочередных президентских выборах Аркадий Гукасян подавляющим большинством голосов избирается Президентом Нагорно-Карабахской Республики. Аркадий Гукасян - главнокомандующий Вооруженными силами и председатель Совета безопасности НКР. Он является почетным академиком ряда международных академий, в частности, Академии наук о природе и обществе, Академии наук по проблемам национальной безопасности и Академии духовного единства народов. Неоднократно выступал с лекциями по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта в авторитетных международных организациях и учебных заведениях, в том числе во Французском институте международных отношений, Университете Джорджа Вашингтона, Лос-Анджелесском совете по международным вопросам и др. Женат, имеет двоих детей.

ПЕРЕВОДЧИКУ РАБОТ МОВСЕСА ХОРЕНАЦИ ПРИСУЖДЕН ОРДЕН "МОВСЕСА ХОРЕНАЦИ"

12.08.02. Переводчику работ великого армянского историка Мовсеса Хоренаци сирийскому писателю Низару Халилу присужден орден "Мовсеса Хоренаци".

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, в ходе состоявшегося в генеральном консульстве Армении в сирийском городе Алеппо приема, государственную награду Армении сирийскому писателю вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в САР Левон Саркисян. В церемонии вручения ордена приняли участие представители местной власти города Алеппо, аккредитованные в Сирии дипломаты разных стран, представители армянской диаспоры, журналисты. Посол Армении выразил Низару Халилу искреннюю признательность за перевод сочинений Мовсеса Хоренаци "История Армении" и Григора Нарекаци "Книга скорбных песнопений" на арабский язык.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 12 АВГУСТА

ВСЕ ЧЕТЫРЕ КАНДИДАТА НА ПОСТ ГЛАВЫ НКР ДОВОЛЬНЫ ХОДОМ ПРОВЕДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ

ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ ОПЯТЬ НЕ СОСТОЯЛОСЬ ИЗ-ЗА НЕЯВКИ ПОТЕРПЕВШИХ

ВЫБОРЫ ГЛАВЫ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОШЛИ НА ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ, В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НКР

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЫЛИ СВОБОДНЫМИ И ОТКРЫТЫМИ, КОНСТАТИРУЮТ НАБЛЮДАТЕЛИ ИЗ США АРМЯНСКИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ОПЯТЬ ЗАЯВЛЯЮТ ОТВОД СУДЬЕ

ТЕЛЕКОМПАНИИ "А1+" И "НОЯН ТАПАН" ВЫСТУПЯТ В КАЧЕСТВЕ СООТВЕТЧИКОВ ПО ИСКУ ПРАВОЗАЩИТНИКА АШОТА БЛЕЯНА И ГРУППЫ АРМЯНСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ЕДИНСТВЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ДЛЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЫТЬ ПРИЗНАННОЙ МЕЖДУНАРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИИ.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ АРМЕНИИ УТВЕРДИЛА ЧИСЛО МАЖОРИТАРНЫХ ОКРУГОВ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (IFES) НАМЕРЕНА ПРОСЛЕДИТЬ ЗА ХОДОМ ВЫБОРОВ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ

ДВУХДНЕВНАЯ АКЦИЯ "ДОБРАЯ ВОЛЯ, ДОБРОЕ ДЕЛО, ДОБРЫЙ ВЫХОД" ПРИМЕТ СТАРТ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ НАПРАВИЛО ПОЗДРАВЛЕНИЕ АРКАДИЮ ГУКАСЯНУ

ЛЕГИТИМНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ, ЗАЯВЛЯЮТ НАБЛЮДАТЕЛИ ИЗ ФРАНЦИИ

13 АВГУСТА СОСТОИТСЯ РАССМОТРЕНИЕ ИСКА АРМЯНСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВАЖНЫМ ШАГОМ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ И СВОБОДЫ, ПОСТРОЕНИЯ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ОБЩЕСТВА

НАБЛЮДАТЕЛИ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ, ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ СЧИТАЮТ ПРОШЕДШИЕ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ВЫБОРЫ ОБРАЗЦОВЫМИ

СУЩЕСТВУЕТ ДОСТАТОЧНО СИЛЬНАЯ ИНЕРЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУР, КОТОРАЯ ПРЕПЯТСТВУЕТ ЮРИДИЧЕСКОМУ ПРИЗНАНИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ НАГОРНО- КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, СЧИТАЕТ РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное