Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЗРАИЛЯ ПЕРЕСМАТРИВАЕТ СВОЕ РЕШЕНИЕ О ПРОКЛАДКЕ РАЗГРАНИЧИТЕЛЬНОЙ СТЕНЫ ПО ЗЕМЛЯМ АРМЯНСКОГО ПАТРИАРХАТА

30.08.02.21 Правительство и министерство обороны Израиля пересматривают свое решение о прокладке разграничительной стены между Израилем и Палестинской автономией через владения Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви.

По последним данным, стена пройдет не по территории Барун Дер, принадлежащей Патриархату, а в обход её - по направлению к Вифлеему. Таким образом, Барун Дер, находящийся в 10 км от старого Иерусалима, остается на израильской территории. Как сообщил представитель Иерусалимского патриархата архиепископ Арис Ширванян, подобное решение можно приветствовать. "Однако его пока трудно назвать окончательным, так как есть ещё ряд вопросов, требующих решения", - сказал он.

По мнению местных наблюдателей, во многом именно из-за этого отложен визит в Армению Посла Израиля в Армении Ривки Коэн, резиденция которой находится в Тбилиси. Визит намечался на 29 августа.

4,6 ТЫС БУТЫЛОК СПИРТНЫХ НАПИТКОВ И 3,4 ТЫС ПАЧЕК СИГАРЕТ УНИЧТОЖЕНЫ СЕГОДНЯ НА ЕРЕВАНСКОЙ СВАЛКЕ

30.08.02. 4,6 тыс бутылок спиртных напитков и 3,4 тыс контрабандных пачек сигарет уничтожены сегодня на ереванской свалке в Советашене. Как сообщил журналистам заместитель министра государственных доходов Манвел Еганян, это третья акция подобного рода, по результатам которых всего уничтожено 11,4 тыс бутылок виноводочных изделий и 9,2 тыс пачек контрабандных сигарет. Контрабандные сигареты в основном обнаружены на рынках городов Гюмри и Ванадзора, а алкогольные напитки - на рынках столицы, сообщил Манвел Еганян. Однако, по его утверждению, в Армении наблюдается тенденция к уменьшению числа контрабандных и безакцизных товаров местного изготовления. Это обусловлено не только показательными акциями Министерства госдоходов, но и усилением административного контроля со стороны Государственного комитета таможеннного контроля. Утилизированные сегодня товары на сумму в 800 тыс драмов конфискованы работниками сотрудниками Министерства госдоходов Армении у хозяйствующих субъектов. Основная часть конфискованного спиртного изготовлена в домашних условиях и не соответствует стандарту качества, другая же часть ввезена в республику контрабандой и предлагалась покупателям с фальшивыми акцизными марками, пояснил Манвел Еганян. Хозяйствующие субъекты, у которых конфискованы товары, подвергнуты административному штрафу в размере от 100 до 300 тысяч драмов, а на лиц, у которых стоимость конфискованного превысила 200 тыс драмов дела переданы в прокуратуру.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ИСПОЛИТЕЛИ ИЗБИЕНИЯ СОТРУДНИКОВ АРМЯНСКОЙ ТЕЛЕКОМПАНИИ "АБОВЯН" ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ, СЧИТАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ

30.08.02. Организаторы и исполнители избиения сотрудников армянской телекомпании "Абовян" должны быть наказаны по всей строгости закона. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявила исполнительный директор телекомпании Азнив Чизмечян, лично пострадавшая во время инцидента.

Напомним, что на днях в редакцию телестудии ворвались несколько молодых людей и избили исполнительного директора Азнив Чизмечян и учредителя телекомпании Арташеса Меграбяна. По словам Чизмечян, организатором инцидента, несомненно, является мэр города Абовяна Карапет Исраелян, а исполнителями - его приближенные, в частности, бывший шофер и родственник Нвер Давтян. Отметим, что вызванный уже после инцидента наряд милиции не торопился предпринимать меры, сотрудникам телестудии не позволили написать заявление, им также с трудом удалось пройти медицинское освидетельствование. Под давлением непрекращающихся угроз Азнив Чизмечян обратилась с письмом лично к министру внутренних дел Армении Айку Арутюняну, обстоятельно разъяснив сложившуюся обстановку.

Сама история началась несколько месяцев назад. 4 апреля мэр Абовяна, выступая по телевидению, позволил себе многочисленные выпады, сопровождаемые нецензурными выражениями, в адрес видных деятелей города, в частности, предпринимателя Спартака Меликяна и Бориса Маляна. Последние, не согласившись с необоснованными обвинениями, подали в суд и в первых двух инстанциях выиграли дело. Разъярившийся мэр, по словам исполнительного директора телекомпании, решил поквитаться. Следует отметить, что присутствовавшие на пресс-конференции журналисты, которым "посчастливилось" пообщаться с абовянским мэром, поделилсь своими впечатлениями. По их мнению, "мэр Абовяна - это исключительное явление, даже в нашей действительности". Прокуратурой Армении возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫСТУПИЛО С ИНИЦИАТИВОЙ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ИГОРНЫМ БИЗНЕСОМ

30.08.02. Правительство Армении одобрило проект изменений в законе "О проверках", который позволит ужесточить контроль за игорным бизнесом в республике, сообщил корреспонденту АРМИНФО заместитель министра финансов и экономики РА Давид Аветисян. Согласно действующему законодательству, контрольные органы обязаны за три дня уведомить руководство игорных заведений о грядущих проверках, что исключает элемент неожиданности. Теперь же предлагается проводить проверки без предупреждения, сказал Давид Аветисян. Эту законодательную инициативу планируется представить на рассмотрение депутатам на осенней сессии Национального Собрания республики. Следует отметить, что в Армении имеется 48 игорных салонов и 5 игорных домов. Между тем, в виде штрафов в текущем году с них было взыскано всего 3,2 млн драмов. Налоговые же поступления в бюджет в текущем году существенно сократились.

В ЕРЕВАНЕ ПОЯВИЛСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИСТ

30.08.02. Жертвой телефонного террориста стал ереванский ресторан европейской и тайской кухни "Бриз". Об этом корреспонденту АРМИНФО сообщил директор ресторана Артур Вердиян. По его словам, накануне, в ресторан прибыла группа сотрудников МВД, состоящая из 8 человек и двух собак. Полицейские попросили персонал освободить территорию ресторана, объяснив свое требование тем, что располагают данными о бомбе, заложенной в ресторане. В подмогу сотрудникам правоохранительных органов на место предполагаемого происшествия прибыла бригада "Скорой помощи" и пожарная машина. После более чем часового поиска выяснилось, что тревога оказалась ложной. Тем ни менее, по факту происшествия возбуждено уголовное дело. По словам Артура Вердияна, дирекцией ресторана в помощь следствию предоставлены несколько возможных версий. В частности, в числе версий - акция "конкурент" или "полоумный журналист", обратившийся недавно к дирекции ресторана с предложением написать заказную статью, в чем ему было отказано. В момент накала страстей он был замечен Артуром Вердияном прогуливающимся недалеко от "Бриза"

31 АВГУСТА АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ТОВМАСА, АКОПОСА И ШМАВОНА

30.08.02.31 августа Армянская Апостольская Церковь отмечает день поминовения Святых Апостолов Товмаса (Фома), Акопоса (Яков) и Шмавона (Симон). Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Апостол Товмас известен благодаря отрывку из Евангелия, в котором, когда остальные Апостолы утверждали, что видели воскресшего Христа, Товмас говорил, что поверит в это только тогда, когда увидит Спасителя собственными глазами. В ближайшую же субботу воскресший Христос появился перед Товмасом. Апостол Товмас проповедовал христианство в Индии, за что был казнен и похоронен в городе Мадрас. Апостол Акопос проповедовал в южной части Палестины и в Египте, где и был казнен. Апостол Шмамон проповедовал и принял смерть за веру в Персии. День поминовения Святых апостолов Товмаса, Акопоса и Шмавона Армянская Апостольская Церковь отмечает в субботу, предшествующую третьему воскресенью после Преображения Богородицы. --гх--

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

31.08.02. Президент России Владимир Путин направил поздравительное послание президенту Армении Роберту Кочаряну по случаю его дня рождения. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе главы российского государства. В послании, в частности, отмечается большой личный вклад главы армянского государства в укрепление отношений дружбы, взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства между Россией и Арменией. "Уверен, что накопленный значительный позитивный потенциал двустороннего взаимодействия в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях создает прочный фундамент для долгосрочного поступательного развития плодотворных российско-армянских связей в интересах народов наших стран, обеспечения безопасности и стабильности на Кавказе", - говорится в послании Владимира Путина.

ПОСОЛЬСТВО США В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОПРОВЕРГЛО ИЗЛОЖЕНИЕ ИНТЕРВЬЮ СОПРЕДСЕДАТЕЛЯ МИНСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ОТ США РУДОЛЬФА ПЕРИНЫ, ОПУБЛИКОВАННОЕ В БАКИНСКОЙ ГАЗЕТЕ "ЭКСПРЕСС"

30.08.02. Посольство США в Азербайджане опровергло изложение интервью сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Рудольфа Перины, опубликованное в бакинской газете "Экспресс". Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе МИД РА, в заявлении посольства США в Баку, в частности, отмечается, что газета "Экспресс" позаимствовала интервью Рудольфа Перины из статьи, опубликованной в интернете в апреле текущего года. Тем не менее, в опровержении не комментируется тот факт, что многих высказываний, приписываемых американскому дипломату, в оригинале статьи нет. В свою очередь, руководство газеты "Экспресс" принесло официальные извинения за предоставление ошибочной информации. Как отмечается в заявлении газеты, статья "Рудольф Перина: может ли нагорно-карабахский конфликт решиться военным путем?" была напечатана на основе интервью сопредседателя МГ ОБСЕ от США, в частности по версии, помещенной на сайте Eurasianet.org. При публикации интервью, Рудольфу Перине были приписаны высказывания, отсутствующие в первоисточнике.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 30 АВГУСТА

СОЦИАЛЬНО НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ ЕРЕВАНСКОЙ ОБЩИНЫ НУБАРАШЕН БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ БЕСПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

СОЦИАЛЬНО НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ ЕРЕВАНСКОЙ ОБЩИНЫ НУБАРАШЕН БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ БЕСПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-ФРАНЦУЗСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ И МЭР ФРАНЦУЗСКОГО ГОРОДА ИССИ-ЛЕ-МУЛИНО

МИД АРМЕНИИ ВЫРАЖАЕТ НАДЕЖДУ, ЧТО РОССИЯ И ГРУЗИЯ НЕ ПОЙДУТ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ПОДДЕРЖИВАЕТ РАСШИРЕНИЕ ГУУАМ НА БАЛТИЙСКИЙ РЕГИОН

В АСТАНЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ СНГ

ДОБРОВОЛЬЦЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА IFES БУДУТ РАЗНОСИТЬ СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПО КВАРТИРАМ

ГЕЙДАР АЛИЕВ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ С АРМЕНИЕЙ

РАЗВИТИЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ СТАНЕТ ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ТЕМ НА ЗАСЕДАНИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ СТРАН СНГ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУДИЛИ ЭКС-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ И ПОСОЛ РОССИИ В РА

ГЛАВА АППАРАТА ЦИК АРМЕНИИ НАДЕЕТСЯ, ЧТО В ХОДЕ ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УДАСТСЯ ИЗБЕЖАТЬ НЕДОРАЗУМЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ СПИСКАМИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ПРЕДОСТАВИЛО ЦИК РА 209 МЛН ДРАМОВ НА ПОДГОТОВКУ И ПРОВЕДЕНИЕ В СТРАНЕ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В АРМЕНИИ СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ЧТО ДОЛЖНО ПОСЛУЖИТЬ ОСНОВОЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ С ДНЕМ ЗНАНИЙ

СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ С 48-ЛЕТИЕМ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ ПОКУПАЕТ ДОМА ДЛЯ АДЖАРЦЕВ В СЕЛАХ ОРЛОВКА И СПАСОВКА В РАЙОНЕ НИНОЦМИНДА

В СЕНТЯБРЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА В СТЕПАНАКЕРТЕ НАЧНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ БОЛЬНИЦЫ

НА ВСЕЕВРОПЕЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБСЕ В ВАРШАВЕ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ ОБСЕ

ПРОЕКТ УСТАВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОГЛАСОВАН НА УРОВНЕ ЭКСПЕРТОВ

1 СЕНТЯБРЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ВНЕШНИМ ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ ВЫЛЕТИТ В ЛЮКСЕМБУРГ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЗАСЕДАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА ПАСЕ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА РА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

ОЧЕРЕДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРОЙДЕТ 17-20 СЕНТЯБРЯ В МОСКВЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИД ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ РАССМОТРЕЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ОРГАНОВ СОДРУЖЕСТВА

АМЕРИКАНСКИЙ ДИПЛОМАТ ПОСЕТИЛ ГРУЗИНСКИЙ РЕГИОН САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТИЯ

ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ АРМЕНИИ НАМЕРЕНЫ ВЫСТАВИТЬ ЕДИНОГО КАНДИДАТА НА ПРЕДСТОЯЩИХ В ФЕВРАЛЕ 2003 ГОДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

В АРМЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ В АВГУСТЕ СОКРАТИЛИСЬ НА 3,0%

АРМЭКОНОМБАНК ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД УДОСТАИВАЕТСЯ "СЕРТИФИКАТА ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА" ОТ AMERICAN EXPRESS BANK

СОВЕТ ЦЕНТРОБАНКА АРМЕНИИ ОДОБРИЛ РЯД ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ

В АРМЕНИИ СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ЧТО ДОЛЖНО ПОСЛУЖИТЬ ОСНОВОЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫСТУПИЛО С ИНИЦИАТИВОЙ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА ИГОРНЫМ БИЗНЕСОМ

СОЦИАЛЬНО НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ ЕРЕВАНСКОЙ ОБЩИНЫ НУБАРАШЕН БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ БЕСПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

УЧЕНИКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ЛЕРМОНТОВО И ФИОЛЕТОВО В АРМЕНИИ ПОЛУЧИЛИ УЧЕБНИКИ И КАНЦЕЛЯРСКИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

ПОСТ ВОЕННОГО АТТАШЕ ГРЕЦИИ В АРМЕНИИ ЗАНЯЛ ПОЛКОВНИК ИОНИС САЛАМУРАСИН

НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ГОСБЮДЖЕТ ОТ ИГОРНОГО БИЗНЕСА В АРМЕНИИ СОКРАТИЛИСЬ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное